Форум малого и среднего бизнеса 2018 года - индивидуальные предприниматели.

Как тактично уволить подчинённого

Оффлайн piopen

• *
  • 4
  • +0/-0
  • Referrals: 0
    • Просмотр профиля
Руковожу небольшой  компанией, в подчинении пять человек. Все люди молодые от 24 до 26 лет. И вот однажды одна сотрудница на мою просьбу задержаться после работы стала кричать на меня. Я её выслушала и потом наедине предложила уволиться. Она плакала, извинялась, говорила про свои семейные проблемы. Пожалела, оставила как есть. Вроде больше проблем с ней не было. Но вот, недавно от управляющего пришла директива сократить одного человека (при этом инициатива должна исходить как бы от меня). По всем показателям идеальный кандидат это она. Но я чувствую что скажут будто я из-за того конфликта хочу её просто выгнать. Как поступить, по собственному она точно не согласится?

Оффлайн boris_ap

• 387
  • +3/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
    • Просмотр профиля
Re: Как тактично уволить подчинённого
« Ответ #1 : 21 Январь 2018, 23:11:29 »
Я считаю, что нужно смотреть в первую очередь на профессиональные качества работников. То, что она отказалась оставаться - это её право, гарантируемое Трудовым кодексом РФ. Что кричала - это плохо. Тем ни менее Вам необходимо подойти объективно и решить для себя, какой из сотрудников более эффективный.
Согласитесь, факт того, что сотрудник даст согласие остаться после рабочего дня еще не говорит о его эффективности.
Так что советую принять взвешенное решение.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 08:08:30 от boris_ap »

Оффлайн doktor

• *
  • 19
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Январь 2018, 07:17:40 »
Не считаю,что данная работница идеальный вариант для сокращения))Надо смотреть,кто как работает)Есть люди,кто не умеет распределять свое время на работе и торчит с утра до позднего вечера,постоянно задерживаясь на рабочем месте и все равно ничего не успевает,хотя внешне это выглядит,так как будто трудяга переделал огромный объем работы,а выхлоп то нулевой)Так сказать есть эффектная работа,а есть эффективная.Думаю,что надо собрать весь коллектив и предложить самим выбрать кандидатуру,но не просто выбрать.а пусть изъявят инициативу те,кто готов взять на себя обязанности сокращенного работника)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 08:10:29 от boris_ap »

Оффлайн Тоня

• *
  • 22
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Январь 2018, 22:21:36 »
Но я чувствую что скажут будто я из-за того конфликта хочу её просто выгнать. Как поступить, по собственному она точно не согласится?
Да, проблема у вас конечно -же сложная. Может быть стоит прежде, чем увольнять ее, попробовать обсудить в коллективе еще хотя бы одну-две кандидатуры на увольнение, яко бы вы сомневаетесь, кого именно увольнять. Может еще есть кандидатуры. К примеру, при одинаковых показателях в работе, кто-то позже устроился на работу, или у кого-то ребенок маленький, или болеет кто-то чаще, чем другие. При этом присмотритесь к этой женщине, а может не такой уж она и плохой работник, если вы говорите, что конфликтов больше не было. Сорваться ведь может любой человек. И если у вас найдется другой кандидат на увольнение, то этим вы еще и усилите свою репутацию в коллективе, как объективный руководитель, который не сводит счеты с подчиненными. Но уж если такая необходимость уволить именно ее, то скажите остальным как бы между прочим, что вам очень жаль ее увольнять, что она хороший работник, но начальство требует... Как-то так. Это мое субъективное мнение, а решать вам... В любом случае, решение ваше, я думаю, будет обдуманным и объективным, и рабочие ваши это поймут и оценят.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 07:00:53 от boris_ap »

Оффлайн piopen

• *
  • 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Январь 2018, 23:25:50 »
Спасибо за советы, пока думаю. Тут подвернулся интересный и неожиданный вариант, чуть позже напишу как всё получилось.

Проблема любимого подчинённого.

Автор Евгений-2Раздел Управление людьми.

Ответов: 3
Просмотров: 129
Последний ответ 24 Январь 2018, 21:28:34
от Тоня