Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - anni2009

Страницы: [1]
1
При Украине мы использовали исключительно Парус и 1С. Перейдя в Россию я устроилась на РЖД, там есть отличная и удобная программа АСУФР, конечно она дорогая, но оно того стоит. Исключены ошибки, модули отдельно друг от друга, и в то же время проводится анализ на правильное заполнение данных. В общем либо АСУФР, а из бесплатных то использовать только Exel, остальные программы требуют административного наблюдения либо полноценного знания не только бухгалтерского учета, но и программирования.

2
Мой первый заказчик изначально создавал сайты, и попросил меня писать для него статьи. Но, со временем он освоил некоторые программы позволяющие создавать сайты, разрабатывать дизайн и т.п. и пригласил меня работать вместе с ним в ИП. Я, честно говоря отказалась потому что у меня двое деток, и мне лучше работать фрилансером не ограничивая свою жизнь рамками контракта, договора и т.п.

3
У меня многие знакомые открывшие ИП говорят что наличие собственного расчетного счета в банке очень удобно. Во-первых можно без проблем проконтролировать расход безналичных. Во-вторых, можно в любой момент перевести с помощью интернет банкинга деньги на счет другой организации, оплатить платежи за свет и аренду помещений, и даже перебросить зарплату работникам. Главное  при этом внимательность и наличие кассового аппарата, чтобы после не было проблем с налоговой и можно было спать спокойно.

4
Поэтому стоит открывать ИП не в одиночку, а совместно с членами семьи. В этом случае будет намного легче, как в раскрутке "бизнеса", так и в исполнении обязанностей бухгалтера, уборщика либо охранника. Мои родственники открыли ИП по продаже мест под строительные торговые точки. Затем переоформили ИП в акционерное общество. Бизнес процветает, сейчас сдают в аренду вагончик под интернет клуб, построили магазин и открыли небольшое кафе. Главное начинать с кем-то по совместительству, конечно, если есть такая возможность.

5
Спасибо за помощь, сразу после того, как запросила письменный отказ оплаты больничного приняли мое заявление и больничный. Дело в том, что у моего работодателя некоторые проблемы с ИП, и он всячески уклоняется от афиширования белой зарплаты. Лично у меня чистыми выходит порядка 45 000 рублей в месяц, а в налоговую он отчитывается по гораздо меньшим суммам. Видимо поэтому он и не хотел брать мой больничный, ведь он рассчитывается от средней заработной платы, да и бухгалтер у нас новая. Позвонила сегодня в соцстрах и мне перевели сумму больничных в размере 120 000 рублей, есть разница получить деньги в ФСС или через предприятие. Весьма признательна за консультацию.

6
Конечно немного извиняюсь, но у меня такая ситуация. Я в декабре ушла в декрет, но работодатель отказывает мне в оплате больничного листа. В результате у меня нет выхода как сдать лист в службу соцстраха. Но, я была зарегистрирована в ИП официально, как мне заставить работодателя выплатить мне пособие в соответствии с действующим законодательством. Может через суд, или нет смысла судиться, ведь в результате судебные издержки будет нести проигравшая сторона? Подскажите, что делать пока еще не слишком поздно.

7
В Вашей ситуации я не вижу другого варианта как использовать тот же счет, либо продолжить использовать интернет банкинг. Если основная Ваша работа - фриланс, то я думаю Вы находите клиентов, которым удобно рассчитываться с Вами указанным способом. В этом случае я не вижу необходимости в наличном обороте и кассовом аппарате, ведь так или иначе используя кассу деньги необходимо сдавать в банк на расчетный счет предприятия. Но, помимо Сбербанка можно также начать использовать систему Яндекс либо Вебмани, это также позволит облегчить расчеты. И опять же, прежде чем переключаться на эти системы, следует уточнить возможность вывода на расчетный счет банка, ведь к примеру Вебмани невозможно обналичить самостоятельно на банковский счет.

8
Но вот я в интернете читал, что по законодательству преподаватели на Дому, программисты и другие могут не регистрироваться как Индивидуальный Предприниматель.
Ну во первых преподаватели на Дому, иначе называемые как репетиторы могут и не открывать ИП, ведь по сути это мизерный сезонный доход. Насколько мне известно еще нет официально принятого закона "заставляющего" репетитора официально заявить о своей деятельности. Но, те кто все-же подумывал о том, чтобы официально зарегистрироваться наверняка ждут нового закона, который бы позволил без особой волокиты с документами открыть свою деятельность. Ведь сейчас для того, чтобы официально заниматься репетиторством помимо лицензии человек еще должен учесть массу требований, а для занимающихся этим "в  тени" достаточно иметь диплом о соответствующем образовании и все. Выводы напрашиваются сами собой.

9
Из всего вышеизложенного стоит сделать вывод - если вести дела чисто, то можно забыть о проблемах с налоговой. Единственное, если вдруг Ваша деятельность вызовет у кого-то зависть, и на Вас напишут жалобу то можно ожидать аудиторскую проверку. В этом случае возникнут большие неприятности, и даже больше чем при проверке налоговой службы. Поэтому, если обороты на уровне выше среднего то не стоит рисковать предприятием, и лучше арендовать пусть небольшой, но офис.

10
Цена на конкретный товар должна быть указана таким образом чтобы ИП было прибыльным, так как нет смысла от бизнеса который не приносит доходы. Конечно, есть такое понятие как государственное регулирование цен, но это вовсе не значит, что государственные деятели так и норовят подловить Вас на намерении получить завышенную прибыль. В этом случае Вы сами будете устанавливать цены таким образом, чтобы на продукцию был спрос, ведь сейчас основная масса клиентов на рынке в поиске качественного и недорогого товара. А если стоимость Вашего товара нецелесообразно завышена, то и спрос на него будет минимален. Поэтому все ИП устанавливают цену из расчета трудовых затрат и расходов на производство материала и т.п. без лишних накруток.

11
Лично я не стала бы открывать и закрывать ИП только лишь потому, что необходимо попасть в рамки программы "налоговые каникулы для ИП". В первую очередь открывая и закрывая предприятие есть риск сделать ошибку закрытия, которая после открытия нового предприятия может привести к плачевным последствиям. И не стоят "копейки" сэкономленные за два года раскрутки того, чтобы после разбираться с государством по поводу регистрации нескольких ИП, оплачивать штрафы и решать другие подобные проблемы. Я буду открывать предприятие с целью получения прибыли, но никак не в обход действующим законам РФ.

12
Штрафы за незаконное предпринимательство возможны только в случае, если человек заявляет о себе, то есть открывает ИП. Не открываешь предпринимательство значит скрываешь налоги. Учитывая сегодняшнюю мизерную пенсию, лучше жить на заработанное сегодня, чем платить баснословные финансы государству и после, может быть, если доживешь, получать мизерную пенсию, которая позволит лишь оплачивать часть коммунальных услуг. Поэтому лично для себя я сделала вывод, копить, делать депозит в банке и жить на проценты, чем потом, как пишут в соцсетях "жить на прощальный плевок государства человеку" - это про пенсию.

13
Лично я собираюсь открыть ИП, но пока не имею достаточно средств на то, чтобы производить страховые отчисления в пенсионный фонд. Скажите, а возможно сдавая пустые декларации до наступления пенсионного возраста заработать хотя бы на минимальную пенсию? И обязательно ли при этом заводить трудовую книжку? Будет ли она действительна если мое ИП будет состоять из трех - четырех человек, при это в штате будет отсутствовать специалист по кадрам? Дело в том, что моя свекровь всю жизнь отчитывалась за убыточное ИП а в итоге при оформлении пенссии ей сообщили что этот стаж пенсионный фонд во внимание взять не может. Как лучше мне поступить с ИП? Стоит ли вообще связываться для того, чтобы получить хотя бы минимум (имею ввиду начисление выше прожиточного минимума).

Страницы: [1]