Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Самозанятым в России предложат легализоваться

С такой инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, он предлагает всем самозанятым гражданам предоставить возможность легализоваться оформив статус ИП на льготных условиях и работать по патенту стоимостью 10 тысяч рублей в год. В правительстве уже подсчитали что эта законодательная инициатива может принести в бюджет до 200 млрд рублей дополнительных доходов ежегодно, при условии что параллельно будет принят еще один закон - о тунеядстве, по образцу скандального белорусского закона. Количество самозанятых в России очень велико до 20 млн. человек, неплохо придумали обложить всех налогами?



Оффлайн Akira

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • ...
  • 0
    • Просмотр профиля

Принятие закона о тунеядстве плохо обойдется государству. Сейчас куда не глянь везде бастующие (недовольные коррупцией, дальнобойщики и тд.). Если подобным образом подначивать людей, то тогда на протесты выйдет все, а там и до кровавого четверга недалеко.
Что до легализации самозанятости. Как обычно государство хочет считать чужие деньги, при этом скрывая свои. Ничего нового.


Принятие закона о тунеядстве плохо обойдется государству. Сейчас куда не глянь везде бастующие (недовольные коррупцией, дальнобойщики и тд.). Если подобным образом подначивать людей, то тогда на протесты выйдет все, а там и до кровавого четверга недалеко.
Что до легализации самозанятости. Как обычно государство хочет считать чужие деньги, при этом скрывая свои. Ничего нового.
Закон о тунеядстве перед выборами точно не примут, уверен в этом, после выборов возможно, но вероятность не очень высока, учитывая белорусский опыт власти будут действовать осторожно. А вот закон о добровольно-принудительной легализации самозанятых вполне могут принять, после выборов, остается надеяться что в законе будет предусмотрено больше добровольных чем принудительных мероприятий.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю как кто, а я не считаю, что такого рода законы правильные. Конечно, можно долго дискутировать на эту тему, и по своему, каждый будет прав. Но всё таки, мне кажется, этот закон ничего хорошего не даст. Такое уже было в советские времена, но то был СССР, а это Россия. Да и времена немножко другие были тогда и есть сейчас.

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
С такой инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, он предлагает всем самозанятым гражданам предоставить возможность легализоваться оформив статус ИП на льготных условиях и работать по патенту стоимостью 10 тысяч рублей в год. В правительстве уже подсчитали что эта законодательная инициатива может принести в бюджет до 200 млрд рублей дополнительных доходов ежегодно, при условии что параллельно будет принят еще один закон - о тунеядстве, по образцу скандального белорусского закона. Количество самозанятых в России очень велико до 20 млн. человек, неплохо придумали обложить всех налогами?

В принципе это правильно. Это хорошо и государству- налоги это основа, выплата пенсий, зарплат бюджетникам. Благо и тем кто оформит себе такой патент. Ведь что в наше время 10 тыс руб в год ??? Это мизер. Но когда вы легализуетесь, от этого будут одни плюсы. Не будет вопросов со стороны компетентных органов, и при покупке дорогих товаров, вас не спросят а где вы взяли такую сумму ???? Ведь вы самозанятый человек, честно платящий налоги.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
С такой инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, он предлагает всем самозанятым гражданам предоставить возможность легализоваться оформив статус ИП на льготных условиях и работать по патенту стоимостью 10 тысяч рублей в год. В правительстве уже подсчитали что эта законодательная инициатива может принести в бюджет до 200 млрд рублей дополнительных доходов ежегодно, при условии что параллельно будет принят еще один закон - о тунеядстве, по образцу скандального белорусского закона. Количество самозанятых в России очень велико до 20 млн. человек, неплохо придумали обложить всех налогами?


Вряд ли это возможно, потому что тунеядство не является преступлением в международной практике, а жесткое требование работать как раз является. После выхода такого закона в суды по правам человека могут поступить иски на более крупные суммы, чем вся прибыль от проекта. Вы имеете право жить за счет родителей, если те готовы вас кормить, за счет нажитых ранее сбережений, и нигде не работать. Белоруссия - особая тема, батька же как бы последний европейский диктатор, творит что хочет. Мне кажется ради 200 миллиардов рублей это делать не станут. Скорее всего бизнес-омбудсмен Титов просто в профилактических целях давит россиянам на мозги, или от его имени на мозги давят СМИ, опубликовавшие эту информацию.

Вряд ли это возможно, потому что тунеядство не является преступлением в международной практике, а жесткое требование работать как раз является. После выхода такого закона в суды по правам человека могут поступить иски на более крупные суммы, чем вся прибыль от проекта. Вы имеете право жить за счет родителей, если те готовы вас кормить, за счет нажитых ранее сбережений, и нигде не работать. Белоруссия - особая тема, батька же как бы последний европейский диктатор, творит что хочет. Мне кажется ради 200 миллиардов рублей это делать не станут. Скорее всего бизнес-омбудсмен Титов просто в профилактических целях давит россиянам на мозги, или от его имени на мозги давят СМИ, опубликовавшие эту информацию.
Правильно, сам омбудсмен Титов ничего про закон о тунеядстве не говорил, он выступил с инициативой только по легализации самозанятых граждан и патенты для них по 10 тысяч рублей, про тунеядство заговорили в СМИ, я даже видел про это сюжет в новостях, может специально пугают тунеядством чтобы попытка обложить налогами самозанятых не казалась такой уж страшной.

Оффлайн Tol9n

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Легализовать, а значит платить налоги начать, а налоги у нас очень даже не маленькие. Я лично свои подработки не стал бы легализовать, это не чем хорошим в итоге для меня не грозит. Даже по тому сколько человек воспользовалось этим предложением должно быть ясно, что тут не чего хорошего.

Оффлайн kasper25062014

  • *
  • 32
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Кстати, коль уже затронули соседнюю Белоруссию. У них самозанятые получили статус только сейчас. До закона о тунеядстве люди вообще занимались, чем хотели, и налоги не платили. После принятия закона о тунеядстве, было придумано понятие - ремесленики. Они оформлялись и платили 25 долларов в год - в принципе, копейки. Теперь же вводят понятие самозанятые. И будут платить они ту же сумму. Но самое интересное, что список самозанятых возрос. Туда могут попасть даже парикмахеры. Поэтому у них ситуация упрощается. А у нас по ходу - нет.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю как кто, а я не считаю, что такого рода законы правильные. Конечно, можно долго дискутировать на эту тему, и по своему, каждый будет прав. Но всё таки, мне кажется, этот закон ничего хорошего не даст. Такое уже было в советские времена, но то был СССР, а это Россия. Да и времена немножко другие были тогда и есть сейчас.
В любом случае доход с 10 тыщ и налог с него все же лучше, чем ничего, но лучше только государству, некоторые самозанятые и того не получают, но их немного, а вот остальные начнут искать выход как избежать этого законодательства, так как платить совершенно не хочется. Времена конечно другие, но жесткое законодательство самый верный путь в этом направлении.

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Уж очень явно, власти пытаются надавить на слабые точки самозанятых предпринимателей, может этот патент и будет работать, по тарифу 10 тысяч в год, но скажем через пару лет, сумма может вырасти в два или три раза, наше правительство не предсказуемо. Конечно это хороший шанс, легализовать свою деятельность, но если доход от работы на себя превышает средний порог, то открытие ИП уже и так ясно. Но если сумма дохода меньше, то и смысла нет. Самое интересное, что налоги мы платим большие, а зарплаты у бюджетников и муниципальных служащих не увеличиваются. Вопрос куда уходят большая часть налогов. 

Оффлайн mister

  • *
  • 20
  • +0/-3
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю когда, но по ящику как то показывали, Голодец говорила  про маленькую минимальную оплату труда, и её начали кусать другие депутаты, мол за 10 тысящ прожить не возможно и значит люди берут доход из других источников. Говорили они:" Надо выявить эти доходы и наложить на них НОЛОГИ!!!". Вот чем обеспокоены  наши правители, откуда мы берем деньги )), что бы отобрать то это  ) Потом покажут в новостях, как плохо живут в Европе, и как хорошо у нас

Оффлайн ragroman

  • *
  • 48
  • +1/-0
  • Вся жизнь игра
  • 0
    • Просмотр профиля
Вообще если сравнивать с Европой или Америкой, у нас то как раз налоги намного меньше, там и до 90% они доходят. Не привыкли у нас просто люди делиться доходами с государством, считая что оно им мало дает, из за этого то наверно и проблемы многие. Но в любом случае чистый и белый доход это лучше чем черный и серый, на многие льготы и выплаты это сильно влияет.

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Чтобы понять все преимущества и недостатки легализации, необходимо сравнить ситуацию "до" и "после". Сейчас я никому ничего не плачу, ни за что не отвечаю, работаю, когда захочу. После легализации, я буду платить, отвечать и работать. Так оно мне надо!?
Вы спросите, а как же пенсия? Соцвыплаты? А плевать на эти крохи с барского плеча! С порядок начисления пенсии на моем веку менялся уже раз пять и никакой гарантии, что когда отдам все силы и здоровье Родине, она не посадит меня на прожиточный минимум. А за грошовыми соцвыплатами придется ежемесячно бегать в собес и доказывать справками, что ты верблюд. Так же накладно, как и пенсию зарабатывать.

Легализация самозанятых не плохая и полезная инициатива.Принесёт не маленькую сумму дохода в бюджет.Легализовав свой бизнес самозанятые ,по моему,уйдут от не только от чёрного нала,но уйдут и от возможных наездов криминала и поможет откреститься от различных ,наверняка шантажирующих их,проверяющих ,крышующих структурПоможет декриминализировать данную структуру..Хоть данная инициатива и принесёт приличный доход,главное,в бюджете все таки рациональное,эффективное расходование бюджетных средств.Вот где море доходных средств.Триллионы.

 

компания "Предрейсовые осмотры". Удалённые предрейсовые медицинские осмотры по всей России

Автор 5master5Раздел Отзывы о компаниях.

Ответов: 0
Просмотров: 2116
Последний ответ 24 03 2019, 21:14:14
от 5master5
P2P кредитование - новая возможность для развития малого бизнеса и стартапов в России ?

Автор КираРаздел Потребительские кредиты (Автокредиты) и ипотека.

Ответов: 1
Просмотров: 2429
Последний ответ 13 06 2018, 22:58:03
от admin
Производитель автохимии CARWELL ищет дилеров и представителей в регионах России, СНГ

Автор Ру-СинтезРаздел Поиск бизнес партнеров (дилеров).

Ответов: 0
Просмотров: 1693
Последний ответ 23 10 2019, 09:41:23
от Ру-Синтез
Число финансовых пирамид в России в 2017 году сократилось на 16%

Автор Александр НовиковРаздел Бизнес новости.

Ответов: 36
Просмотров: 7900
Последний ответ 21 01 2018, 14:37:19
от savranchuk
Сетевой маркетинг—Какие компании лучшие в России

Автор Дмитрий ГуреевРаздел Сетевой маркетинг - MLM.

Ответов: 10
Просмотров: 3677
Последний ответ 20 10 2018, 04:56:04
от PKatya