Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Как я продал бизнес друга.

Оффлайн Abat Abat

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Приветствую всех читателей моего блога!
Сегодня хочу рассказать вам историю о том, как я продал бизнес своего друга.
Есть у меня замечательный друг Александр, который купил себе салон маникюра чуть больше года назад. Так же в этом салоне оказывались услуги бровиста, ресницы и отдельно за ширмой была зона для косметологии и там же время от времени оказывались услуги, сейчас ВНИМАНИЕ! услуги депиляции))) да, на такое могли отважиться только смелые девочки, но не суть.
Купил он этот салон, чтобы очень быстро разбогатеть, но что то пошло не так) Не так просто оказалось все в этом бизнесе. Да, индустрия красоты это большой рынок, интересный, но и конкуренция тут не маленькая. Нужно это понимать и принимать радикальные меры в маркетинге, чтобы как то привлечь к себе аудиторию. Ну или иметь хотя бы опыт в этой сфере, а у Саши ничего этого не было. Он пришел с нуля. Базы от предыдуших владельцев хватило не на долго.
И вот спустя год, мы едем в его машине, он, на тяжелом выдохе молвит "Устал я брат, хочу продать салон" Я поинтересовался почему? неужели все так плохо? Попытался его убедить еще раз хорошенько подумать, Но настрой у него категоричный. Решил говорит уйти обратно в найм, туда, где раньше у него получалось зарабатывать больше и удовольствия получал от работы больше. В компанию "Якутские бриллианты" в которой он когда занимал должность директора интернет магазина. Ушел от туда по причине каких то недопониманий с руководством. Теперь они зовут его обратно, но не суть.
 
Вернемся к салону. Сколько хочешь денег за салон? - 500тыс говорит. Давай я продам тебе его, сказал я, не знаю почему я так уверенно об этом заявил, ведь раньше я подобным не занимался. Продавал конечно на авито товары, ну и бизнес у меня был товарный. Думаю этого опыта мне будет достаточно.
 
"Ну хорошо, давай я продам его для тебя за 500т, а все, что сверху сумею заработать, то мое?!" говорю я. Он согласился. Ну все, сегодня подумаю как быстро продать твой салон. Приехал домой я первым делом конечно, пошел на авито и выложил его салон, заранее вооружившись у Саши описанием и классными фотками с фотосессии. Выложил. И Выложил за 900т. ждем)
 
День проходит, второй, третий, тишина. Думаю подключу ка я турбо)) НОУ ЭФФЕКТ.
Дальше чем "Пара человек написало" я не двинулся.
И тут я подумал, у меня же есть брат, который шарит в таргете! Давай-ка я его попрошу помочь разместить рекламу на фейсбук.
Брат не отказал.
 
Выставили мы этот салон за 1.200.000 рублей. Настроили рекламу, придумали классное описание,задали бюджет и пустили гулять по сети.
 
На следующий день запрос в директ! "хочу узнать подробнее" Ребят, как я был рад первому человеку, который просто заинтересовался) для меня это значило, что спрос есть, интерес у людей есть. Ответил клиенту, в течении дня еще пришли запросы. Я звоню Саше, делюсь новостями, беру у него всю информацию по салону. Обрабатываю клиентов. ВСЕ! есть клиенты, которые готовы приехать на просмотр. УРА! Думаю ну все, надо думать куда потрачу такие деньжища)) НО, как говорится не кричи ГОП пока не перепрыгнешь) клиентка пришла, посмотрела и слилась.
 
На следующий день приехала еще одна девушка и так же слилась. Казалось бы, классная локация (м. Шаболовская, считай центр) не дорогая аренда 80т.р, 43кв.м ну не так мало, салон прибыльный, красивый. Что еще нужно то.
И тут я решил применить психологический прием) создать фейковый ажиотаж! Мне написала клиентка , что хочет приехать на просмотр. Я ей ответил "Вы знаете, а уже вроде покупают! завтра до обеда должны скинуть предоплату. Если не скинут, то предложение открыто!" И знаете что?) похоже сработало! Она написала "Блин, ну если не скинут, напишите мне пожалуйста!" я ответил "Хорошо, но лучше вы мне напишите сами после 13:00 напомните!" ))) понимаете да?)
 
Ну и по сценарию я держу эту паузу, жду когда она мне напишет) вы не представляете, как тяжело было не написать первым)) Она пишет "Ну что там? внесли предоплату?" Я отвечаю, " Вы знаете, у них возникли какие то проблемы с деньгами, если хотите приезжайте на просмотр!"
Она спросила когда могу приехать, я говорю давайте завтра в ВСК, она согласилась!
 
В назначенное время они приехали, была девушка, парень и взрослая женщина! Оглянулись, все посмотрели, посмотрели все финансовые показатели, рассказали им все моменты по салону и о том какой прекрасный тут район с множеством учреждений!
Им вроде интересно! "Нам надо посоветоваться на семейном собрании" сказала женщина!
"Хорошо, если что напишите нам" ответил я.
 
Саша, уже был готов скидывать цену, нервничал, говорил, что так дорого никто не купит, я его успокаивал, говорю ну подожди, если не возьмут, то снижу цену.
 
И тут значит Готовлюсь я ко сну. Лег. СМС "Мы посовещались, готовы внести завтра предоплату"
.....
Думаю не нужно вам рассказывать какие на тот момент эмоции я испытал!!! К слову я не спал всю ночь. Эта мысль, что завтра состоится моя первая крупная сделка не давала мне покоя.
Этой же ночью я написал Саше, обрадовать его. Он без каких либо эмоций ответил "Хорошо!"
 
На след день все прошло как по маслу, они оставили аванс, Саша написал расписку о том, что получил аванс. Они сказали, что им нужна неделя, чтобы оформить ИП, чтобы сразу оформить все на него. Ну отлично! тогда как все будет готово, мы вас ждем.
 
Через неделю они пришли и внесли остаток остаток суммы!))
Заключили договор купли-продажи, акт приема-передач и т.д
Поздравили новых собственников с приобретением, пожелали супер крутых успехов! Вышли.
"Ну теперь можно выдохнуть" говорю я Саше! дааа ответил он. "Я всю неделю говорит не спал нормально, переживал" я говорю "Такая же фигня"
Пошли в тачку делить деньги, сумму мы поделили ровно поровну. Т.к он мой друг и я ему благодарен за предоставленную возможность.
Ну и что вы думаете я купил себе на эти деньги? Конечно же на эти деньги я купил себе машину))) Ауди А6 3.2 с бежевым салоном как всегда мечтал, просто пушка)))
Такая вот история друзья!
К чему я ее написал, а к тому, что теперь, как мне кажется я нашел дело, которое приносит мне огромное удовольствие и неплохие деньги!
На сегодняшний день, у меня свое брокерское агенство White Spring по продаже готового бизнеса и привлечения инвестиций в действующие проекты.
Друзья, если вы хотите продать свой бизнес или купить, то вот наши контакты:
Инст: @white_spring.bz
Whats app 89670722090
За это время мы с братом заметно подросли в плане продвижения подобных бизнесов, накопилась достаточно большая база потенциальных покупателей и достойных объектов.
Так что, если у тебя есть запрос на продажу или приобретения бизнеса, то напиши нам, придумаем что нибудь)
И спасибо, что дочитал до конца!