Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Nikolay

Страницы: 1 2 [3]
31

Поступило предложение смонтировать пожарную сигнализацию в трёхэтажном офисном здании.
Я давно занимаюсь слаботочными работами. В штате всего три человека. Направление деятельности - обслуживание домофонов в жилых домах.


Слышал, что на пожарные работы нужна лицензия. Если согласиться и выполнить работы без неё, какие возможны последствия?


32

Ставлю новый кассовый аппарат в буфет по требованию законодательства. Ко мне уже приезжали представители нескольких фирм, с предложением заключить договор на обслуживание кассовых аппаратов. Дескать, без этого и налоговая не зарегистрирует и проверяющие штрафовать станут.
Они правы?
   

33

Сейчас требуется установка электронных кассовых аппаратов.
С чего начинать, наверное с приобретения кассового аппарата.
Какой аппарат желательно купить, на какого производителя обратить внимание, чтобы гарантированно прослужил лет десять?
В чём их особенности, различия, хорошие и плохие стороны? 

34

Я в панике.
Решил заняться гостиничным бизнесом.
Купил несколько квартир, расположенных на одной лестничной площадке. Сделал перепланировку, объединив их в единое целое.
Подобрал персонал для работы. И уже собрался нести документы на регистрация. А тут эти новые законы о хостелах. То приняли, то отменили, то отложили.
Как теперь быть, стоит ли заниматься этим бизнесом или восстановить обратно квартиры и продать, чтобы вернуть инвестиции?


35

Есть у меня большой металлический сарай, а при нём несколько соток земли огороженной высоким забором. Землю я, в своё время, оформил в Территория находятся вблизи пятиэтажных жилых домов.


Недавно приятель предложил открыть ИП на моё имя.
В сарае он поставит пару станков, привезёт специальное оборудование. И будет заниматься металлообработкой.


Я, изначально согласился. Но, жена напугала, рассказала что в этом году предприятие, где она работает, оштрафовала прокуратура за превышение уровня шума. Дескать, жители станут постоянно жаловаться и закончится это для меня плачевно.
Может зря переживаю?


36

В моём предпринимательском окружении все только и говорят о том, что лучше всего работать по закупкам используя закон 223-ФЗ, чем 44-ФЗ.
Совершенно не понимаю, в чём между ними разница. Один из них, наверное, более старый, а другой (223-й) новый, так думаю.
Однако, чем же новый отличается от старого в лучшую сторону, не знаю. Может кто-нибудь подскажет?


37

Знаю, что все государственные предприятия осуществляют закупки товаров исключительно по тендерному закону. И существуют громадные штрафы, вплоть до уголовной ответственности, если руководитель гос.предприятия, не проводя торги, закупит что-то без проведения тендера, напрямую.
А на днях присутствовал на конференции предпринимателей. И в кулуарах все только и говорили о прямых закупках, то есть без торгов. Уточнить постеснялся, чтобы невежей не выглядеть.
Что они имели ввиду?


38

Увидел на электронной площадке, где проходят торги, очень выгодный тендер. Требуется как раз наша продукция и по хорошей цене.
Юрист подсказал, что нужно пройти несложную процедуру регистрации на электронной площадке.
Но, то ли мы что-то делали неправильно, то ли опыта нет.
В общем, зарегистрироваться не получилось. И торги прошли без нашего участия.
Скажите, можно ли самостоятельно зарегистрироваться, у кого-то это получилось с первого раза?


39

Наше малое предприятие планирует на постоянной основе принимать участие в государственных закупках.
Но, в торгах ни кто не разбирается. На днях знакомый посоветовал взять в штат его супругу (жену сократили на оборонном предприятии в связи с оптимизацией).
Не знаю как поступить. И приятелю отказывать не хотелось бы и в штат брать кого попало тоже не хочется.
Какими требованиями должен обладать специалист по торгам, кто знает?

40

Поделитесь своим опытом, кто участвует в тендерах. Как стать победителем в торгах. Есть ли какой-нибудь стопроцентно гарантированный способ?
Тендеров проводится сотни тысяч и в каждом из них есть победители. Кто они и каким чудом обошли конкурентов. Что нужно для этого сделать.
На что не только обращать внимание, а и делать?


41
Кто работает с законом 44ФЗ или знает его особенности, подскажите, при проведении торгов на что лучше всего обращать внимание, если у тебя небольшое собственное предприятие?
Заниматься только котировками или можно участвовать в электронных аукционах? Что из них проще и быстрее? А может замахнуться на конкурс?

42

Уважаемые коллеги предприниматели. Кто занимается поставками товаров и продуктов, оказывает услуги государственным и другим предприятиям, наверняка вынужден был участвовать в тендерах.
Многие предприятия работают по закону 44ФЗ. Он такой объёмный, что новичку в нём разобраться трудно.
Подскажите, с чего начинать, приступая к его изучению? И как быстро его освоить?

43
У меня своё небольшое предприятие, имеющее в штате около пятнадцати сотрудников. Все они приняты на роботу по трудовому законодательству.

Недавно у соседей (офис рядом с моим) проходила проверка из трудовой инспекции. Решил по]присутствовать, чтобы исправить у себя ошибки и обезопаситься от будущих проблем при проверке.

С ужасом, для себя обнаружил, что все требования просто нереально выполнить.

В штате должен быть инспектор по кадрам. Нужно специальное помещения для хранения личных дел сотрудников. И трудовые книжки должны лежать в специальных сейфах.

Плюс, ещё необходимо вести, чуть не ежедневно, целый пакет документов на каждого работника.
Кто этим у меня станет заниматься и сколько денег потребуется.
Как быть?

44
Господа, вот уже почти десяток лет существуют преференции для малого бизнеса в системе государственных закупок. Это предусматривал прежний закон 94ФЗ, большое внимание уделяет этому вопросу и ныне действующий закон 44ФЗ. Хотелось бы услышать мнение, кто пользовался данной льготой при осуществлении государственных закупок или предоставлении услуг. Поделитесь опытом на эту тему.

Страницы: 1 2 [3]