Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Кто что посоветует для чтения?

Оффлайн germes1515

  • **
  • 53
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вот думаю что сейчас почитать для улучшения своих бизнес навыков.Я уже прочитал книгу Тизякова и Кийосаки, но навыков от чтения мне не прибавилось, или может я что-то не так сделал.Мне просто очень часто кажется что эти все книги неактуальны в наше время, или например то что люди которые пишут эти книги многое недоговаривают.Кто что думает по этому поводу?



Оффлайн Макс Фомин

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • Я знаю, как лучше, но сделаю по своему
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #1 : 11 01 2018, 12:16:35 »
Я склоняюсь к мнению, что нужно читать не только книги о бизнесе, но еще будет полезно почитать про философию и искусство! Я думаю что, предпринимателям нужно уметь разбираться во многих вещах. Могу посоветовать почитать книги Брюса ли, в его книгах невероятных посыл и энергетика, еще советую к прочтению Библию, многому можно научиться в этой книге, и вырасти как духовно так и морально, для бизнеса это будет не лишним!
Если вы не получаете, должного эффекта от прочтения книг, может все что вы читаете, остается лишь теорией, нужно пытаться применять прочитанное. Удачи вам!

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #2 : 19 01 2018, 11:32:55 »
Порекомендую всем форумчанам книгу норвежского экономиста Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными». В моем топ-листе за 2017 год уверенно заняла третье место, пропустив вперед только 7-томник «Металлургия и время» (2) и «История России. Факторный анализ» Нефедова (1).
 
В пух и прах Райнерт измочалил всю эту дурь относительно того, что рынок все отрегулирует, что государственное вмешательство убивает дух свободного предпринимательства, и прочую ересь относительно вреда политики меркантилизма.


Две первые книги не будут интересны всем поголовно, а вот Райнерта нужно прочитать в приказном порядке.

Оффлайн Dmitriy Chair

  • **
  • 73
  • +4/-0
  • Говори, что думаешь!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #3 : 05 02 2018, 15:10:57 »
В бизнесе, как и в других сферах жизни, нужно развиваться и для этого нужно много читать. Очень хорошо помогают книги с личными примерами людей, которые с нуля смогли поднять целую империю, или те кто смог преодолеть трудности из-за расовой дискриминации или происхождения и смогли выбиться в люди.

Подобная литература, побуждает и нас самих двигаться, раз они смогли, значит и я смогу. Так хочется думать после прочтения такой книги. Конечно одних историй мало, нужно изучать много разных аспектов, психологию, рынок и многое другое.
Даже если ваш бизнес узконаправленный, то знания не будут лишними!

Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #4 : 18 02 2018, 09:25:17 »
Порекомендую всем форумчанам книгу норвежского экономиста Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными». В моем топ-листе за 2017 год уверенно заняла третье место, пропустив вперед только 7-томник «Металлургия и время» (2) и «История России. Факторный анализ» Нефедова (1).
 
В пух и прах Райнерт измочалил всю эту дурь относительно того, что рынок все отрегулирует, что государственное вмешательство убивает дух свободного предпринимательства, и прочую ересь относительно вреда политики меркантилизма.


Две первые книги не будут интересны всем поголовно, а вот Райнерта нужно прочитать в приказном порядке.

Спасибо за рекомендации! В моём 2017 топ списке "Коллапс" автор Джаред Даймонд о том как и почему одни общества приходят к процветанию,  а другие - к гибели. Я думаю она очень здорово дополнит Эрика Райнерта, которого я пока не читала, но уже заинтересовалась. Сама по себе тема очень интересная.

Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #5 : 18 02 2018, 09:34:24 »
Вот думаю что сейчас почитать для улучшения своих бизнес навыков.

Алекс Паттакос " Пленники собственных мыслей" - только не просто читать, а желательно письменно отвечать на вопросы, которые он задает в конце каждой главы. Толк будет. Мне она очень помогла пережить ряд кризисных моментов в бизнесе и я теперь её далеко не убираю. И всем советую при случае.

Ричард Паркс Кордок "Апгрейд мылшения" - там в общем довольно банальные прописные истины, но она действительно хороша для поднятия боевого духа. Заряжает правильным настроением. Если нужно.

И так для общего развития книга Стефана Цвейга "Магеллан. Человек и его деяние" - я считаю что это круче любой попсовой бизнес литературы. Там очень чётко прописаны необходимые качества для лидера, такие как доблесть, смелость, ответственность, сила духа, сдержанность и собранность. И слабые места трезво показаны. И вообще то, что испытывал мореплаватель отправляясь открыть новые земли в неизвестном пространстве - это чем то напоминает человека, открывающего своё дело. Неизвестных  много, рисков ещё больше, ресурсы зачастую ограничены ... но это не повод сидеть сложа руки.

Оффлайн Polya245

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #6 : 13 05 2020, 15:40:42 »
Я склоняюсь к тому, что читать о бизнесе это как читать о спорте. Мотивация и знания, конечно, важны, но без практических действий вся прочитанная литература просто бесполезна.
Но могу посоветовать книгу УОЛТЕРА АЙЗЕКСОНА "СТИВ ДЖОБС" биографии не только вдохновляют, но и помогают взглянуть на становление великих компаний с нуля, глазами их основателя.

Re: Кто что посоветует для чтения?
« Ответ #7 : 31 05 2020, 17:14:21 »
Настоятельно рекомендую Роберта Кийосаки