Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Скупка и перепродажа инструментов б/у.

Оффлайн Леонард

  • **
  • 67
  • +0/-1
  • Всем удачи!
  • 0
    • Просмотр профиля
Знакомый паренек Володя работал в сельском клубе баянистом, а по утрам приходи на городской рынок подрабатывать.
По рынку проходили любители опохмелиться и практически за копейки предлагали плоскогубцы, ручные и электродрели, ножовки и другой инструмент. Володя у них скупал и продавал тот же товар дороже в полтора-два раза.
Причем от покупки до реализации отдельных инструментов иногда проходило иногда не больше 5-7 минут. 
И выручал Володя в отдельные дни неплохие суммы денег. Можно ли это считать бизнесом, как вы считаете?



Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Такой вид бизнеса был в далеких 90-х. И назывался ваш паренек Володя-барыга.. За такой бизнес можно было легко выхватить по голове от различных псевдоавторитетов. В добавок ко всему проблемы с милицией могли быть,так как скупленный товар мог быть вполне украден на кануне в гараже у какого нибудь дяди Васи. Не удивлюсь,Володя занимался такой деятельностью без документов.

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Можно ли это считать бизнесом, как вы считаете?
Определение "старая добрая спекуляция")) к занятию Володи подходит намного больше, чем бизнес. По понятиям тех самых несчастных алкоголиков, этого самого Володю рано или поздно должны были бы приложить по темечку чем-нибудь не очень легким. Не по пацански)) это - мучающихся от алкогольного недуга обирать нещадно. К тому же, как правильно замечено в расположенном выше комментарии, его бы и милиция прессовала вдоль и поперек. 

Оффлайн Леонард

  • **
  • 67
  • +0/-1
  • Всем удачи!
  • 0
    • Просмотр профиля
Интересное кино у вас lllllllkkkkkkk и  separ получается. Значит взять кредит, поехать купить спирт, газ или вагон угля и перепродать его втридорога это бизнес. И можно идти в депутаты всех уровней, министры. А вот перепродать пасатижи или паяльник выходит криминальное преступление. Надо бить чем-то не легким по голове Володю и сдавать в полицию.
Он преступник? Так выходит?

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Не вижу большой разницы ни между бизнесом и спекуляцией, ни между барыгой и бизнесменом.


Иной вопрос, что тема эта - торговля простейшим инструментом - вообще не актуальная, на вторичном рынке топоры, отвертки, молотки - продают немного выше цены металла, из которого они изготовлены. У каждого в прошлом было не по одному ящику с инструментом и дома, и на даче. Теперь в них нужды меньше (да и мужиков тоже поубавилось).


Если речь касается о скупке электроинструмента, то в таких вещах прежде всего разбираться надо, потому как иногда и починка требуется.


Была такая идея - прокат электроинструмента организовать, но все в тему ремонта и упирается. 

Оффлайн Леонард

  • **
  • 67
  • +0/-1
  • Всем удачи!
  • 0
    • Просмотр профиля
Не сказал бы, уважаемый Dmitry71 что торговля простейшим инструментом вообще не актуальная на сегодня.
На участке рынка в нашем городе, где преимущественно дедушки в основном торгуют еще советскими метчиками, сверлами, токарными резцами, пальчиковыми и дисковыми фрезами, абразивными и алмазными кругами всегда много людей. 
Стали и закалка тогда были качественнее. Сейчас многие кооперативы туфту гонят. Сверло может согнуться под углом
под 30 градусов при первом касании металла. Пилы по металлу тоже быстро садятся. Сам покупаю ржавый инструмент.   

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Не сказал бы, уважаемый Dmitry71 что торговля простейшим инструментом вообще не актуальная на сегодня.
На участке рынка в нашем городе, где преимущественно дедушки в основном торгуют еще советскими метчиками, сверлами, токарными резцами, пальчиковыми и дисковыми фрезами, абразивными и алмазными кругами всегда много людей. 
Стали и закалка тогда были качественнее. Сейчас многие кооперативы туфту гонят. Сверло может согнуться под углом
под 30 градусов при первом касании металла. Пилы по металлу тоже быстро садятся. Сам покупаю ржавый инструмент.


И согласен и не согласен.


Три (или четыре) года тому, засуха была у нас на Волге, вода от берега метров на 10 отошла, ходил я там с детектором. Нашел круглогубцы на разжим, пару молотков, по форме и клеймам еще царского времени, зубило и две отвертки. Не знаю, как в воде оказались, но лежали долго. Все отмочил в керосине, отшкурил, у круглогубцев даже пластины, которыми они разводятся, практически не тронуты коррозией, пользуюсь, сталь действительно хороша.


А вот после бати осталось мне по сварочному и прочему делу много всякого имущества, в том числе 4 резака (горелки) новых, одну себе оставил, другие, выставил на Авито, спустился до 500 рублей за штуку, никто не позвонил. Дальше не стал торговаться, сдал как латунь.



Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Надо бить чем-то не легким по голове Володю и сдавать в полицию.
Он преступник? Так выходит?
Вы, наверное не заметили, что я написал это как бы "по понятиям" его клиентов. А что Володя-барыга, скупает инструменты у мучающихся алкоголиков за какую-нибудь бодягу, так Володя - передовик производства? Да его эти самые алкоголики презирают больше, чем кого, и есть за что - они больные люди, а он живоглот конченый (по их понятиям, хотя так и есть).
А по теме инструмента вообще (но наиболее простого - пилы, топоры, молотки, гаечные ключи итд) - советский б/у на порядок лучше нынешней китайской дребедени.

Оффлайн Osipova

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Кстати, ломбардов сейчас развелось... как собак нерезаных. Инструмента туда несут много, цены приемлемые ставить если, прибыль будет расти, на мой взгляд

Оффлайн Serega

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Знакомый паренек Володя работал в сельском клубе баянистом, а по утрам приходи на городской рынок подрабатывать.
По рынку проходили любители опохмелиться и практически за копейки предлагали плоскогубцы, ручные и электродрели, ножовки и другой инструмент. Володя у них скупал и продавал тот же товар дороже в полтора-два раза.
Причем от покупки до реализации отдельных инструментов иногда проходило иногда не больше 5-7 минут. 
И выручал Володя в отдельные дни неплохие суммы денег. Можно ли это считать бизнесом, как вы считаете?
Я считаю бизнес на перепродаже не очень честный, вот открытие пекарни по франшизе - другое дело, пекарни сейчас очень популярны для заработка, вот эти ребята помогут открыть свою франшизу https://franchise.maminhleb.ru, по мне так отличное начало своего дела.

Оффлайн Serega

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Такой вид бизнеса был в далеких 90-х. И назывался ваш паренек Володя-барыга.. За такой бизнес можно было легко выхватить по голове от различных псевдоавторитетов. В добавок ко всему проблемы с милицией могли быть,так как скупленный товар мог быть вполне украден на кануне в гараже у какого нибудь дяди Васи. Не удивлюсь,Володя занимался такой деятельностью без документов.
Я считаю бизнес на перепродаже инструментов не очень честный, вот открытие пекарни по франшизе- другое дело, пекарни сейчас очень популярны для заработка, вот эти ребята помогут открыть свою франшизу https://franchise.maminhleb.ru/ , по мне так отличное начало своего дела.