Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Как тактично уволить подчинённого

Оффлайн piopen

• *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Руковожу небольшой  компанией, в подчинении пять человек. Все люди молодые от 24 до 26 лет. И вот однажды одна сотрудница на мою просьбу задержаться после работы стала кричать на меня. Я её выслушала и потом наедине предложила уволиться. Она плакала, извинялась, говорила про свои семейные проблемы. Пожалела, оставила как есть. Вроде больше проблем с ней не было. Но вот, недавно от управляющего пришла директива сократить одного человека (при этом инициатива должна исходить как бы от меня). По всем показателям идеальный кандидат это она. Но я чувствую что скажут будто я из-за того конфликта хочу её просто выгнать. Как поступить, по собственному она точно не согласится?

Оффлайн boris_ap

• 461
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Как тактично уволить подчинённого
« Ответ #1 : 21 Январь 2018, 23:11:29 »
Я считаю, что нужно смотреть в первую очередь на профессиональные качества работников. То, что она отказалась оставаться - это её право, гарантируемое Трудовым кодексом РФ. Что кричала - это плохо. Тем ни менее Вам необходимо подойти объективно и решить для себя, какой из сотрудников более эффективный.
Согласитесь, факт того, что сотрудник даст согласие остаться после рабочего дня еще не говорит о его эффективности.
Так что советую принять взвешенное решение.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 08:08:30 от boris_ap »

Оффлайн doktor

• *
  • 19
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Январь 2018, 07:17:40 »
Не считаю,что данная работница идеальный вариант для сокращения))Надо смотреть,кто как работает)Есть люди,кто не умеет распределять свое время на работе и торчит с утра до позднего вечера,постоянно задерживаясь на рабочем месте и все равно ничего не успевает,хотя внешне это выглядит,так как будто трудяга переделал огромный объем работы,а выхлоп то нулевой)Так сказать есть эффектная работа,а есть эффективная.Думаю,что надо собрать весь коллектив и предложить самим выбрать кандидатуру,но не просто выбрать.а пусть изъявят инициативу те,кто готов взять на себя обязанности сокращенного работника)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 08:10:29 от boris_ap »

Оффлайн Тоня

• *
  • 22
  • +3/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Январь 2018, 22:21:36 »
Но я чувствую что скажут будто я из-за того конфликта хочу её просто выгнать. Как поступить, по собственному она точно не согласится?
Да, проблема у вас конечно -же сложная. Может быть стоит прежде, чем увольнять ее, попробовать обсудить в коллективе еще хотя бы одну-две кандидатуры на увольнение, яко бы вы сомневаетесь, кого именно увольнять. Может еще есть кандидатуры. К примеру, при одинаковых показателях в работе, кто-то позже устроился на работу, или у кого-то ребенок маленький, или болеет кто-то чаще, чем другие. При этом присмотритесь к этой женщине, а может не такой уж она и плохой работник, если вы говорите, что конфликтов больше не было. Сорваться ведь может любой человек. И если у вас найдется другой кандидат на увольнение, то этим вы еще и усилите свою репутацию в коллективе, как объективный руководитель, который не сводит счеты с подчиненными. Но уж если такая необходимость уволить именно ее, то скажите остальным как бы между прочим, что вам очень жаль ее увольнять, что она хороший работник, но начальство требует... Как-то так. Это мое субъективное мнение, а решать вам... В любом случае, решение ваше, я думаю, будет обдуманным и объективным, и рабочие ваши это поймут и оценят.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 07:00:53 от boris_ap »

Оффлайн piopen

• *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Январь 2018, 23:25:50 »
Спасибо за советы, пока думаю. Тут подвернулся интересный и неожиданный вариант, чуть позже напишу как всё получилось.

Оффлайн Ольга

• *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2018, 12:50:04 »
Так и не известно, чем дело закончилось!

Оффлайн boris_ap

• 461
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 22:13:57 »
Возможно всё разрешилось самостоятельно. Но автор видимо решил не озвучивать решение, потому что прошло уже много времени, и в любом случае все давно так или иначе разрешилось.

Оффлайн Loop

• **
  • 64
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Март 2019, 20:14:23 »

Не понял выражения "идеальный вариант для увольнения".
Расшифровали хотя бы, что не так, кроме вспышки ярости. Она регулярно опаздывает на работу, увлекается спиртными напитками, не выполняет порученную работу или физически не справляется со своим обязанностями?
Чтобы не было, если она кандидат на увольнение по этим параметрам, то это незаконно без доказательств.

« Ответ #8 : 22 Июль 2019, 16:55:26 »
Ничего личного на работе, если думать кто что о вас подумает, успехов не добьётесь

Оффлайн Zhemchuzhina

• *
  • 37
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2019, 14:25:13 »
Это бремя руководителя, увольнение всегда тяжело проходит. Хотя у нас на предприятии управляющий сразу, как только должность занял, видеонаблюдение поставил в кабинетах. При увольнениях, смотрят нарушения и выбирают кого уволить.

Проблема любимого подчинённого.

Автор Евгений-2Раздел Управление людьми.

Ответов: 3
Просмотров: 313
Последний ответ 24 Январь 2018, 21:28:34
от Тоня