Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Как вы написали свой бизнес-план?

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Некоторые говорят  что бизнес план и вовсе не нужен и что можно начать свой бизнес без этого, особенно если не нужно оформить кредит для своего бизнеса. Вы что думаете по этому поводу?
Как вы написали свой первый бизнес план? Первый раз создавать план для бизнеса очень сложно. Кто справился без чей-то помощи и в каком формате создали его?



Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы написали свой бизнес-план?
« Ответ #1 : 14 11 2017, 10:06:55 »
Я его не писала, есть какие-то расчеты в блокноте, то что понятно мне, но не оформлено до уровня бизнес-плана в том формате как он всем известен. Так получилось что у меня времени на это не хватило, да и не так важно, вкладываю только свои средства и не нужно мне никому и ничего доказывать.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы написали свой бизнес-план?
« Ответ #2 : 14 11 2017, 10:18:51 »
Мне кажется есть что-то типа "образцов", где можно грубо говоря, подставить свои данные.
ПО крайне мере можно использовать для примера, если ни разу не сталкивались с таким

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы написали свой бизнес-план?
« Ответ #3 : 18 11 2017, 15:42:44 »
В самом начале я получала безвозмездную субсидию от государства, а чтобы ее получить, что нужно было предоставить бизнес-план с окупаемостью бизнеса, а также, на какие позиции будут потрачены деньги. С основными позициями плана мне помогли в центре занятости. Там же его и курировали, вносили коррективы и давали советы. Ну а также интернет мне был в помощь)

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы написали свой бизнес-план?
« Ответ #4 : 04 12 2017, 03:13:50 »
Я его не писала, есть какие-то расчеты в блокноте, то что понятно мне, но не оформлено до уровня бизнес-плана в том формате как он всем известен. Так получилось что у меня времени на это не хватило, да и не так важно, вкладываю только свои средства и не нужно мне никому и ничего доказывать.
Бизнес план составляется не для того, чтобы кому то что-то доказать и если финансовый аспект бизнеса не превышает 1 млн даже и  не стоит тратить свое время на такой момент, но если сумма выше, то мне кажется, что он обязателен и лучше его составить самостоятельно, чтобы понимать что к чему и знать какие могут быть нюансы , ну и самое приятное хотя бы ориентировочно определить время окупаемости.