Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Менеджмент. => Управление людьми. => Тема начата: Igor927 от 27 12 2017, 02:31:35

Название: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: Igor927 от 27 12 2017, 02:31:35
Сотрудник или РАБсила?
Это вопрос, с которым сталкивается каждый начинающий Предприниматель. И на этот вопрос приходится ответить, прежде всего самому себе. Как лучше, и что выгоднее? Рассмотрим.
На примере обычного магазинчика. Предприниматель занимается поставками, налогами и проч.. Продавец - продажей, поддержанием рабочего места в должном состоянии.
Продавец - сотрудник или РАБсила?
Конечное различие - оплата. На окладе человек НИКОГДА не хочет сотрудничать, а отсюда и проблемы с мотивацией, оппортунизм и прочая ересь. Процент же от продаж создаёт возможность стать сопричастным процессу , т.е. переводит взаимоотношения в плоскость сотрудничества(совместного труда).
Кстати, при приёме на работу, этот вопрос сразу же расставит все точки над Ё- в плане того, кто же перед вами: сотрудник или рабсила.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: separ от 27 12 2017, 12:39:46
Ну тут уже вам решать, как платить вашему продавцу. Он может и на ставке неплохо работать, а есть такие, которых не заставишь работать и за 10 процентов. Если рассуждать о продавце, как о соучастнике процесса, то с таким успехом его можно взять в долю в свой бизнес. Лично мое мнение, что продавец - это продавец, а уж с оплатой решать Вам.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: ur5hpl от 28 12 2017, 10:39:56
Ну, я даже не знаю. У меня работают две девочки на процентах. И с днём рождения поздравляю,праздники всякие отмечаем. Работают отлично. Конечно, если коллектив большой, то так вести себя с сотрудниками не получится, но мотивировать людей надо. И в проблемы их вникнуть, и помочь, вдруг чего... Если люди чуствууют поддержку, то и ответят тем же.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: separ от 28 12 2017, 15:20:30
В проблему работника вникнуть это одно, а вот если продавцы начнут на голову садиться? Все должно делаться без ущерба для вашего бизнеса, иначе гнать нужно таких работников.возьмите,к  примеру, Магнит. Там Галицкий даже не знает, кто работает в его магазинах, все решают региональные менеджеры.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: Bamboula от 04 01 2018, 13:21:24
Заглянул в свою душу и... ничего не увидел. Для меня никакой разницы нет: сотрудник я или рабсила. Назови меня хоть горшком! Если мне не интересно заниматься торговлей, то, для меня, даже лучше быть рабсилой - сделал "от" и "до" и получил фиксированную оплату, независимо от результатов продаж. Согласитесь, что от моих усилий мало, что зависит. От моих усилий не зависит кризис, низкие доходы населения, законотворчество депутатов Думы, инфляция в стране, сокращения и "оптимизация" на градообразующих предприятиях и пр. лабуда. Я могу вертеться, как уж на сковородке в магазинчике, и получить на выходе нулевой результат по продажам. Это не означает, что я плохой работник. Внешние обстоятельства сильнее. Чему же удивляться, если вместо сверхусилий и непрогнозируемой оплаты я выбираю дозированное участие и фиксированную оплату?
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: boris_ap от 04 01 2018, 13:37:07
По мне всё же надо разделять понятия. Если ты воспринимаешь продавца, как рабсилу, не мотивируешь его, то отдачи от такой рабсилы будет ноль.
Надо людей воспринимать, как сотрудников, сопричастных с бизнесом, но не управляющим им в чистом виде.
Вспомните историю, каков толк от рабсилы? Метод кнута ни к чему действенному не приведёт. С таким подходом продавцы будут просто "плевать" на всё. Должна быть заинтересованность и правильно поставленная мотивационная составляющая, и желательно, чтобы у каждого сотрудника она была персональная, а не общая.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: ikra20 от 13 01 2018, 03:08:53
Я вот тоже задумалась, кем являюсь, сотрудником или РАБсилой? Хм.. Думаю, 50/50. Но руководитель все равно должен, хоть немного, вникать в проблемы своих подчиненных. Помогать, по возможности, отпускать. Тогда появится доверие. И подчиненный будет больше стараться в работе. И его потом можно будет попросить об одолжении в работе - остаться сверхурочно и т.п.
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: Звонарёв Р. от 16 01 2018, 19:03:01
Ну, я даже не знаю. У меня работают две девочки на процентах. И с днём рождения поздравляю,праздники всякие отмечаем. Работают отлично. Конечно, если коллектив большой, то так вести себя с сотрудниками не получится, но мотивировать людей надо. И в проблемы их вникнуть, и помочь, вдруг чего... Если люди чувствуют поддержку, то и ответят тем же.
Когда работник получает кроме зарплаты еще и процент от бизнеса это самый лучший вариант, мотивация таких работников заметно выше чем у обычных, но к сожалению не во всяком бизнесе возможно устроить такое.
В случае если работник просто получает зарплату самым важным фактором становится её размер, если зарплаты хватает только на еду и коммуналку мотивация хорошей не будет, в одном фильме слышал фразу - "Мой секрет в том что я уважал своих работников, платил им высокую зарплату и они сделали меня богатым".
Название: Re: Вопросы для начинающего предпринимателя. №1
Отправлено: Dmitry71 от 17 01 2018, 17:52:43
Только недалеким людям не все равно, как их на работе называют. Потому у нас грузчики – операторы погрузочной зоны, а секретарши – операторы звонкового центра.
 
Вот пишут о проценте с продаж для работников магазина. А какая его вина в том, если в магазине нет товара? Или на этот товар задрана цена так, что его никто не берет? Или он просто тухлый? Чем продавец-то виноват? А как вы вахтера, сторожа, дворника посадите на процент? Есть масса профессий, где прогрессивная система оплаты труда невозможна в принципе и даже вредит делу.
 
И спорить тут о чем? Уже давно все пришли к ответу. Оклад+процент/премия. Нет вопросов к вахтеру – премия. Есть у менеджера по продажам продажи – получил МРОТ. Вот всё.
 
Рабсила, сотрудник. Положи мне хорошую зарплату и я буду называть себя старым ниггером, а тебя – Большой Белый Хозяин.