Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

В 2017 году россияне потратили в интернете более триллиона рублей

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Интересно было бы увидеть сравнительную характеристику с потраченными деньгами на рынках и  магазинах.
Естественно суммы, потраченные в интернете отследить невозможно и скорее всего она в разы превышает озвученную, с вебмани потраченные платежи как раз и проще всего посчитать (вебмани с легкостью предоставляет все данные по госзапросу, сложнее посчитать сколько денег потрачено с банковских карт, ведь ими тоже расплачиваются в интернете.)

Оффлайн Ivan

Может показаться что триллион рублей потраченный в интернете это большая сумма, но на самом деле это далеко не так. Триллион рублей по нынешнему плавающему курсу примерно 60 рублей за доллар это 16.6 миллиардов долларов учитывая, что ВВП РФ составляет примерно триллион долларов.


Мне лично самому неоднократно доводилась производить оплату в интернете, тратя электронные деньги на различные товары и услуги, пользуясь при этом преимущественно кошельком вебмани.  Вообще существует просто огромное количество вещей на которые можно потратить деньги в сети, это тоже самое, что можно купить за обычную наличку, плюс такие вещи как донат в играх, голоса вконтакте и прочее, а последние несколько лет появились также криптовалюты, которые к сжелению недоступны для большинства людей из-за своей дороговизны. Впрочем, и-за возможности попивая чаёк у себя за компом купить много чего и не переть далеко, данная тенденция будет только расти, а количество оставленных денег в интернете увеличиваться, даже, если уровень жизни немного снизится.   

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Может сумма покупок и увеличилась, но мне кажется, большая часть денег, которую потратили люди, кредитные деньги. Поэтому, этот рост временный, и продлиться не долго, пока люди еще могут, брать кредитные деньги. Нет конечно, не все пользуются таким способом, некоторые покупают за свои деньги, но перевес, все же на стороне кредитных денег. И нужно учитывать, что часть денег уходит на зарубежные сайты и счета. 

Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
Я сам в этом году начал оплачивать через интернет кабельное ТВ, сам интернет и пополнять мобильный телефон, сейчас думаю начать оплату еще и коммунальных услуг, поэтому ничего удивительного в росте цифр не вижу, кроме того надо учитывать и инфляцию, оплачиваемые товары и услуги дорожают это автоматически приводит к росту, 8% это как раз примерный уровень реальной инфляции в России.

Удивляться тому, что увеличивается количество трат в интернете не чему. Денежные потоки перемещаются туда, где выгоднее. Цены на покупки в интернет магазинах существенно меньше, чем в реальных магазинах. И если тенденции разницы между тратами в интернете и в обычных магазинах не будут сокращаться,то денежные потоки в интернете будут только увеличиваться.Но это только одна сторона вопроса. С развитием цифровых технологий многие платные сферы деятельности перемещаются опять же в интернет.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Эта цифра собрана из всех операций, проведенных через интернет или что? Или это касается только покупок в популярных интернет магазинах? Если так, то ничего удивительного. Каждый знает, что такое Алиэкспресс и ему подобные магазины, оборот денег там огромный. Думаю были произведены денежные операции даже намного больше, чем на триллион, за пол года все таки.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Данная статистика неудивительна, на сегодняшний день в сети многие компании ведут бизнес и предоставляют услуги. Пользователи совершают покупки и заказывают услуги через сайты и специальные ресурсы, при этом экономится время и ресурсы. Если посмотреть статистику стран ЕС, КНР, США то там тратятся еще большие суммы. Однако на рынке этих стран присутствуют крупные игроки, которые своим сервисом и ассортиментом товаров стимулируют потребительский спрос.   

Оффлайн Dmitriy Chair

  • **
  • 73
  • +4/-0
  • Говори, что думаешь!
  • 0
    • Просмотр профиля
Да, здесь абсолютно нечему удивляться, сейчас даже за такси можно расплатиться по безналу и заказывать еду, телефон и коммунальные платежи тоже оплачивая картой, тем самым сумма денег потраченная в интернете заметно выросла за последний год.
Но это не значит, что люди стали лучше жить, скорее большая часть потраченных денег, были кредитные, а значит на этом росте заработали только банки. И по сути этот рост был сделан искусственно.

 

Реклама в интернете-бизнес или массовое овладение разумом интернет-юзеров?

Автор edya5555Раздел Бизнес-опыт

Ответов: 8
Просмотров: 3644
Последний ответ 02 11 2019, 08:14:30
от Osipova
Что почитать в интернете про интернет-маркетинг? Мой список блогов

Автор Kirill TРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 1
Просмотров: 1582
Последний ответ 09 10 2018, 16:03:08
от Olega
Бизнес в интернете нужно официально оформить?

Автор НикольРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 12
Просмотров: 2837
Последний ответ 27 12 2017, 13:23:53
от Grizli
Психолог на удаленке и заработок психолога в интернете

Автор MagnusРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 12
Просмотров: 3765
Последний ответ 25 12 2017, 22:50:33
от Юрий Ко
5 причин которые мешают заработать в интернете?

Автор adminРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 2
Просмотров: 2106
Последний ответ 21 01 2018, 22:29:57
от Dmitriy Chair