Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Торты на заказ, может стать бизнесом?

Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Моя мама в настоящее время делает торты под заказ на различные торжества. Сначала были подруги и коллеги в качестве заказчиков, ну а теперь уже и подруги подруг и т.д. На дому все идет отлично и какую-ту копейку приносит.  Есть ли смысл выйти на бизнес на основе этого занятия или нет? С какими сложностями можно столкнуться в процессе?



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Суть этих тортов в том, что они обалденные, вкусные, красивые и дорогие. Поэтому аудитория их приобретающая специфическая.
То есть нельзя на поток поставить и делать 20 тортов в день.
Ты сидишь и потеешь весь день над одним, зато продаешь его за несколько тысяч.

Конечно может, только на постоянные заказы, не имея своей точки продаж, типа небольшой кофейни, будет сложно. Знаю 2-х человек, занимающихся изготовлением тортов на заказ, то бизнесом это сложно назвать. Заказывают на различные мероприятия, плюс конкуренция, как оказывается, немаленькая. Думаю получится больше в качестве дополнительного заработка, чем источника основного дохода.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
У меня есть знакомая, которая работает на такой фирме, специализирующейся на создании эксклюзивных тортов под заказ. Работа сложная и кропотливая, зато заказов очень много, у них сейчас приличный оборот. Говорят, что начинали с одного бутика с пирожными, а за 5 лет развились до цеха и десятка точек по городу.

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Да по идее можно и дома начинать это делать, посмотреть если вообще будет спрос, а продвигаться можно через социальные сети. Это удобный способ продвижения потому что можно добавлять постоянно фото своих шедевров, что в каком-то роде лучшая реклама. Но да, выгоднее не конвейером выпускать, а нечто эксклюзивное и дорогое.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ширпотреба и так достаточно, так что в данном случае лучше будет делать нечто эксклюзивное и не только снаружи, но и внутри. Я о том чтобы изготовление тортов на заказ из натуральных продуктов, для тех кто следят за здоровьем и фигурой, это может быть хорошей идеей для бизнеса.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Часто покупные торты содержат кучу маргарина и это чувствуется, что даже не можешь доесть свой кусок. Лучше немного переплатить, но зато получить качественный продукт, который сделан из правильных ингредиентов, а его оформление порадует всех гостей. Я уверен на 100%, что такой бизнес обречен на успех! :)

Оффлайн Verona

Часто покупные торты содержат кучу маргарина и это чувствуется, что даже не можешь доесть свой кусок. Лучше немного переплатить, но зато получить качественный продукт, который сделан из правильных ингредиентов, а его оформление порадует всех гостей. Я уверен на 100%, что такой бизнес обречен на успех! :)
За исключением тех кто не особо разборчив в пище и едят все что попало, лишь бы дешевле было. Надо быть готовым к тому, что в таком бизнесе придется долго искать своих клиентов. Еще надо сразу подготовиться к тому, чтобы обсудить индивидуально каждый заказ и прислушиваться к каждому клиенту.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Настоящие домашние торты - это штучный продукт, как и весь хэнд-мэйд.
У нас в городе развита торговля по объявлениям. Можно назвать Авито, 24 АУ ру и другие доски.
Всегда есть риск и у покупателя, и у изготовителя. У изготовителя - вроде все понятно, а покупатель, если закажет и получит то, что ему нравится, будет всегда клиентом.
Я для души держу на кухне министудию, имею ФФ камеру и поставленный свет. Снимаю приготовление пищи и продаю мастер-классы. Выиграл кучу турниров. У меня 1500 рецептов в сети. Поднимаю кулинарные сайты. Но отличный эксклюзивный торт - это высший пилотаж. Я даже и не возьмусь. Сделаю 3 разных плова и на зарплату куплю торт на заказ.

Данная продукция востребована перед праздниками, в обычные дни мало кто покупает себе торты. Я думаю, что автору стоит создать несколько групп в социальных сетях и добавить туда своих настоящих друзей, коллег по работе и одноклассников, даже соседей можно. Это для того, чтобы первое время работать только по своим знакомым клиентам, пока не раскрутишься.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
"Я думаю, что автору стоит создать несколько групп в социальных сетях и добавить туда своих настоящих друзей, коллег по работе и одноклассников, даже соседей можно".
Отличная мысль!
Можно привлечь Инстаграм - постепенно это фоторесурс для смартфонов становится мощной рекламной площадкой. Можно снять процесс приготовления и открыть канал на ю-тубе.
Наконец, когда исчерпаны все ресурсы, а суперторт не реализован, можно придумать праздник и скушать изделие самому, в кругу семьи и друзей.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужно познакомиться по-ближе с работниками ЗАГСа, чтобы быть в курсе всех дел, у кого и когда будет свадьба. Свадебный красивый торт на заказ - мечта любых молодоженов, а вы сможете им помочь реализовать данную мечту. У работников ЗАГСа есть все контактные данные о людях на несколько месяцев наперед, вам останется только обзвонить их и дело в шляпе.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужно познакомиться по-ближе с работниками ЗАГСа, чтобы быть в курсе всех дел, у кого и когда будет свадьба. Свадебный красивый торт на заказ - мечта любых молодоженов, а вы сможете им помочь реализовать данную мечту. У работников ЗАГСа есть все контактные данные о людях на несколько месяцев наперед, вам останется только обзвонить их и дело в шляпе.

Отличная идея для раскрутки, считай что у тебя будет постоянная свежая база данных о новых клиентах. Чтобы получить такую информацию, тебе точно придется отстегнуть работнику ЗАГСа или пообещать хороший торт, если ему он нужен будет на праздник.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
А как же? Конечно может. Каждую неделю покупаю большой торт и три кило мороженого. И не только я, многие соседи поступают так же или почти так же. Главное - найти аудиторию. В бедном городе вы не сможете кормить людей тортами каждые выходные. Значит, придется искать молодоженов, юбиляров, окучивать частные детские садики и школы. Но главное, чтобы тортики были вкусными, ням-ням-ням, съел и еще хочется, тогда не пропадете.

Оффлайн Profi7777

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Кондитерка и швейка - очень популярные варианты открытия домашнего бизнеса. Одна знакомая очень круто делает тортики, разной массы, всякие пирожные, бизе, с надписями, на деревянных подложках, всё круто, красиво, чистоплотно, торты на заказ привозят в специальной прозрачной коробке - очень всё круто. Торты там стоят ого-го, так и заказов уххх сколько!!!! Даже всякие индивидуальные варианты любит делать! Потому если развиваться можно не плохо зарабатывать.