Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выращивание рассады

Оффлайн Вадимыч

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Выращивание рассады
« : 10 03 2019, 15:33:25 »
Жена дергает меня на тему выращивания рассады. У нас как раз на даче в Московской области есть большая теплица, которая практически не используется. Жена хочет поставить там стеллажи, закупить какие-нибудь лотки для рассады и заняться выращиванием. Как считаете, в этом вообще есть какой-то смысл или это будет пустая трата времени и денег?



Оффлайн Darksoul

  • *
  • 23
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #1 : 10 03 2019, 15:48:44 »
Если у Вашей семьи есть четкое понимание рынка сбыта рассады, то почему бы и не попробовать? Тем более, как я понимаю, затраты не должны быть очень большими, ведь у Вас уже есть самое главное - теплица. Семена вроде бы стоят не очень дорого, с землей тоже не должно быть проблем. Остаются только лотки. Мне кажется, стандартные для рассады не подойдут, нужны высокие бортики. Если хотите, можете вот здесь уточнить, во сколько они Вам обойдутся. Если в сумме затраты будут небольшими, и Вы готовы в случае неудачи потерять эти деньги и время, то почему бы и не рискнуть?

Оффлайн Melania

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #2 : 10 03 2019, 15:55:18 »
Как по мне, то тема годная. Я, например, как раз принадлежу к целевой аудитории Ваших покупателей, так как по весне всегда высаживаю на даче помидоры, огурцы, капусту, лук и чеснок. Но выращивать для этого рассаду попросту не буду, лучше куплю готовую. И мне кажется, что таких женщин достаточно много.

Оффлайн Neres

  • *
  • 36
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #3 : 10 03 2019, 16:04:40 »
Автор, ну это все-таки бизнес, который имеет сезонность. Если уж Вам с женой так хочется чем-то подобным заниматься, может, лучше стоит рассмотреть вариант выращивания грибов - вешенок и шампиньонов? Их можно выращивать и продавать круглый год.

Оффлайн Анжела

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #4 : 15 03 2019, 01:06:09 »
 Если серьезно подойти к этой теме -не будет.Хорошая рассада всегда востребована.А сбыть ее сегодня нет проблем-интернет все продаст.Нужно составить себе небольшой бизнес-план.Конечно, нужно знать агротехнику растений, которые будете выращивать.Востребованы и особо неприхотливы в уходе перцы, томаты, огурцы.Можно ипользовать любую ПЭТ тару, обрезать края и сделать дренажные отверстия.Грунт купить в магазине и смешать с огородным.Продумать и организовать полив теплой водой.Удачи Вам и хороших урожаев!

Оффлайн Yasya

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #5 : 17 03 2019, 18:13:38 »
Мои соседи по даче таким промышляют, очень даже выгодная штука. Конечно, нужно время и хоть примерное понимание рынка, а со временем и объемы продаж можно увеличить. Например, эта моя знакомая пара сначала продавали на стихийном базаре , потом взяли в аренду лоток на крытом рынке,  а сейчас и вовсе не заморачиваются - сбывают оптом какому-то представителю агрофирмы. Как уже писали выше - сезонная работа, но у людей хорошие теплицы, зимой они выращивают зелень, при разумном подходе всё у Вас получится.

Оффлайн Larica

  • *
  • 20
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание рассады
« Ответ #6 : 30 03 2019, 20:36:00 »
Как считаете, в этом вообще есть какой-то смысл или это будет пустая трата времени и денег?
Смысл в этом глубочайший и широчайший :o . Если не лениться - получите не просто прибыли, а мультиприбыли. Самое главное - есть - теплица. Остальное приложится, сейчас не проблема найти все, от расходных материалов до знаний и умений, благо интернет щедр). Но, однако, надо быть готовым к тому, что бизнес этот - круглосуточный, особенно на этапе пикировки взошедших семян... Однако и тут есть варианты: смотря что сажать, как продавать: можно просто квадратики в ящиках нарезать, можно пучками, можно присаженные в стаканчики. Сбыт тоже беспроблемно найти: весной все метут, хоть на перекрестке встань). В общем степень прибыльности зависит напрямую от степени ленивости ( ну, или от желания заработать)))))