Форум малого и среднего бизнеса 2018 года - индивидуальные предприниматели.

Кончина индивидуального предпринимателя и проблемы в связи с этим событием.

Оффлайн boris_ap

  • *****
  • 65
  • +1/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • Referrals: 0
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что такие темы мало кто любит обсуждать, но и закапывать голову в песок, делая вид, что такое невозможно, тоже неверно.
На самом деле смерть любого человека - это горе для родных, близких и друзей, а смерть ИП - это дополнительные проблемы, особенно для тех, кто работал у него.
Может кто-то столкнулся с такой ситуацией. Интересно послушать мнения.
А вообще ещё и ужас в том, что даже пособие на погребение не выплачивается родным предпринимателя, если на момент смерти он работал, точнее был ИП. Вот такие законы. Человек вне времени и вне чего-то. Его нельзя назвать неработающим, а значит по закону пособие сам предприниматель должен выплачивать себе. Вот такой абсурд.
На главном сайте уже раскрывалась такая проблема, и кому интересно - можете почитать данную статью, но вообще очень напрягает, что на законодательном уровне никак не сделают нормальные условия для того, чтобы хотя бы родные получили это пособие.
Какие будут мнения и суждения?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 17:35:21 от boris_ap »

Оффлайн admin

  • *****
  • 45
  • +0/-0
  • http://про-ип.рф
  • Referrals: 1
    • Просмотр профиля
Вопрос: Бабушка была ИП (инд.предпр.), умерла 19 июня 2010. В пенсионном фонде сказали взять справку о социальных выплатах. Позвонили в органы соц.выплат нам сказали что если она была ИП ничего мы не получим. Правда ли это? Заранее спасибо.

Ответ: Вопрос с выплатой пособия не погребение ИП - самый сложный.
 С одной стороны ФЗ "О погребении" государством гарантируется выплата такого пособия.
 С другой стороны для работающих выплата такого пособия происходит через работодателя (самого умершего ИП).
 С момента регистрации смерти дееспособность человека, как физ.лица.  прекращается  ИП - одновременно является и субъектом предпринимательства, на которого возложенф вунции работодателя, и просто физ.лицом.
 
 В соответствии с указаниями ФСС РФ:
 Статьями 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции Федерального закона от 30.06.2003 № 86-ФЗ) установлено, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.
 
 На основании статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 31.12.2002 № 190-ФЗ, от 05.03 2004 № 10-ФЗ).
 
 В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков. При этом обеспечение социальным пособием на погребение названным Федеральным законом не предусмотрено.
 
 Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

[Войдите или зарегистрируйтесь]

Оффлайн boris_ap

  • *****
  • 65
  • +1/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • Referrals: 0
    • Просмотр профиля
Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Отвечу немного резко, но тем ни менее правду жизни. ПФР, ФСС и органы соц.обеспечения не считают Письмо Минтруда законодательно-распорядительным документом, а это значит, что он для них не является обязательным.
Например в Пенсионном фонде требуют от представителей умершего пенсионера, являвшего ИП выписку из ЕГРИП с подтверждением, что на момент смерти он не являлся ИП и не состоял в добровольных отношениях с ФСС. В общем круговерть.

Может кто сталкивался с этим? Кому-то удалось "выцепить" это пособие за умершего родственника - ИП?

Лично я считаю, что если в Пенсионном фонде, ФСС и соц. обеспечении отказали в выдаче пособия, необходимо обратиться письменно в эти организации, получть письменный отказ и с ним прямёхонько в суд. Может тогда у нас научаться не делить людей по предпринимательскому принципу, а будут выполнять свои обязанности не "за стеклом", а реально, в том числе учитывая горе людей, потерявших родного человека.
Вот собственно говоря само [Войдите или зарегистрируйтесь].
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 17:49:44 от boris_ap »

Оффлайн admin

  • *****
  • 45
  • +0/-0
  • http://про-ип.рф
  • Referrals: 1
    • Просмотр профиля
Да, у нас гос. органы такие...ведь люди там сидят недалёкие, и тем более за стеклом, ограждаются от нормального общества. А так, если нужна какая нибудь государственная услуга, и тебе отказывают её предоставлять, то письменное заявление, на который получаешь письменный отказ и прямиком в суд.  :93:
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 17:51:08 от boris_ap »

Оффлайн boris_ap

  • *****
  • 65
  • +1/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • Referrals: 0
    • Просмотр профиля
Вы абсолютно верно пишите, но правда жизни заключается в том, что лично Вы хоть раз видели, чтобы наша судебная система вынесла решение в пользу гражданина, а не государства?
Вот в этом проблема. Больше потратишь времени на судебные тяжбы.

Оффлайн admin

  • *****
  • 45
  • +0/-0
  • http://про-ип.рф
  • Referrals: 1
    • Просмотр профиля
Вывод такой: Если умерший индивидуальный предприниматель не отчислял при жизни страховые взносы, пособие на погребение родственники могут получить из бюджета субъекта РФ, т.е. из бюджета муниципалитета, где проживал покойный – через отдел социальных выплат населению по заявлению.