Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Рост привлекательности российского бизнеса— Максим Орешкин

Подъем России за последний год на 5 ступеней по рейтингу Doing Business оценен специалистами не однозначно. Рост позиций должен был обусловить приток в страну капиталов, а фактически наблюдается обратный процесс. Центробанком был признан факт, что за 2017 год из России ушло больше капитала, чем за 2016.


Так подъем на 5 ступеней хорошая новость или другие страны просто быстрее сдали свои позиции?



Судя по уходу капитала из российского бизнеса новость не совсем понятна к восприятию. Знаю, что за последний год не было создано благоприятной среды для зарубежных инвестиций. Что поднялись на 5 ступеней скорее всего естественный процесс. Некоторые страны периодически меняются местами, фактически оставаясь на одном и том же месте.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Парадоксально, но иногда отток капиталов может оздоровлять экономику, которая до этого вела не совсем здоровый образ жизни. Не есть опасно для здоровья, но если снять с иглы наркомана, со временем ему станет легче. О каких, собственно, капиталах идет речь? Каким образом они были получены? Их отток - закономерный процесс, так что жаловаться россиянам, полагаю, особо не на что. Но очень интересно, что будет с экономикой в 2018.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Парадоксально, но иногда отток капиталов может оздоровлять экономику.. 2018
Наверное вопрос, что будет с экономикой страны в 2018 году, сейчас актуален для многих из нас. Моё мнение, что отток капитала, может посодействовать некому развитию внутри страны. Но с другой стороны, всё - таки этот капитал не был бы лишним в нынешних экономических условиях. Посмотрим, как будет в дальнейшем.

Оффлайн Dimonis

  • *
  • 4
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
... Но очень интересно, что будет с экономикой в 2018.
Каким это образом отток капитала в случае России может оздоровить экономику? На сегодняшний день тенденция такова, что Ваш  "парадоксальный метод" не работает, и не заработает в принципе, если деньги в бюджете каждый раз перетасовываются: из социалки в оборонку и МВД и т.д. Нефтяные деньги уже не те.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
На сегодняшний день тенденция такова, что Ваш  "пародоксальный метод" не работает, и не заработает в принципе, если деньги в бюджете каждый раз перетасовываются: из социалки в оборонку и МВД и т.д. Нефтяные деньги уже не те.
Но почему же этот метод не может заработать вообще? Я, например, так не считаю. Есть конечно ряд необходимых условий для того, чтобы он заработал. Как вы правильно заметили, нужно перестать перетасовывать деньги из одной сферы в другую, развивать отечественное производство, создать здоровые условия для иностранных инвестиций. Вопрос в другом: Согласится ли нынешняя власть выполнить эти условия?

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Давайте начнем с того, что Doing Business Report - это не организация, а всего лишь один из документов так называемого Всемирного банка. С какими цифрами и как они там оперируют, это, говорится, их половые сложности и не наша головная боль.
 
 
Что происходит в реальности – понять очень сложно. Мы уже имеем проблемы с одним документом – докладом Макларена, который поднимает проблему, но не отражает ее в полном смысле происходящего.И теперь эта фикция портит нам кровь вне зависимости от того, правда это или вымысел.
 
 
Я проиллюстрирую свое мнение ссылкой на «молдавскую схему» вывода капитала из России. Кто в теме, тот знает, как она работала, и какие деньги были уведены из России. Так вот, если бы ее не раскрыли, то внешне она выглядела как инвестирование в Россию, когда заключались (но потом срывались) многомиллиардные сделки.
 
Кто даст гарантию того, что сейчас не работает другая схема, пока неясная для компетентных органов?

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Не надо забывать что Россия под санкциями и они постепенно усиливаются, на этом фоне рост привлекательности российского бизнеса выглядит странно. С другой стороны инвестиции в Россию хоть и связаны с определенным риском, но традиционно являются довольно прибыльными, а российские акции сильно недооценены, экономическая ситуация в стране тоже может внушать осторожный оптимизм, возможно рост рейтинга связан с этим.

Почти всегда или даже всегда по итогам года в России был отток капитала.И почти не глядя на такие показатели случались и рост и падение производства.Сейчас,не смотря на санкции,со многими странами мира наблюдается рост товарооборота,страны Запада высказывают желание налаживать экономические отношения.Если никакой перспективы в экономике не наблюдалось бы,то и желания выстраивать сотрудничество не было бы.Так,что не надо пессимизировать.