Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Открытие спортзала

Оффлайн NikolaR

  • *
  • 42
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Открытие спортзала
« : 02 08 2018, 16:02:49 »
Думаю об открытии спортзала в Екатеринбурге. Рассматриваю два варианта - франшиза (например, World Class, Alex Fitness или [/size]Gold’s Gym) или самостоятельно. Плюсы первого варианта очевидны, и это не только обучение. В первую очередь это привлечение аудитории, которая с большим энтузиазмом начнет посещать заведение, которое на слуху, чем никому не известный спортзал. Но вот это и некая зависимость, а я хочу от нее избавиться как раз с помощью открытия своего дела. Что скажете? Какой путь бы выбрали Вы?




Оффлайн Вадимыч

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие спортзала
« Ответ #1 : 02 08 2018, 16:28:24 »
Не знаю, какой пуашальный взнос для франчайзи в этих сетях, но полагаю, такой, что уши заворачиваются. И не совсем понимаю, за что именно платить. Ну, меня бы еще отпугивали критерии, которым обязательно нужно соответствовать, постоянные аудиты, контроль и так далее. А все равно делать все придется самому.

Оффлайн Борис

  • *
  • 29
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие спортзала
« Ответ #2 : 02 08 2018, 16:55:31 »
Если Вы уже нашли подходящее помещение и конкурентов в округе нет, то почему бы не попробовать самому? Главное, чтобы было нормальное оборудование, конкурентные цены, хорошая программа тренировок и отличный персонал. А какая будет вывеска у этого спортзала - дело десятое. Только учтите, что у Вас сразу должно быть разнообразное оборудование - аэробные и кардио тренажеры, силовые тренажеры и так далее, чтобы посетители ни в коем случае не увидели полупустой зал. Кстати, посмотрите, вот вроде можно купить оборудование в Екатеринбурге с хорошими скидками http://sport-dostavka.ru/trenazhery/ Тут вроде бы есть возможность взять тренажеры в кредит или в рассрочку, может, это поможет Вам лучше укомплектовать зал.

Re: Открытие спортзала
« Ответ #3 : 02 08 2018, 17:18:34 »
А как по мне, то если финансы позволяют, почему бы и не воспользоваться чужим опытом? Зачем набивать те шишки, которые давно набиты другими? А так научитесь, разберетесь что к чему, уже и без франчайзинга можно обойтись. Только внимательно условия контракта читайте, они обычно кабальные, но вдруг ряд пунктов сможете изменить протоколом согласования. И через года три будете свободны аки птица.

Оффлайн Olega

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие спортзала
« Ответ #4 : 15 08 2018, 15:15:36 »
Если нашли место протестируйте аудиторию. Слепите опросники поспрашивайте местных что они думают об этом, покидайте визитки в ящики с ссылками на опрос.

волков бояться в лес не ходить

Оффлайн Olega

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие спортзала
« Ответ #5 : 15 08 2018, 15:18:34 »
Все с чего то начинали, если у вас в спортзале будет предусмотрен месячный абонемент, то это считайте такой себе вариант протестировать ваш спортзал, если все гуд, большинство местных, кто ездит заниматься в неблизкие края, переедет к вам.

Re: Открытие спортзала
« Ответ #6 : 17 10 2018, 10:32:24 »
В этом бизнесе ответ неоднозначен, франшиза поможет Вам сразу начать зарабатывать и не думать о том какие тренажеры брать или где какое покрытие положить, все Вам напишут скажут и покажут, в случае самостоятельного открытия потребуется сильный маркетинг, реклама на ютубе и так далее, а лучше если кокляев или сарычев приедут к вам потренироваться и скажут на видео что зал крутой, есть много сложностей но если их преодолеть сможете работать независимо а не переживать из-за каких то нюансов типо несоответствия условиям франшизы и так далее, к примеру открыть зону единоборств вам уже никакие условия не запретят а это популярно и можно тоже и на этом зарабатывать.