Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Хотят ввести налог на домашних животных!

Оффлайн Макс Фомин

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • Я знаю, как лучше, но сделаю по своему
  • 0
    • Просмотр профиля
Сегодня утром, прочитал о новом законе, который хотят издать в Госдуме в Новом году. Как сообщают, делают они это из благих намерений, чтобы знать кому принадлежит то или иное животное, оказавшееся на улице. Таким образом, власти хотят, снизить количество бездомных кошек и собак. Повесив всем ошейники и занести их номера в базу данных, под конкретного человека. И если питомец будет найден на улице, то органам не составит труда найти владельца.
Но как это будет на деле?
Как думаете поможет такая система нашему государству?
И почему мы должны платить за наших четвероногих друзей в казну?!

 



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что идея провальная с начала и до конца. Люди как имели животных, так и будут их иметь. Но как это всё проследить? Как себе представляют законодатели отследить хозяев, заставить их официально зарегистрировать животных и платить?
Возможно, конечно, если оформлять через питомник, когда выдают щенячью карточку или сертификат, то сразу отправляют куда следует? Ну это не спасёт ситуацию. Как и с налогами работодателей за своих сотрудников все уйдут в тень.
И ещё. Как быть с одинокими пенсионерами, которые заводят себе четвероногих друзей, чтобы спастись от одиночества?
Как мне кажется - это реально ударит по самым незащищённым слоям населения, так как толстосумам всё равно, либо они найдут лазейки, чтобы избежать оплаты, что не скажешь о пожилых людях, у которых уже в крови засело, что всё нужно строго соблюдать.
Я вообще "тащусь" от наших законодателей. Вместо того, чтобы создавать необходимые законы и корректировать действующие, они придумывают только "карательные". Противно....  :33:

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля

Как думаете поможет такая система нашему государству?
И почему мы должны платить за наших четвероногих друзей в казну?!

 


Разумеется, поможет, денег то в бюджете не густо, а любителей животных в России довольно много. Что касается положительных моментов – помощи в розыске животных, то такая система должна быть основа исключительно на добровольных началах.
 
 
Например, автолюбителей не обязывают ставить сигнализацию на автомашину, но они ее ставят сами, т.к. автомобиль для них дорог. Если кому-то дорога своя собака, то купить для нее такой ошейник с чипом – это исключительно его решение.
 
 
Все иное – произвол.
 

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Разумеется, поможет, денег то в бюджете не густо, а любителей животных в России довольно много. Что касается положительных моментов – помощи в розыске животных, то такая система должна быть основа исключительно на добровольных началах.
Дмитрий! Я понимаю, что любые "поборы" помогут. А как быть с реальностью, когда многие заводят себе четвероногих друзей, чтобы спастись от одиночества, и у которых кроме пенсии нет других источников дохода, а те деньги, которые они, возможно, должны будут платить в виде налога, они лучше отправили бы на покупку корма своим друзьям.
Может я не прав, но моё мнение - нужно в этом вопросе поступать дифференцированно. Например, пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущество. Возможно, если такая льгота будет введена в данном законе, то он будет иметь смысл.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне интересно каким образом они будут проверять наличие домашних животных? Неужели будут по квартирам ходить и спрашивать, брееед.. Никто не согласится платить налог за своего животного, да темболее одевать какой то ошейник со спец. номером, за который по-любому придется доплачивать. Глупее закона я не слышал, лучше бы приютов больше сделали для животных, а не занимались ерундой.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Такую же идею, или как там её можно назвать, предложили сделать и в Украине. Много будет споров по этому поводу, но, на мой взгляд, это очередная попытка "сбить" немного денег с людей. А как же будет в посёлках, где в частных дворах по несколько домашних любимцев? Я думаю, что эта идея - просто бредовая.

Оффлайн nickolya-1989

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • Саморазвитие путь к совершенству
  • 0
    • Просмотр профиля
Не перестаю удивляться от находчивости депутатов, которые так ловко выдумывают такие славные законопроекты. Мне даже сложно представить, как можно в реалии воплотить все, что они задумывают в этом законе. Только представьте сколько средств нужно для этого, или все затраты лягут на владельца животного. Тогда уже лучше вживлять животному чип, что бы если питомец потеряется, можно было найти его.

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в стране типо тоже хотят. Правда он типо будет одноразовый. Просто при регистрации надо своего рода заплатить за паспорт и не очень много, но прежде надо сделать все прививки и все прочее. И по отдельности типо не все и так дорого, а все вместе уже и накладно. Кстати, буквально пару лет назад своего рода паспортизация домашних животных, которые дают молоко была произведена. Все перед этим очень возмущались и все все дружно оформили.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Не перестаю удивляться от находчивости депутатов, которые так ловко выдумывают такие славные законопроекты.


В России при Петре I существовала коллегия «прибыльщиков», которая буквально придумывала новые налоги. На гробы, на банные веники, на сбор орехов в лесу.
 
Василий Осипович Ключевский писал про эффект от ведения таких налогов. Они не принесли много денег, так как собрать их было сложно, они сразу же превратились в безнадежные долги.
 
Депутаты Госдумы в очередной раз показали, что просто не знают историю. Да и то сказать, опыт, знания, компетентность не рассматриваются при попадании в ГД. Ну какой, в Красную Армию, опыт у Маши Кожевниковой? Опыт съемок в тупом ситкоме?

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в стране типо тоже хотят. Правда он типо будет одноразовый. Просто при регистрации надо своего рода заплатить за паспорт и не очень много, но прежде надо сделать все прививки и все прочее. И по отдельности типо не все и так дорого, а все вместе уже и накладно. Кстати, буквально пару лет назад своего рода паспортизация домашних животных, которые дают молоко была произведена. Все перед этим очень возмущались и все все дружно оформили.
Да, слышал что на Украине тоже сообщали о таких планах, только немного раньше, осенью, похоже эта "интересная" идея оттуда, нет бы перенимать хороший опыт так депутаты всё плохое тащат.
В случае с молоком все же важно чтобы животные были здоровы, тут паспортизация и контроль оправданы, но кошкам то зачем паспорта и ошейники? :D  Я лично свою кошку регистрировать нигде не буду и ошейник ей не надену.

Оффлайн mister

  • *
  • 20
  • +0/-3
  • 0
    • Просмотр профиля
 Вроде бы в Крыму уже ведется платная регистрация зверей, думаю у думцев наверно есть какие то планы, как все это реализовать. Конечно есть положительные стороны закона, кроме выше перечисленных, люди уже будут думать заводить домашнего питомца или нет, еще закон придумать за наказание, если выбрасываешь на улицу. Но еще вопрос, про пенсионеров, у некоторых по 10 кошек, а то и больше, у меня в деревне, 3 кошки. Их всех, что придется усыплять?

Оффлайн Dwarfff

  • **
  • 55
  • +3/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в стране типо тоже хотят. Правда он типо будет одноразовый...


Начнем с того, что все добросовестные заводчики домашних животных - не хотят чтобы их питомцы умерли, поэтому делают прививки на добровольной основе. Насчет закона... Это - "Бред Сивой Кобылы"!!! Зачем мне платить нашему "горячо любимому государству" за свою черепашку, или рыбку, которые живут в аквариуме? Это тупо сбор денег с населения для "нашей" так называемой "Золотой Молодежи"... Ведь сынки и дочки депутатов подросли, а к делу их пристроить нужно...

Оффлайн Макс77

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Похоже что все так и есть. Как говорится, больше налогов всяких и разных. Уже сейчас существуют федеральные налоги и сборы, региональные налоги, местные налоги, отраслевые налоговые сборы и платежи, специальные налоговые режимы. Неужели мало и для полного счастья надо ввести еще один. Деньги то пойдут в закрома, а вот будет ли больше счастья и собственно для кого? Жизнь покажет.

Оффлайн Dmitriy Chair

  • **
  • 73
  • +4/-0
  • Говори, что думаешь!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю с появлением такого налога, люди начнут лучше относиться к животным, будет меньше брошенных и искалеченных животных. Может хоть с этим законом, люди начнут более уважительно относиться к собакам и кошкам, хотя человеческую жестокость это не изменит, за то несколько раз подумают, прежде чем брать на себя ответственность брать животное. Налог будет полезен, еще я думаю, для того чтобы сделать дешевле медицину для животных, ведь сейчас даже чтобы сделать укол собаке или кошке, нужно 1500 тысячи, я не говорю уж про лекарства.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю с появлением такого налога, люди начнут лучше относиться к животным, будет меньше брошенных и искалеченных животных. Может хоть с этим законом, люди начнут более уважительно относиться к собакам и кошкам, хотя человеческую жестокость это не изменит, за то несколько раз подумают, прежде чем брать на себя ответственность брать животное. Налог будет полезен, еще я думаю, для того чтобы сделать дешевле медицину для животных, ведь сейчас даже чтобы сделать укол собаке или кошке, нужно 1500 тысячи, я не говорю уж про лекарства.


А я думаю наоборот. Если закон будет принят, а его соблюдение будет пунктуальным, то на улице окажутся десятки тысяч домашних животных. Думаю, что для массы владельцев будет просто неподъемным нести какие-то дополнительные расходы на чипирование животных.
Особенно для отдельной категории сумасшедших, которые разводят в своей квартире целый кошатник. Еще предполагаю, что в какой-то момент окажется, что чипы не той системы, либо куплены у левого продавца – как то было со счетчиками, найдется немало людей, которые захотят сделать на этом бизнес.
 
Т.к. народ у нас смотрит волком, а домашние животные доставляют немало неудобств соседям, то вангую массу добровольных помощников в проведении закона в жизнь.
 
И что уже совершенно очевидно и сомнению не подлежит, так это то, что число желающих забрать бездомное животное с улицы домой будет стремиться к нулю.