Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Вторичная переработка отходов полимеров

Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Рассматриваете ли вы как бизнес вторичную переработку отходов полимеров или нет? В качестве основы для идеи это борьба за экологию, но в плане того что на этом можно и заработать. Нужно собирать отходы, а после использовать их для изготовления различных изделий. Оборудование не очень дешевое, но сырье копеечное.



Оффлайн Эдуард

  • *
  • 41
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сначала надо убедить наш народ, что мусор лучше сортировать, а то после копаться по мусоркам в поиске пластика для будущей переработке, ну это слегка сложно будет осуществить, я думаю. Но возможный плюс то что можно в плане налогов получить какие-то скидки.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Рассматриваете ли вы как бизнес вторичную переработку отходов полимеров или нет? В качестве основы для идеи это борьба за экологию, но в плане того что на этом можно и заработать. Нужно собирать отходы, а после использовать их для изготовления различных изделий. Оборудование не очень дешевое, но сырье копеечное.

Тут или бизнес или борьба за экологию, не получится сесть на два стула одновременно. Если построить маленьких завод по переработке отходов, то сразу найдутся люди, которые будут кричать про загрязнение окружающей среды. О какой борьбе за экологию тогда идёт речь? Им даже не нужны будут ваши логичные факты и расчеты, им лишь бы поднять вой и чтобы пресса подхватила его.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Видимо для малого бизнеса лучше подходит сортировка отходов. Такие отходы стоят неплохо, их скупают переработчики. В наших краях есть полигоны на месте небольших угольных карьеров. Туда по талонам валят все подряд. Знакомый работал там на своем грузовике. 10 гастрарбайтеров выбирают только картонные коробки, складывают их, грузят на поддоны и крепят, Босс платит за поддон, затем грузят поддоны и увозят на станцию, далее в вагоны. Оборот там хороший, так как водитель грузовика целый год проработал на них и был доволен.
Вскоре появилась бригада с другим хозяином, те брали пэт бутылки, выпускали воздух (сдавливали ногами) и грузили в большие контейнеры.

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Рассматриваете ли вы как бизнес вторичную переработку отходов полимеров или нет? В качестве основы для идеи это борьба за экологию, но в плане того что на этом можно и заработать. Нужно собирать отходы, а после использовать их для изготовления различных изделий. Оборудование не очень дешевое, но сырье копеечное.

Тут или бизнес или борьба за экологию, не получится сесть на два стула одновременно. Если построить маленьких завод по переработке отходов, то сразу найдутся люди, которые будут кричать про загрязнение окружающей среды. О какой борьбе за экологию тогда идёт речь? Им даже не нужны будут ваши логичные факты и расчеты, им лишь бы поднять вой и чтобы пресса подхватила его.
Сбор и переработка отходов полимеров это уже борьба за экологию. Пока полимеры просто выброшены везде, окружающая среда страдает, они то будут перерабатываться, но спустя долгое время, а так на перерабатывающем заводе соблюдаются нормы относительно выбросов в атмосферу и т.д.
А насчет убедить людей сортировать мусор, так это бесплатно они не станут, но платно сами будут бежать сдавать.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Рассматриваете ли вы как бизнес вторичную переработку отходов полимеров или нет? В качестве основы для идеи это борьба за экологию, но в плане того что на этом можно и заработать. Нужно собирать отходы, а после использовать их для изготовления различных изделий. Оборудование не очень дешевое, но сырье копеечное.

Тут или бизнес или борьба за экологию, не получится сесть на два стула одновременно. Если построить маленьких завод по переработке отходов, то сразу найдутся люди, которые будут кричать про загрязнение окружающей среды. О какой борьбе за экологию тогда идёт речь? Им даже не нужны будут ваши логичные факты и расчеты, им лишь бы поднять вой и чтобы пресса подхватила его.
Сбор и переработка отходов полимеров это уже борьба за экологию. Пока полимеры просто выброшены везде, окружающая среда страдает, они то будут перерабатываться, но спустя долгое время, а так на перерабатывающем заводе соблюдаются нормы относительно выбросов в атмосферу и т.д.
А насчет убедить людей сортировать мусор, так это бесплатно они не станут, но платно сами будут бежать сдавать.

Сама идея хорошая, особенно если можно будет из этих отходов делать сырье для химзаводов по производству пластмассы, игрушек или даже новых пластиковых бутылок. Вы правы, что такие бутылки должны быть собраны и переработаны, но вот борьба за экологию начинается с нас самих, а не заводов. К сожалению, не каждому родители привили чувство ответственности перед природой, поэтому он без малейшего угрызения совести, выкидывает пластиковые бутылки (и мусор) где попало.
Пример: в Германии на улицах стоят автоматы, ты в них кидаешь 1 бутылку и получаешь талон на 50 евроцентов. Если сдал 10 бутылок, то ты можешь получить 5 евро, или закинуть их в специальный фонд по помощи бездомным(отказываешься от талона). Нам до Германии, к сожалению, очень далеко.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Если подойти к вопросу без фантазий на тему "сдавливания бутылок ногами" и бесплодных рассуждений по раздельному сбору мусора, включая германский опыт.


1. Пластик пластику рознь. Коммерчески интересные отходы - например отходы при производстве пластиковых окон, либо сбор одноразовых шприцов уже скуплены все. К хозяину таких отходов бесплатно приедут за партией от 100 кг. У меня после того, как съехали арендаторы остался пластик в виде рекламной продукции - монетницы, коробки для чеков, держатели для товара - все вывезли, сами погрузили и денег заплатили сразу.


2. Сбор и подготовка к хранению - отнюдь не такие копейки, как кажется. Пресловутые бомжи больше заработают на сборе алюминиевых банок, которые реально смять ногами, в отличие от ПЭТ-бутылок. Для минимизации объема нужен пресс. Необходимо также мыть и сортировать сырье, отделять от него бумагу и скотч, а все это требует времени, денег, людей и помещения. На свежем воздухе как-то это все нереально.


3. Способности пластика обретать исходную форму для производства преформ, то есть исходного сырья для последующего производства ПЭТ-тары весьма ограничены. То есть из нашинкованных ПЭТ-бутылок вы можете делать все, что угодно, только не исходную тару. Вам этого не позволит сделать ни технология мойки, ни технология производства ПЭТ-тары.

Оффлайн Tol9n

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если даже и заняться этим делом, то начальный капитал я думаю у вас должен быть очень не маленьким, плюс рабочих которые будут этим заниматься... Я не уверен допустим что у вас удастся на этом заработать. Такая инициатива должна идти от властей, иначе удачи не видать. В Европе и то с большим трудом и с огромными штрафами удалось арод приучить к раздельному складыванию мусора.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Если даже и заняться этим делом, то начальный капитал я думаю у вас должен быть очень не маленьким, плюс рабочих которые будут этим заниматься... Я не уверен допустим что у вас удастся на этом заработать. Такая инициатива должна идти от властей, иначе удачи не видать. В Европе и то с большим трудом и с огромными штрафами удалось арод приучить к раздельному складыванию мусора.


Согласен, но не целиком.


Чтобы начать работать с пластиком, нужно изначально иметь производственную базу, например по сбору макулатуры.
Вам нужно иметь в наличии площадку для разгрузки/погрузки автомашин (до 20-тонников включительно). Ангар и пресс, а также автомобильные и напольные весы. Собственно, оборудование для обработки вторичного сырья довольно универсально. На том же прессе, что формирует тюки с картоном, можно формировать и тюки с пластиковой бутылкой.


В любом случае серьезные предприятия, которые работают с вторсырьем предпочитают (прописывают в условиях) работать с 20-тонными машинами, а вторсырье должно быть представлено не навалом, а тюками. Это важно для технологической цепочки переработчика и для логистики поставщика сырья.


И вот когда случится чудо, и государство решит заняться всерьез пластиковыми отходами, первыми претендентами на государственную поддержку будут именно такие организации, которые уже имеют опыт хотя бы первичной обработки аналогичного вторсырья.   

Оффлайн sashashemonaev

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • Александр
  • 0
    • Просмотр профиля
Если вы хотите начать зарабатывать данным видом,то сначала вам нужно будет открыть ваш пункт приема.Туда вам будут приносить ваши бутылки и разные отходы,а вы им будете платить деньги например за киллограмм пластиковых бутылок за 12 рублей,а за картон или бумагу по 4 рубля и тому подобное.Ну а потом после того как вы наберете много киллограммов сырья,второсырья,то смело можно идти отвозить ее на заводы,и разные компание которые примут ваше сырье гораздо дороже.Вот и весь бизнес.Но а дальше открывать больше приемок,и делать все по старой схеме,гарантирую вы будете получать приличный доход. 

Оффлайн Trader

  • **
  • 59
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А как вам такой вариант, чтобы просто собирать пластик и сдавать его на заводы по переработке? Я видел в городах большие сетки, в которые люди складывают пластиковые бутылки, затем всё это выводится и продаётся для последующей переработки. Думаю, что для этого много денег не нужно, сколько стоит один такой бокс?

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
А как вам такой вариант, чтобы просто собирать пластик и сдавать его на заводы по переработке? Я видел в городах большие сетки, в которые люди складывают пластиковые бутылки, затем всё это выводится и продаётся для последующей переработки. Думаю, что для этого много денег не нужно, сколько стоит один такой бокс?


Я не могу сказать про пластик, такого производства у нас в городе нет. Но поясню на примере макулатуры и предприятия «Ярославская бумага», на котором и сам работал и с которым работал.
 
Во-первых, я уже упоминал, что макулатура принимается кипованной и поставки идут от фуры. То есть снова возвращаемся к площадке для сбора /хранения и прессу для киповки. Ясно, что гаражом тут не обойтись, без автомобильных весов также.
 
Во-вторых, макулатура проверяется на предмет влажности, поэтому необходимо иметь не открытую площадку, а навес, но лучше ангар, чтобы не попадать на вечную проблему с определением веса, если влажность превышена.
 
В-третьих, макулатура делится на 11 сортов, из них завод принимает только МС6 и МС7 (МС – макулатура смешанная).  Чтобы было понятно, это картон, если вам привезут газеты, либо мелованную бумагу, либо книги, журналы – платить за такое вторсырье – себе дороже.
 
В-четвертых, картон не должен иметь скрепок (бывают такие в коробках из под техники), и не быть загрязненным (крафт-мешки из под сыпучих веществ), скотч допускается, но в самых малых объемах.
 
Т.к. оплата за поставленный товар происходит с отсрочкой платежа, у покупателя есть время «сработать» сырье и определить его качество в процессе работы. Если, например, в чане, где картон размалывается в бумажную массу, скотч намотается на ракели (ножи), то ни денег за поставленное сырье, ни контрактов вы не получите. Следовательно, кроме хранения и киповки, потребуется еще и сортировать и очищать картон.
 
И это я вам еще не все тонкости рассказал.
 
Навскидку, всю пластиковую тару придется мыть, снимать этикетки, возможно, шинковать и снова мыть, чтобы добраться до внутренней поверхности бутылки. 
 
Согласен, что идея вполне реализуема, но прежде всего, нужно знать требования потребителя. 

А как вам такой вариант, чтобы просто собирать пластик и сдавать его на заводы по переработке? Я видел в городах большие сетки, в которые люди складывают пластиковые бутылки, затем всё это выводится и продаётся для последующей переработки. Думаю, что для этого много денег не нужно, сколько стоит один такой бокс?

Этот процесс может занять у вас пол года, пока соберется такой контейнер, также есть вероятность кражи бутылок из него. Лучше заниматься скупой такого сырья, как это делают с макулатурой и металлоломом, тогда процесс будет идти намного быстрее. Суть в том, чтобы купить дешевле и потом сдать всё на завод, если сдавать по тонне и выше, то можно поднять нормально денег.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
3. Способности пластика обретать исходную форму для производства преформ, то есть исходного сырья для последующего производства ПЭТ-тары весьма ограничены. То есть из нашинкованных ПЭТ-бутылок вы можете делать все, что угодно, только не исходную тару. Вам этого не позволит сделать ни технология мойки, ни технология производства ПЭТ-тары.


Есть у меня знакомые ребята, которые прикупили себе завод в Брянской области и теперь отходы ПЭТ-тары переводят в щетину для самых разных щёток и метёлок, да и в сами щётки-метёлки тоже. Кстати, а кто знает, как расшифровывается аббревиатура ПЭТ? Не каждый сможет выговорить с первого раза - ПолиЭтиленТерефталат. А мётлы из него получаются великолепными! И самая популярная модель - "Гардена" уже лет десять лидирует на российском рынке хозтоваров. Посмотрите на этикетку своей метлы в офисе - наверняка там написано именно это слово.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Это точная информация? Именно бутылки? Гораздо технологичнее делать такие штуки из пластиковых ящиков, прочей пластмассы. В любом случае интересен вопрос, если они закупают именно ПЭТ бутылки, то в какой упаковке? Тюки? Или принимают ПЭТ-крошку в мешках, уже нарезанную? Какими партиями?
 
 
Или у них организован сбор ПЭТ-тары на своем заводе, или договора по вторсырью с Брянском? Или берут на каком то мусороперерабатывающем заводе? Или таскают фурами из Москвы? Наша фабрика по производству бумаги для гофрокартона из Москвы макулатуру таскала за 300 км почти, в городе не было постоянного объема.

 

Переработка стекла

Автор NataliaРаздел ИП - Индивидуальные предприниматели.

Ответов: 2
Просмотров: 967
Последний ответ 10 02 2018, 10:43:25
от dar77733