Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели. => ИП - Индивидуальные предприниматели. => Кадровые вопросы. => Тема начата: Александр К. от 26 03 2019, 14:08:19

Название: ИП нужен ли бухгалтер?
Отправлено: Александр К. от 26 03 2019, 14:08:19
В той ситуации, когда индивидуальный предприниматель сам "взваливает" на себя обязанности всех должностных лиц, возникает вопрос: "А потяну ли я еще и документацию, налоговую и другую отчетность, и т.д. и т.п.?". По всей видимости это должен быть бухгалтер с соответствующей подготовкой и соответствующими знаниями. Друзья, поделитесь опытом, какой функционал должен быть у этого дополнительного должностного лица?
Название: Re: ИП нужен ли бухгалтер?
Отправлено: Юля А.К. от 27 03 2019, 22:12:16
Конечно, чтобы разгрузить прежде всего себя, то иметь бухгалтера просто необходимо. Функционал нашего бухгалтера даже включает ведение кадрового делопроизводства. Современные требования сведены к учету трудовых книжек в соответствующем журнале, своевременное составление графика отпусков и ежемесячных графиков работы продавцов и т.д. и т.п.
Название: Re: ИП нужен ли бухгалтер?
Отправлено: Александр К. от 27 03 2019, 22:33:34
Конечно же, Юля А.К., Вы совершенно правы в отношении возложенных на своего бухгалтера функциональных обязанностей по кадровой работе. Это сложно и это нужно. А приказы по наемным работникам при приеме на работу и при всякого рода движению тоже в "руках" бухгалтера? Мы, честно говоря, просто "зашиваемся" с этими проблемами.
Название: Re: ИП нужен ли бухгалтер?
Отправлено: Zhemchuzhina от 11 02 2020, 09:45:13
Мне кажется нужно первым делом смотреть на оборот предприятия, потом принимать решение о нужности бухгалтера. Вести ежедневную отчётность не сложно, больше проблем создают квартальные отчёты в налоговую и проверки документов. Многие доверяют свою отчётность сторонним компаниям, таким как Аудит Профи https://www.auditprofi.ru/ , так как они и налоги сделают, и подготовят документы к проверкам всевозможным.