Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Помогите Разобраться!!! - Как контролируют доход ИП?

Оффлайн Tpak

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
 Добрый день! Поясните пожалуйста новичку…
 Занимаюсь перепродажей б\у товаров (техника). Покупаю на авито, чиню.. продаю снова в основном на авито.
 Хоть оборот не большой, но думаю оформить деятельность официально, как ИП, так как доход уже систематический (что требует оформление по закону) и самое главное для дальнейшего развития. Для того чтобы спокойно можно было бы продавать под каким-то запоминающимся брендом, открыть интернет-магазин и т.д, а не под видом частного лица уже.
 
 Так вот у меня вопрос. Каким образом здесь будет считаться налог от дохода? Тут же нет не магазина, не кассового аппарата, не продавцов, не склада толком, цена товаров покупная-договорная, также, как и цена продажи покупная-договорная. Не отчитываться же по каждой покупке-продаже, беря с покупателя-продавца каждый раз подтверждение о том за сколько мне продали товар и за сколько я его продал с расходами на транспортировку… Как это происходит? Как осуществляется контроль такой предпринимательской деятельности?
 
 Жду ответа, если кто знает! Заранее Спасибо!
 



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Как ИП вы должны будете открыть расчетный счёт, и деньги будут приходить туда. Вот и возможность контроля...
Не сог. Другое дело, если есть счёт, как физического лица, и при этом прослеживаются регулярные операции. Иными словами, если есть возможность не оставлять "следы", то отследить сложно. Электронная коммерция уязвима в плане проверок. Проверить могут, если "настучит" Ваш клиент и т.п. Много способов. В этом плане нужно смотреть на виды деятельности. Например, сложно отследить доход, если ты таксист и у тебя услуги не оплачиваются картой. Тем более всегда можно сослаться, что везешь знакомого или родственника. В общем здесь в моём понимании нужно просто внимательно себя вести.

Если откроете ИП то налоговая нагрузка будет не маленькой, лучше заранее прочитайте про фиксированные страховые взносы и разные системы налогообложения для ИП. Почитать можно тут


Если все-таки посчитаете, что готовы к этим расходам, то можете обратиться сюда, там помогут с регистрацией ИП, выбором системы налогообложения и периодической отчетностью!

Щас же всех обязуют иметь онлайн кассу которая сразу налоги списывает.