Форум малого и среднего бизнеса 2018 года - индивидуальные предприниматели.

В 2018 году будет очередное повышение различных сборов для ИПшников

Оффлайн boris_ap

• 409
  • +3/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • Referrals: 0
    • Просмотр профиля
Власть говорит о легализации предпринимательства, а вместе с тем обременяют малый бизнес разными сборами.

Например, в 2018 году ИП за себя придётся платить больше по пенсионке и медицине за счёт принятия нового законодательства.

В соответствие с пунктом 77 статьи 2 Федерального закона № 335-ФЗ от 27.11.2017  г. "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01 января 2018 года коренным образом меняется система оплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Оно прекращает зависеть от МРОТ.

МРОТ - это минимальный месячный размер оплаты труда, устанавливаемый Федеральным законом и используется для установления различных налогов, сборов, штрафов и т.п., как  процентная "привязка", а так же тот минимум, ниже которого нельзя устанавливать месячную зарплату!Википедия.

Напомним, сейчас величина МРОТ составляет с 01.07.2017 года 7800 рублей, но она уже неактуальна по новым правилам.

ИП, которые платят "за себя" будут оплачивать с 2018 года в следующем порядке:

В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей:
  • в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года;
  • в фиксированном размере  29 354 рублей за расчетный период 2019 года;
  • в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020 года.
Если доход превышает 300000 рублей, то к указанной выше сумме прибавляется 1% от суммы, превышающей 300000 рублей, но не более 8 кратного фиксированного размера, т.е. максимально пенсионные взносы могут составлять:
  • 212 360 рублей - в 2018 году;
  • 234 832 рубля  - в 2019 году;
  • 259 584 рубля - в 2020 году.
Что касается взносов на обязательное медицинское страхование, то они составят:
  • 5 840 рублей - за расчётный 2018 год;
  • 6 884 рубля - за расчётный 2019 год;
  • 8 426 рублей - за расчётный 2020 год.

Для сравнения суммы взносов на пенсионку и медицину в 2016 и 2017 году

2016 год (размер МРОТ на 01.01.2016 г - 6204 рубля):
На пенсионное страхование - 26%*6204*12= 19356,48 рублей, если доход не превышает 300000 рублей.

Всё, что свыше этой суммы, то к 19356,48 руб прибавляется 1% от суммы дохода, превышающего 300000, но не более 154851,84 рубля.

На медицинское страхование - 5,1%*6204*12= 3796,85 руб.

2017 год (размер МРОТ на 01.01.2017 г - 7500 рубля):
На пенсионное страхование - 26%*7500*12= 23400 рублей, если доход не превышает 300000 рублей.

Всё, что свыше этой суммы, то к 23400 руб прибавляется 1% от суммы дохода, превышающего 300000, но не более 187200 рублей.

На медицинское страхование - 5,1%*7500*12= 4590 руб.

2018 год (новое законодательство):

На пенсионное страхование - 26545 рублей, если доход не превышает 300000 рублей.

Всё, что свыше этой суммы, то к 26545 руб прибавляется 1% от суммы дохода, превышающего 300000, но не более 212360 рублей.

На медицинское страхование - 5840 руб.

2016 год                  2017 год              2018 год                2019 год             2020 год
19356,48 - ПФР          23400 - ПФР         26545 - ПФР         29354 - ПФР        32448 - ПФР
3796,85 - ФФОМС     4590 - ФФОМС     5840 - ФФОМС    6884 - ФФОМС    8426 - ФФОМС

Вот вам арифметика и "вещание" президента Путина о поддержке предпринимательства...
Только на этих взносах можно "вылететь в трубу", не говоря уже о всём остальном.
Так же собираются повышать акцизы на бензин, что сильно ударит по тем ИП, которые занимаются перевозкой. Обслуживать авто станет дороже.
В общем начинается какая-то ерунда. С одной стороны надо помогать ИП, а с другой стороны начинают их душить.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 23:52:22 от admin »

Оффлайн Зубатка

• **
  • 69
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля
Это печально все, что вы пишете, но суммы-то в общем небольшие. Если заработок маленький, до 300 тысяч рублей в год (не заработок, а так, карманные деньги), то ощутимо. А если два миллиона, уже незаметно.
Государству тоже надо на что-то жить. Где-то слышала что половина россиян официально не работает, непонятно чем занимается. А пенсию будут получать все, кто доживет до старости. Медицина ужасная конечно, но за нее и просят 6 тысяч в год, а что сверху - полис международный покупаете и лечитесь в Швейцарии! Короче надо больше зарабатывать.

Гость

Повышение в принципе не очень большое, особенно если доход свыше 300000 руб., например, доход 500000, платишь еще 1% от 200000 руб. И то, что к МРОТ не привязывают, наверное, правильно. Чем больше доход, тем больше платишь. Вот только я не пойму зачем пенсионку поднимать, ладно медицинское страхование - все услуги дорожают. А при чем тут пенсионные платежи с работающих людей?

Оффлайн Вячеслав

• 196
  • +15/-0
    • Просмотр профиля
Что тут скажешь - власть делает всё возможное , чтобы наполнить бюджет, с которым, как мы все прекрасно понимаем, в последнее время наблюдаются проблемы. Только вот жаль, что дыры в бюджете планируют латать не с кармана олигархов, а с доходов обычного населения и так называемого среднего класса. Печалька...

Оффлайн Analitik

• *
  • 32
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля
Повышение в принципе не очень большое, особенно если доход свыше 300000 руб., например, доход 500000, платишь еще 1% от 200000 руб. И то, что к МРОТ не привязывают, наверное, правильно. Чем больше доход, тем больше платишь. Вот только я не пойму зачем пенсионку поднимать, ладно медицинское страхование - все услуги дорожают. А при чем тут пенсионные платежи с работающих людей?

Может они и пенсии собираются повышать, кто знает?
Кстати, МРОТ тоже повышается, может быть зависимость не четкая, но направление в одну и ту же сторону.
1% от суммы, превышающей 300 тысяч - явный стимул работать активнее и зарабатывать больше. Представьте, какие копейки заплатите государству, если заработаете за год хотя бы 3 миллиона. Стимулируют борьбу за выживание, бедные беднеют, богатые богатеют.

Оффлайн boris_ap

• 409
  • +3/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
    • Просмотр профиля
Уже принято решение, что пенсию проиндексируют в январе 2018 года неработающим пенсионерам на 3,7%, а работающим только учтут, но выплачивать будут без учёта индексации.

Максимально работающим пенсионерам могут прибавить в августе 3 пенсионных балла. Один пенсионный балл на сегодня в районе 78 рублей. Так что даже, если работодатель отчислит за Вас 1 миллион рублей, то Ваша пенсия подрастёт максимально 78*3=214 рублей. Вот такая арифметика.

Так что пенсионер ИП может рассчитывать только на прибавку в августе за счёт беззаявительной корректировки (БЗК).

Для справки: стоимость одного пенсионного балла в 2017 году составляет 78 рублей 58 копеек; в 2018 году он станет 81 рубль 49 копеек. Так что максимальная прибавка может составить 244 рубля 47 копеек.  :93:
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2017, 22:24:04 от boris_ap »

Оффлайн Christina777

• *
  • 35
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля
К сожалению, я такой новости совсем не удивлена( Эту тенденцию к повышению налогов и сборов мы наблюдаем каждый год, и хорошо, если только раз в год. Так что и этот год не мог стать ислючением( Насчет повышения пенсий, то было бы неплохо, потому что сейчас она просто в плачевном состоянии. За эти налоги, что мы платим вполне могли бы и повысить, а-то мне лично порой непонятно, куда уходят деньги(

Оффлайн Вячеслав

• 196
  • +15/-0
    • Просмотр профиля
К сожалению, я такой новости совсем не удивлена( Эту тенденцию к повышению налогов и сборов мы наблюдаем каждый год, и хорошо, если только раз в год. Так что и этот год не мог стать ислючением( Насчет повышения пенсий, то было бы неплохо, потому что сейчас она просто в плачевном состоянии. За эти налоги, что мы платим вполне могли бы и повысить, а-то мне лично порой непонятно, куда уходят деньги(
Да что там может быть непонятного? Куда могут уходить деньги в стране с высоким показателем коррупции? Думаю, что ответ очевиден. А пенсия у пенсионеров действительно мизерная (у многих). Если бы меньше воровали, то и пенсионерам бы больше доставалось. Ждём очередных новостей про повышение налогов(((

Оффлайн kasper25062014

• *
  • 23
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля

Да, уж. Дожились.А меня возмущает любое повышение цен. И что, что копеечка. Там копеечка, тут копеечка, и рубль набегает. Если на гос. работе рубль можно насидеть, ничего не делая, то каждый рубль ИП - это заработанные мазолём деньги. Извините з эмоциональность, накипело. Кто со мной не согласен?

Оффлайн Юрий Ко

• **
  • 85
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля
Полностью с вами согласен, цены на все повышают, включая налоги и прочее, а уровень жизни в стране, не улучшается, богатые богатеют, а бедные беднеют, как там говориться баланс да? А как люди должны выживать, на что кушать. Если ИП должен заплатить налоги, зарплаты, аренда, прочие другие расходы и что же остается? Этим ходом, они перекрывают кислород все организациям, даже не понимая, что люди не смогу платить им честно, и будут искать лазейки, чтобы выкрутиться.
Это к сожалению, очень печальная статистика.

Оффлайн Ilya1984

• 319
  • +4/-0
  • Петешественник
  • Referrals: 4
    • Просмотр профиля
Да, уж. Дожились.А меня возмущает любое повышение цен. И что, что копеечка. Там копеечка, тут копеечка, и рубль набегает. Если на гос. работе рубль можно насидеть, ничего не делая, то каждый рубль ИП - это заработанные мазолём деньги. Извините з эмоциональность, накипело. Кто со мной не согласен?

Да как же с вами не согласиться. Выше цена - меньше денег в кошельке, какая бы сумма у вас там не водилась.
Только замечу, что повышение цен в рыночной экономике сложно контролировать административно. Занизишь - будет дефицит и спекуляция, завысишь - товар будет гнить и устаревать. Трудно плыть в серной кислоте с отрезными ногами, как и делать бизнес в стране, которая поставляет на мировой рынок преимущественно сырье и ручное автоматическое оружие. Это даже не упрек России... это печальный опыт многих стран, и пока так живет половина планеты.

Оффлайн Alexandr1952

• *
  • 21
  • +1/-0
  • Рад Вам помогать!
    • Просмотр профиля
Суждения о повышении сборов без статистических данных о доходах ИП считаю некорректными. Порог в 300000 рублей должен стимулировать работу одних предпринимателей и вынуждать менее успешных искать более прибыльные ниши рынка труда. А кто заметил, что сборы рассчитываются от дохода. Минимизируя свои расходы (никто не говорит, что это просто), можно увеличить прибыль своего предприятия, компенсировать потери.

Оффлайн Ilya1984

• 319
  • +4/-0
  • Петешественник
  • Referrals: 4
    • Просмотр профиля
Уже принято решение, что пенсию проиндексируют в январе 2018 года неработающим пенсионерам на 3,7%, а работающим только учтут, но выплачивать будут без учёта индексации. 

Давайте все-таки уточним. Если работодатель отчислит за меня 1 миллион рублей В ГОД, в год я получу не 214 рублей, а 2568. Разница небольшая, но все-таки, если претендуешь на гордое звание владельца денег, их лучше считать точно. Прибавка пенсионного балла - 4%. Можно говорить о соблюдении некоторых пропорций. Жаль, конечно, что так много жрет аппарат распределения, ну так россияне же сами его выбирают, чего ж жаловаться.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 14:18:24 от admin »

Оффлайн Andrey755

• 232
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
    • Просмотр профиля
Это печально все, что вы пишете, но суммы-то в общем небольшие. Если заработок маленький, до 300 тысяч рублей в год (не заработок, а так, карманные деньги), то ощутимо. А если два миллиона, уже незаметно.
Государству тоже надо на что-то жить. Где-то слышала что половина россиян официально не работает, непонятно чем занимается. А пенсию будут получать все, кто доживет до старости. Медицина ужасная конечно, но за нее и просят 6 тысяч в год, а что сверху - полис международный покупаете и лечитесь в Швейцарии! Короче надо больше зарабатывать.
Государство вообще не поймёшь, с одной стороны говорят о поддержки малого бизнеса, а с другой стороны тут же принимают подобные сборы. Да и пенсию от государства, многие из нынешнего поколения уже не ждут, а начинают надеяться сами на себя. Если бы эти деньги шли на улучшение медицинского сектора - другое дела, а так, медицина в стране, особенно на периферии  оставляет желать лучшего. Она не изменится даже если будет стоить нам 20 тысяч в год.

Оффлайн BestON13

• *
  • 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ни капли не удивлен  :)  Давят ИПшников как могут. По-моему ни в одной другой стране нет такого бардака, одни вывозят триллионы в оффшоры, другие отдают чуть ли не половину своего дохода с предпринимательства. Какой тут есть выход, кроме того как уехать из страны, в которой отсутствует демократия и на посту президента уже почти 30 лет сидит один и тот же персонаж?