Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Analitik

Страницы: [1] 2 3
1
Ilya1984, вы просто читаете мои мысли. Кто помог вам развить эту способность?

Совершенно не понимаю иронию и некоторую злобу в отношении людей с инвалидностью. В первую очередь они такие же люди, как и все мы, но с особенностями, и у каждого она своя. Тем ни менее некоторые инвалиды очень талантливые.
...
По поводу заявлений, что типо не буду есть пищу, приготовленную инвалидом. Так это вообще чушь. Почему-то многие покупают шаурму и т.п. и не задумываются, здоровы ли те, кто продаёт? А с инвалидами почему-то иначе. Где логика?
Подчеркну - инвалиды такие же люди, и я не стал бы принижать этих людей.


Борис, я не знаю, почему многие покупают шаурму неизвестно у кого, я ее не покупал и не покупаю. Могу сделать предположение: эти многие - отчаянные люди, не думающие о будущем. Вы можете есть хлеб, испеченный сифилитиками, эпилептиками, чумными, прокаженными. Ни я, ни мои знакомые вас точно не будет останавливать. Напротив, с удовлетворением отметим, что ваши слова не разошлись с делом. Я предпочитаю есть хлеб, испеченный профессиональными, здоровыми пекарями. Он вкусный, полезный и безопасный для здоровья.

Относительно того, что среди инвалидов много талантов, соглашусь с вами полностью. Я бы даже сказал подозрительно много талантов. Подозрительно много талантов в России являются инвалидами. И еще удивляет факт, что ни один из российских талантливых инвалидов не стал долларовым миллионером, всемирно известной знаменитостью или ученым с мировым именем. В небольшой Италии - несколько всемирно знаменитых инвалидов только за вторую половину 20-го века, в громадной России - ни одного. И эти странные факты удивляют не только меня, но и аналитиков коммерческих концернов, и экспертов государственных служб на других континентах (насчет Африки и Антарктиды не поручусь, возможно удивляются и там). Серьезно интересуются, задумываются, поражаются.

2
А как бы вы посоветовали оформлять эти приложения, если они, фактически, являются заказом? Нужно ли оформлять результаты труда исполнителя? Например, те же статьи, или код, или эскизы дизайна? Иначе получается, что приложение с заказом носит абстрактный характер, интеллектуальная собственность упоминается без конкретизации, на бумаге ее нет. Ведь это не совсем верно с юридической точки зрения?


Если работаете в цивилизованном пространстве (США, Европа, Япония, Австралия), нужно указывать все до мелочей. Иначе исполнитель найдет лазейку, пойдет к опытному юристу, и тот на паях с исполнителем слупит вас неустойку, притом не за нарушение договора, а за беспорядок в самом договоре. Тут вам только хороший юрист поможет.
Если работаете в бывшем СССР, наоборот, лучше ничего не указывать, просто можно написать - заказан текст определенного объема для публикации в сети Интернет, а в акте отразить, что текст сдан исполнителем и принят заказчиком. Судиться из-за мелких деталей договора, предметом которого являются статьи ценой 5-10-20 долларов, никто не будет. Но это касается текстов, а если покупаете дорогие вещи вроде музыки, договор придется вылизать.

3
Как обычно оформляются контракты ИП с производителями интеллектуального продукта? Какой именно продукт, неважно: статьи, программный код, дизайн, аналитика, музыкальные аранжировки.


Думаю, такие контракты оформляются так же, как и другие контракты с исполнителями. Производители некоторых видов интеллектуальной собственности защищены законами, в договоре должно быть упоминание об этом, иначе договор не будет иметь силы, его можно будет разорвать и судиться.
В теле контракта раскрывается тема будущих отношений - обязанности заказчика, обязанности исполнителя. Речь идет об оказании услуг (консультации, доработка) или производстве (тексты, код). Определяются общие положения сотрудничества, вилка объемов, условия и сроки оплаты, возможно тарифы. На конкретную работу составляется приложение со сроками, если тарифов нет - с размером вознаграждения, после выполнения - акт приемки работы. Если исполнитель получает зарплату, то же самое, с указанием величины зарплаты. Контракт, естественно, должен быть срочным, с возможностью продления по обоюдному желанию сторон.

4
Знакомый решил податься в риэлторы, и не в простые, а в загородные. Земля, дачи, коттеджи, сараи, свинарники.
Рынок недвижимости в РФ сейчас не активен, конкуренция высокая, покупателей мало. Вроде как нерегулярный доход, если он вообще будет, и можно не регистрироваться, но:
1) Без официальной бумаги не будет доверия и не разместить рекламу своих услуг.
2) Может быть нужна лицензия, участие в каких-то гильдиях-ассоциациях?
И вообще, разрешено ли ИП заниматься риэлторством?

5
На самом деле этот момент очень важный: иметь или не иметь расчётный счет индивидуальному предпринимателю. Некоторые банки в своих договорах с "физиками" специально прописывают "не для предпринимательской деятельности".
Но а вообще ваши мнения?


Нужен по многим причинам. Главная - урегулирование всех вопросов с налоговой инспекцией. Они могут поинтересоваться оборотом, какими-то сделками, может быть даже не для проверки вас, а для проверки вашего партнера. Ну и полноценно торговать без счета вы не сможете, за наличные будете продавать товары в розницу, частным лицам, а организации должны рассчитываться по безналу.

6
Есть ли возможность мне зарегистрировать ИП по месту временного проживания? Знаю, что можно производить регистрацию в районе проживания, но сейчас, к сожалению, нет возможности пребывать в данной местности. Может через иммиграционку возможно будет оформление, или же кому-то заплатить можно будет и все документы для предпринимательской деятельности оформят.


У вас есть временная прописка по адресу, который собираетесь указывать при регистрации ИП? Если да, то можно.
Более того, регистрация ИП возможна лишь в том населенном пункте. где прописан предприниматель.
Есть исключения, точно не скажу условия, но в некоторых случаях, если вы работаете очень далеко от дома, можно зарегистрировать ИП по месту ведения коммерческой деятельности.

7
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.


Разве эти копейки... - это вопрос к государству, вы предлагаете государству не увеличивать пособия инвалидам, а разрешить им работать. А инвалид получает пособие потому, что работать не может. Лучше пусть повышают размер пособия и пусть отдыхает, раз так не повезло в жизни.
Наоборот, надо стимулировать... - представьте себе, что инвалид по зрению начнет работать таксистом. Пакую чемоданы, потому что переходить улицу станет небезопасно. А хлеб, испеченный шизофреником, захотите покупать?
В мире инвалидам платят нормальное пособие и предлагают заниматься творчеством, чтобы не грустили. Картины рисовать, музыку сочинять. Работать предлагают редко.

8
Согласен, дело затратное, да и мороки с ним немало. Может, именно поэтому никто с этим связываться и не захочет. А вычислить смогут через Вебмани, по крайней мере тех, у кого "персональный аттестат". Могут просто поинтересоваться, откуда поступления.. Но это всё в теории. На практике, как я думаю, никто с этим заморачиваться не станет.


Через вебмани не вычислят. В теории могут проверить книги регистраторов, но ведь регистратор - не официальная профессия в РФ, и вряд ли они регистрируют ИП для этой деятельности, а значит могут не показать свои тетради. Вебмани - иностранная платежная система, значит к транзакциям российские налоговики доступа официально не получат. А если и получат, найдут условные единицы, и что с ними делать? Вот если запретят деятельность вебмани, тогда можно зверствовать, но перед этим необходимо раскрутить родную альтернативу, вроде ЯД.

9
Вопрос следующий: Если он зарегистрируется в качестве ипешки, что у него поменяется? Размер пенсии останется прежней или? Московская надбавка останется?
Есть ли какие ни будь льготы по оплате страховых взносов? Я где то слышал что люди  получающих пенсии по инвалидности освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, правда ли это? Спасибо!


Не могу ответить вам точно, отвечу сообразно здравому смыслу.
Ваш друг - инвалид, и он имеет права на льготы и пособия от государства, по причине частичной или полной нетрудоспособности. Он их не должен потерять в любом случае.
Предпринимательство - конкурентная деятельность, с нетрудоспособностью плохо совместимая. Болезнь здесь будет помехой, притом для всех. Вряд ли ваш инвалид получит дополнительные льготы, он получает льготы совсем за прямо противоположное. Кстати, к некоторым видам деятельности его, следуя здравому смыслу, могут не допустить, например к производству пищевой продукции.
В некоторых социальных системах (российская - не исключение) инвалидам может оказываться дополнительная помощь, например в виде специальных гос. заказов. Но это касается не ИП, а общественных организаций, типа обществ слепоглухонемых музыкантов, безногих спринтеров и т.д.

10
В середине 2000-х пользовались 1С Торговля и склад 7-й версии, примерно два года. Лицензионная, а впечатления не лучшие, работала со сбоями, иногда приходилось вызывать "настройщика", и брал он неплохие деньги. Какое-то время после настройки все работало, через несколько месяцев появлялись новые глюки. Чисто внешне нормальная, функционал в порядке, а стабильность... может нам попалась корявая версия.

11
У меня пока такое впечатление складывается, что никто из государственных органов на фрилансеров, зарабатывающих деньги в Интернете, пока что вообще не обращают внимания. Может, это только пока, кто знает. Конечно, при желании вычислить они смогут, но пока многие зарабатывают и ничего не платят, кроме комиссий при выводе денег.


А как будут вычислять? Технически это нелегко, хотя и возможно. Нужны следственные бригады, информации из банка будет недостаточно.
Давайте посчитаем расходы.
Само вычисление влетит в копеечку. Потом надо будет отправить письмо, чтобы фрилансер пришел в налоговую. Там инспектору нужно будет лично ткнуть его носом в документы, выписки со счетов, доказательства. Выписать счет, чтобы оплатил. И ждать, оплатит или нет, если не оплатит, судиться. Допустим мелкий фрилансер зарабатывает 30-40 тысяч в месяц, это куда ни шло. А если зарабатывает 15 тысяч?
Какие расходы понесет государство при попытке заставить всех этих людей платить гроши от своих копеек? И представьте стресс для экономики, если 100 тысяч предприимчивых людей перестанут заниматься привычным делом, которое кроме них кому-то нужно.

12
За границей находится молодой человек, надежный, исполнительный, профессионал в своей области, но не слишком активный. У меня есть знакомые предприниматели, готовые воспользоваться его услугами, но официально, по договору. Если он зарегистрирует ИП, то сможет заключить пару контрактов и подрабатывать. Может ли зарегистрировать ИП гражданин РФ, постоянно проживающий за границей? Если да, то как?


Регистрацию ИП можно поручить другому лицу или организации, которая будет действовать на основании доверенности. Доверенность можно выписать в консульском отделе посольства РФ, где проживает ваш знакомый. Правда непонятно, зачем ему регистрировать ИП, если он не собирается заниматься предпринимательством в РФ. По сути ИП это форма налогообложения, а ваш знакомый живет за границей и должен платить налоги в стране, где проживает. Лучше зарегистрировать фирму по месту проживания.

13
Нормальная мировая практика, очень активно применяется, просто люди не наглеют и миллионы от налоговиков не скрывают. А если скрывают, их ловят, изучают методы уклонения, сажают и потом долго называют мафиози. Очень обидный финал, поэтому так делают только отчаянные единицы. Нормальные, занимаясь частным бизнесом, или своим делом, не разделяют личную собственность и собственность бизнеса. Все его, он - живой владелец. И пользуются льготами, которые предоставляет налоговая система, чаще всего при помощи аудитора.

14
Идите в суд, трясите бумажками, клянитесь что ни дня не работали, и ничего не платите. С чего платить, если не было ни доходов, ни деятельности? Рано или поздно отстанут.
Правда если у вас был вмененный налог, то его вы обязаны платить в любом случае, был доход или не было, таковы правила. Если работали (в смысле не работали) по патенту, его вы, скорее всего, уже оплатили.

15
Вы серьёзно думаете, что все сдают экзамены для того, чтоб получить ту лицензию для работы? Нет! Многие просто платят деньги и вообще не переживают за то, как и что они будут предлагать людям. Сейчас очень много таких безответственных бизнесменов. Сама недавно столкнулась, когда ИП открывала, предлагали лицензии на разные направления, покупай хоть сто штук, главное заплати.


Предлагали лицензии, чтобы вы заплатили деньги и получили лицензию, но вопрос - лицензии вам предлагали настоящие или липовые? И объясняли, как выполнят условия получения лицензии для вас, если у вас, например, торговля медикаментами и нужен минимум один медик в штате, или даже два, не помню точно? Завтра эти же юристы могут настучать на вас контролерам, вас проверят и оштрафуют. Очень доходный бизнес: сначала продать лоху левую лицензию, а потом продать лоха с этой лицензией инспекторам.  8)

Страницы: [1] 2 3