Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?

Добрый день. Открыто Ип в 2016 году. Деятельность не ведется, Все декларации сдаю вовремя, налог и отчисление в пенсионный плачу. Пришло уведомлении из налоговой о необходимости установить кассу. Нужно ли мне ее устанавливать, если деятельность не веду или лучше закрыть ИП? Чем мне грозит не установка кассы? Если не нужно, какой ответ дать на письмо в налоговую?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2018, 12:17:24 от admin »



Оффлайн Olega

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2018, 16:01:12 »
Лучше консультация с профессионалом. Т.к. если напротачишь слишком много придется отдавать.

Оффлайн boris_ap

  • *****
  • 461
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2018, 21:11:55 »
Уважаемый автор!

Честно говоря не совсем понятно уведомление налогового органа с требованием установить онлайн кассу.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция) необходимость установить онлайн кассу имеется только в частности у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчёты (п.1 статьи 5 Закона).
В соответствие с п. 7 статьи 7 данного закона налоговые органы информируют в том числе индивидуальных предпринимателей и физических лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, при отсутствии расчётов требовать от Вас установки ККТ никто не имеет права.

Однако имейте ввиду, если Вы все же ведете деятельность, то налоговые органы в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона банки обязаны предоставлять налоговым органам справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах индивидуальных предпринимателей, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях осуществления налоговыми органами контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если Вы действительно не ведете деятельность, и при возможной проверке налоговой Ваших счетов не обнаружатся операции, подозрительно напоминающие деятельность, то проблем не будет, и приобретать ККТ не нужно.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2018, 21:14:13 от boris_ap »

Re: Касса при нулевой отчетности. Нужна ли?
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2018, 12:30:34 »
По закону не обязаны, вы не производите никаких операций, это вы подтверждаете нулевой отчетность, следовательно и касса вам не нужна.

 
Нужна информация об этой системе, поделитесь

Автор Ilya1984Раздел Skrill - СКРИЛЛ

Ответов: 8
Просмотров: 648
Последний ответ 07 Январь 2019, 11:38:28
от webguru
Нужна машина бизнес класса

Автор PavelDronovРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 3
Просмотров: 101
Последний ответ 23 Сентябрь 2019, 14:45:28
от Женя Фетисов
Нужна ваша помощь!

Автор ElzarРаздел Z-Payment

Ответов: 2
Просмотров: 441
Последний ответ 11 Декабрь 2017, 13:07:37
от Анна Бойл
Обмен валюты (валютная касса)

Автор ExpertРаздел Идеи для бизнеса (бизнес планы) - стартап.

Ответов: 10
Просмотров: 657
Последний ответ 30 Ноябрь 2017, 21:19:40
от Expert
Яндекс. Касса.

Автор BazyaРаздел Яндекс.Деньги

Ответов: 2
Просмотров: 345
Последний ответ 21 Март 2019, 11:33:36
от almac