Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Госдума РФ одобрила повышение пенсий до 15,5 тыс. рублей

Оффлайн ShF07

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Госдума РФ одобрила проект пенсионного бюджета до 2020 года. Согласно документу, поэтапно в период до 2020 года пенсия россиян повысится до 15,5 тыс. рублей. В 2018 году пенсии планируется проиндексировать выше уровня инфляции. Вместо 3,2 пенсии будут увеличены на 3,7 процента.



Повышение пенсий, конечно хорошее дело, однако сумма все равно незначительная. В очередной раз убеждаюсь, что рассчитывать на пенсию в нашей стране особенно не стоит, в какой-то обозримой перспективе она будет минимальной. Самому нужно формировать свой пенсионный фонд: копить, инвестировать, иметь приносящий доход бизнес (пусть и небольшой).

Оффлайн Никол

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В очередной раз убеждаюсь, что рассчитывать на пенсию в нашей стране особенно не стоит, в какой-то обозримой перспективе она будет минимальной.

Есть в России и неплохие пенсии, зависит от места работы. Хотя в целом, сколь ни печально, сложно не согласиться. Действительно лучше самому о себе думать, нежели рассчитывать на государственную помощь. По крайней мере, не полагаться на все 100 процентов.

Разумеется, если есть возможность. Среди моих знакомых есть много людей, кто в принципе не готов к самостоятельному ведению бизнеса.

15,5 тыс. рублей уже неплохо
« Ответ #3 : 28 10 2017, 19:32:24 »
В первую очередь нужно отметить внимание правительства к пенсионерам и их проблемам. Понятно, что 15 тыс. не такие большие деньги, но вдвоем старикам вполне реально нормально прожить. Плохо, что начислений пенсий не всегда справедливо, в большинстве случаев все наоборот. Кто проработал всю жизнь, минималка, кто просидел в нужном кабинете, получает в разы больше.

Медленно но уверенно
« Ответ #4 : 28 10 2017, 20:02:10 »
Приятно удивляет стабильное,, хоть и небольшое, повышение пенсий. Мне всегда было жаль стариков, проработавших всю жизнь, а в итоге остались практически забыты. У меня сосед 25 тыс. получает, но ему за 80 лет, проработал на заводе.

Надбавки за возраст каждый год насчитывают плюс стаж. Главное, что правительство не пытается, а делает что-то для всех слоев населения.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Приятно видеть, что молодые люди понимают весь пенсионный бардак в нашей стране. ПФ, который как спрут сосет из бизнеса взносы, был обворован, на моей памяти, раз 5. Все прятали под очередную реформу...
Что такое 15 тыс? Они нужны сегодня, когда коммуналка: квартира, электричество, абсолютно воровской капремонт и прочие затраты ок.6 тыс за двушку. Ну будет через 3 года 15 т.р., а отдавать надо будет 8-9.
Подписываюсь под этим:
 "В очередной раз убеждаюсь, что рассчитывать на пенсию в нашей стране особенно не стоит, в какой-то обозримой перспективе она будет минимальной. Самому нужно формировать свой пенсионный фонд: копить, инвестировать, иметь приносящий доход бизнес (пусть и небольшой)".
В этом вся правда.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
До пенсии мне далеко еще, но я никогда на нее не надеялся и надеяться не буду.
Считаю, что самому надо зарабатывать на свою старость, от государства мало чего дождешься.
Тем более как у нас обычно это бывает, что-то придумают и ты до не либо не доживешь, либо должен будешь еще в итоге.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
И всё же, хоть индексация и перекрывает прогнозируемый уровень инфляции, тем не менее нельзя это считать повышением. Рост цен на продукты и прочие необходимые товары в последнее время колоссальный, так что средний пенсионер в любом случае не станет от этого жить лучше, чем, скажем, четыре или пять лет назад. Коммуналка у некоторых немалая... Так что о росте благосостояния для пенсионеров речь пока, увы, не идёт...

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Что такое 15 тыс?  Самому нужно формировать свой пенсионный фонд.
Согласен что это немного, но посмотрите какие пенсии на Украине к примеру, минимальная 3500, а средняя в районе 5 тысяч рублей, по курсу. Цены при этом не сильно отличаются от российских, вот где беда.
Конечно в идеале на старость нужно копить самому, хотя бы в дополнение к пенсии, но не все это могут, некоторым не позволяют доходы а многие просто не имеют такого таланта - к накоплению и тем более к бизнесу.

Оффлайн Сюзанна

  • *
  • 0
  • +1/-0
  • Не принимайте на свой счет ничего кроме денег
  • 0
    • Просмотр профиля
Это означает, что к 2020 году рубль будет вручную девальвирован, как минимум, до отметки, превышающей 100 руб./1 доллар, а инфляционные издержки нивелируют выгоду от всех этих крохотных, растянутых на годы прибавок.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Звучит хорошо, но как мне кажется, это маленький процент, могли и большее "наобещать". Ситуация такова, что скоро выборы, поэтому чиновники начинают выполнять свою работу, так как им дали приказ свыше. В стране с огромными ресурсами, в которой Газпром является "национальным" достоянием, можно было немного больше позаботиться о пенсионерах. Немного сократить бюджет на всякие праздники и Олимпиады(или хотя бы тратить деньги без казнокрадства), а сэкономленные деньги пустить на дотации для пенсионеров, особенно в зимний период. Имхо конечно же, ибо любое мнение приветствуется.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Звучит хорошо, но как мне кажется, это маленький процент, могли и большее "наобещать". Ситуация такова, что скоро выборы, поэтому чиновники начинают выполнять свою работу, так как им дали приказ свыше. В стране с огромными ресурсами, в которой Газпром является "национальным" достоянием, можно было немного больше позаботиться о пенсионерах. Немного сократить бюджет на всякие праздники и Олимпиады(или хотя бы тратить деньги без казнокрадства), а сэкономленные деньги пустить на дотации для пенсионеров, особенно в зимний период. Имхо конечно же, ибо любое мнение приветствуется.
Пенсии и любые социальные выплаты очень важны, они повышают покупательную способность населения, оживляя торговлю, не говорю уже про заботу о людях, но нельзя забывать про инвестиции. Экономическая ситуация непростая, доходы бюджета России растут медленно, не нужно весь рост бросать на социалку, может стоить подумать о производстве? Больше всего сейчас в инвестициях нуждается обрабатывающая промышленность.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать, вот эти цифры, это будет минимальная пенсия? Мы конечно не знаем, насколько хорошие это будут деньги в 2020 году, сейчас это довольно не плохо. Особенно глядя на то, как некоторые старики получают 10000 рублей. Понятное дело, что сегодняшняя молодежь, вряд ли будет рассчитывать на пенсию исключительно от государства. Лучше самому позаботится о своей старости.

Оффлайн Vernon

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • per aspera ad astra
  • 251
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать, вот эти цифры, это будет минимальная пенсия? Мы конечно не знаем, насколько хорошие это будут деньги в 2020 году, сейчас это довольно не плохо. Особенно глядя на то, как некоторые старики получают 10000 рублей. Понятное дело, что сегодняшняя молодежь, вряд ли будет рассчитывать на пенсию исключительно от государства. Лучше самому позаботится о своей старости.
По расчетам пенсионного фонда средняя пенсия в 2018 году составит 14045 рублей, а социальная пенсия (она же, как я понимаю, является минимальной) только 9159 рублей что даже ниже прожиточного минимума для пенсионеров.
В 2019 году планируется индексировать пенсии на 4,4%, точной информации о планах ПФ на 2020 год пока нет, но если допустить индексацию на уровне 4% то минимальная пенсия россиян в 2020 году будет около 9950 рублей, почти 10 тысяч.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Почти каждый год повышают, хоть что то радует в России. Кто говорит, что повышение незначительно - вспомните прошлые лет 5. Почти каждый год повышают пенсии, то на 150 рублей, то на 200. Так и выходит нормальная сумма. Понятное дело, что в России пенсии намного ниже, чем в какой нибудь Швейцарии, но все же хотя бы стараются повысить и то ладно.