Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Миллер рассчитывает на 13% рост добычи газа в этом году

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Рост +13% до 470 млрд кубов. Давать такие прогнозы, в конце года когда общая картина ясна, легко - наверняка исполнятся, но интересно другое, чем вызван такой рост? С учетом огромной базы, добычи Газпрома 419 млрд куб. м газа в 2016 году, рост, согласитесь, просто удивительный. У меня есть одна фантастическая теория на этот счет, про неё напишу позже, интересно придут ли кому в голову похожие мысли? ;)



Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Может быть, это обусловлено прежде всего желанием наполнить бюджет страны? Но раз так, раз имеется увеличение добычи, то, следовательно, должен быть и потребитель\закупщик. Стало быть, есть куда этот газ продавать. Плохо только, что экономика в целом привязана к газу и нефти. Лучше бы заводы строили и создавали рабочие места.

Оффлайн Elena

Странно, а кому это Миллер собирается его продавать? Европа снижает потребление, как и Украина, плюс к этому они уже американский газ начинают покупать и норвежский. Может, увеличится внутреннее потребление? Давно пора было многие сёла газифицировать, а то как-то не сходится: страна другим газ продаёт, а местные бабушки дрова заготавливают.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Странно, а кому это Миллер собирается его продавать? Европа снижает потребление, как и Украина, плюс к этому они уже американский газ начинают покупать и норвежский. Может, увеличится внутреннее потребление? Давно пора было многие сёла газифицировать, а то как-то не сходится: страна другим газ продаёт, а местные бабушки дрова заготавливают.
Действительно, кому можно продать дополнительные 50 млрд кубов газа? :)
Это кстати в три раза больше чем потребляет такая крупная европейская страна как Польша.
Американского газа пока поступает очень мало, но норвежского в Европу уже идет очень много и цифры растут.
Внутреннее потребление газа в России растет незначительно и поглотить такие объемы никак не сможет.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Странно, а кому это Миллер собирается его продавать? Европа снижает потребление, как и Украина, плюс к этому они уже американский газ начинают покупать и норвежский. Может, увеличится внутреннее потребление? Давно пора было многие сёла газифицировать, а то как-то не сходится: страна другим газ продаёт, а местные бабушки дрова заготавливают.
Да, газификацию регионов России проводить нужно. Это увеличило бы внутреннее потребление, а стало быть - возросли бы и поступления в бюджет за счёт внутреннего рынка. Посмотрим, как там Китай будет газ закупать и в каких объёмах, но для этого надо ещё газопровод достроить, что пока в процессе.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Странно, а кому это Миллер собирается его продавать? Европа снижает потребление, как и Украина, плюс к этому они уже американский газ начинают покупать и норвежский. Может, увеличится внутреннее потребление? Давно пора было многие сёла газифицировать, а то как-то не сходится: страна другим газ продаёт, а местные бабушки дрова заготавливают.
Да, газификацию регионов России проводить нужно. Это увеличило бы внутреннее потребление, а стало быть - возросли бы и поступления в бюджет за счёт внутреннего рынка. Посмотрим, как там Китай будет газ закупать и в каких объёмах, но для этого надо ещё газопровод достроить, что пока в процессе.
Я бы не стал сильно рассчитывать на Китай. Тем более, что недавно читал, что они у себя открыли крупное месторождение газа. Если бы Китай всерьёз и надолго хотел закупать российский газ, то они бы и газопровод помогли построить. А так, история немного мутная получается. Но подождём, посмотрим как будет на самом деле.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Китаю газ из РФ не очень то и нужен. У них и своего полно. ещё и сами кому хочешь продадут. Просто Китай согласился на покупку газа из России, так как Газпром предложил для них довольно невысокую цену - вот они и согласились, думая, что раз цена невысока, то можно и взять, а свой никуда не денется. Посмотрим, что там дальше будет.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Китаю газ из РФ не очень то и нужен. У них и своего полно. ещё и сами кому хочешь продадут. Просто Китай согласился на покупку газа из России, так как Газпром предложил для них довольно невысокую цену - вот они и согласились, думая, что раз цена невысока, то можно и взять, а свой никуда не денется. Посмотрим, что там дальше будет.
Возможно вы перепутали с углем, его в Китае добывается много.
Китай добывает относительно немного газа, примерно такие же объемы как Норвегия и конечно для такой экономической Сверхдержавы - первой экономики мира, газа сильно не хватает, вдобавок китайцы из экологических соображений сокращают потребление угля, заменяя его нефтью и газом. Поэтому Китай является очень перспективным рынком для российского газа.

51 миллиард кубометров роста добычи за 1 год это очень круто, акции Газпрома должны были давно взлететь в цене, но пока что этого не видно, в чем может быть причина? Еще очевидный вопрос - куда дели такое количество лишнего газа? Этот газ почти весь уже добыли, ведь 2017 год скоро закончится, может в хранилища закачали, хотя такие большие объемы попробуй закачай.

Оффлайн Elena

51 миллиард кубометров роста добычи за 1 год это очень круто, акции Газпрома должны были давно взлететь в цене, но пока что этого не видно, в чем может быть причина? Еще очевидный вопрос - куда дели такое количество лишнего газа? Этот газ почти весь уже добыли, ведь 2017 год скоро закончится, может в хранилища закачали, хотя такие большие объемы попробуй закачай.
Возможно, что и в хранилища закачали, чтобы продавать в дальнейшем. Что-то в последние годы цены на газ заметно просели, Газпром уже давно не получает такого объёма прибыли, как это было ещё несколько лет назад. Кто знает, может через пару-тройку лет цена на газ и возрастёт, но это покажет время.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
51 миллиард кубометров роста добычи за 1 год это очень круто, акции Газпрома должны были давно взлететь в цене, но пока что этого не видно, в чем может быть причина? Еще очевидный вопрос - куда дели такое количество лишнего газа? Этот газ почти весь уже добыли, ведь 2017 год скоро закончится, может в хранилища закачали, хотя такие большие объемы попробуй закачай.
Возможно, что и в хранилища закачали, чтобы продавать в дальнейшем. Что-то в последние годы цены на газ заметно просели, Газпром уже давно не получает такого объёма прибыли, как это было ещё несколько лет назад. Кто знает, может через пару-тройку лет цена на газ и возрастёт, но это покажет время.
На самом деле точно известно что часть дополнительно добытых объемов газа закачали в хранилища, но не российские а в европейские, по статистике за 11 месяцев Газпром увеличил поставки газа в Европу на 8,3% или 15 млрд куб. м. но все равно непонятна судьба более чем 30 млрд куб. м.
Я думаю их наверное тоже отправят в ЕС но уже в зимний сезон, зачем Европе столько "лишнего" газа, вот в чем вопрос.

Компания "Газпром" увеличивает объёмы добычи газа.По всей видимости,увеличение выработки связано с увеличением спроса на потребление.Так поступают все частные компании в мире.Так поступает и "Газпром".По крайней мере так думаю.Хотя компания считается государственной.А как известно,что не моё,то не очень и бережется.Руководство газового гиганта все таки ,наверное,заинтересовано в эффективной работе.Да и контроль в наше время пожестче.Раз растут объёмы,идёт интенсивное развитие.Именно развитие,а не слепое качание газа.Ведь чтобы получать прибыль при снижении цен на газ,нужно удешевлять себестоимость,а значит оптимизироваться,внедрять современные технологии.Которые в начале требуют расходов,но в дальнейшем, позволят удешевлять добычу.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Не понятно с чем связан будет этот рост, ведь на целых 13%, довольно весомо.. Мне кажется, очередной бред в который смысла верить абсолютно нет. А если и каким то чудом рост добычи газа будет, то на нас это никак не скажется. Цены на газ все ровно будут неизменны или даже рости. Тем более если он сказал, что будет рост, тогда почему не сказал о способах достижения этого? Не понятненько...

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Не понятно с чем связан будет этот рост, ведь на целых 13%, довольно весомо.. Мне кажется, очередной бред в который смысла верить абсолютно нет. А если и каким то чудом рост добычи газа будет, то на нас это никак не скажется. Цены на газ все ровно будут неизменны или даже рости. Тем более если он сказал, что будет рост, тогда почему не сказал о способах достижения этого? Не понятненько...
Почему бред, всё подтверждается статистикой, есть свежая информация - за 11,5 месяцев 2017 года добыча газа Газпромом выросла на 13,4%, а экспорт в Европу вырос на 8,3%. Если не верите российской статистике почитайте западные СМИ, там тоже пишут о росте добычи газа в России и беспокоятся по поводу захвата Газпромом газового рынка Европы, хотя никакого захвата нет просто растет его доля на рынке.