Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Алекс1000

Страницы: [1] 2
1
Да тут вариантов масса: через кассы любых банковских учреждений, через интернет-банкинг, с помощью терминалов пополнения, через электронные платёжные системы. Вопросов только два: как удобнее клиенту, и кто платит комиссию. А насчёт наличности - берёте клиента за руку, ведёте к ближайшему терминалу самообслуживания, где он пополняет своей картой или наличными Ваш р/с.

2
Мне кажется, что сейчас на просторах Интернета можно встретить всё, что угодно! Недавно заметила объявление о том, что какой-то молодой человек сдаёт в аренду ИП со всеми документами, расчётными счетами и прочим. Цена аренды вообще показалось смешной, около 5-ти тысяч рублей в месяц и, внимание, это с учётом всех налогов. Кто что думает? Развод или действительно хорошее предложение?
Сдавать в аренду свое предприятие, хоть это ИП или ООО могут только совсем недалекие люди. Или тут пахнет серьезным мошенничеством, зарегистрировали на паспорт бомжа или какого-нибудь недееспособного гражданина. Если тебе больше не нужна контора - продай. Правда продавать надо тоже чистую фирму с нулевым балансом и без долгов, иначе потом по судам затаскают.

3
У меня пока такое впечатление складывается, что никто из государственных органов на фрилансеров, зарабатывающих деньги в Интернете, пока что вообще не обращают внимания. Может, это только пока, кто знает. Конечно, при желании вычислить они смогут, но пока многие зарабатывают и ничего не платят, кроме комиссий при выводе денег.

Пока как бы не обращает, но разговоры уже такие в правительстве и думе ведут.  Слышал даже такое предложение, чтобы все люди, которые официально нигде не работают, но на что-то живут, значит имеют доход, должны уплачивать ежегодный патент. Вот теперь, видно, думают над этим предложением, сколько денег брать с этих так называемых тунеядцев.
А идентифицировать фрилансеров для соответствующих органов сейчас давно уже не является такой уж серьезной проблемой.

4
Да тут вариантов масса: через кассы любых банковских учреждений, через интернет-банкинг, с помощью терминалов пополнения, через электронные платёжные системы. Вопросов только два: как удобнее клиенту, и кто платит комиссию. А насчёт наличности - берёте клиента за руку, ведёте к ближайшему терминалу самообслуживания, где он пополняет своей картой или наличными Ваш р/с.

Один раз может быть вы клиента и отведете, если терминал рядом, в противном случае клиент может отказаться от сделки с таким предпринимателем. А если у вас за день будет много клиентов, будете всех вместе за ручку водить?
  В этом случае гораздо проще при наличии любого доступного устройства с выходом в интернет провести перевод денег с карточки на карточку. Если у вас банк общий, то операция пройдет быстро, а если разные, то тогда надо будет поверить, что деньги отправлены куда надо и кто-то еще комиссию должен оплатить.

5
Опять же, если обороты позволяют, ведь кассовый аппарат, дорогая игрушка, и на ее содержание, нужно платить, хотя с ней все платежи будут чистые и ничего скрывать не нужно. Но почему например, нельзя принимать платежи на ЯД или карту, с товарной накладной, и потом относить ведомости в налоговую инспекцию. Все чеки от реализаций хранятся как в личном кабинете Яндекс денег, так и у дебетовой карты.

 Боюсь, в ближайшее пару лет налоговая заставит для наличных расчетов всех предпринимателей иметь кассовые аппараты. Исключения могут предоставить только тем предпринимателям, которые выдают квитанции установленного образца, и то этот список сократят до минимума.
  Никакие расписки от Яндекс-денег, Web-money и т.п. для налоговой никогда в расчет не принимались.

6
Подскажите, есть ли другие законные способы принять платеж от физического лица на счёт моего ИП, кроме как в кассе Сбербанка по квитанции, либо через интернет-банк (но тут встаёт вопрос о комиссии). Наличными принимать не могу, отсутствует ККМ, и устанавливать не планирую. Остальные же способы не удобные и не быстрые. Есть другие варианты? Занимаюсь фрилансом, постоянно сталкиваюсь с этой проблемой.

Есть еще куча вариантов оплаты, использующие электронные платежи.
Существует еще один интересный вариант, правда, надо уточнить на сколько его правомочно применять в связке ИП - физическое лицо.
У банка "Юнистрим" уже давно существует система перевода платежей без открытия расчетного счета. Кого это заинтересует, сходите на сайт банка и прочтите подробней об этой технологии и имеющихся ограничениях.

7
Я думаю, что для учёта подойдёт Exel. Даже простых знаний достаточно, чтобы прописать формулы и сбить суммы в столбцах. И.т.д. Тем более в процессе информация будет накапливаться, в то же время практика и опыт тоже. В конечном итоге получится что-то сносное. Облачные сервисы не люблю, там всё время меняются условия. В один прекрасный день можете просто утратить доступ.

Все зависит от объема хозяйственных операций и вида деятельности. Если предприниматель работает только на себя, работая по договору с дугой организацией или продавая услуги, то для этого достаточно будет вести простейшую книгу продаж. Тут и Excel может быть избыточным, достаточно все посчитать столбиком или на калькуляторе, вот и весь учет.
  А вот если, у тебя магазин, то тут уже нужна платформа уровня 1С:Торговля или другие складские программы.

8
Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! У меня к вам вопрос: С какой суммы ежемесячного заработка фрилансеру необходимо оформлять ИП?

А кто эту сумму кроме самого фрилансера может правильно подсчитать ?
Да и сами фрилансеры порой это не могут сделать из-за многочисленных сложных систем перевода и обналичивания денег.
  Фрилансер может получать совсем небольшой доход и при этом зарегистрирует ИП. А может наоборот, получать миллионный месячный доход и не иметь никакого официального статуса.
Но с большим доходом на тебя рано или поздно обратят внимание не только налоговые органы.


9

 Почти каждый год  налоговики вносят изменения в список по родам деятельности ИП, кто может работать на вмененке (ЕНВД) или на патентной системе. Обычно этот перечень каждый год постепенно сужают.
  Что известно о планах налоговых органов на 2018 и последующие годы, будут ли они вносить еще какие-либо изменения в этот список или все на ближайшие годы останется по прежнему ?

10
Без расчётного счёта сегодня далеко не уедешь. Найдутся клиенты, которым удобно будет производить оплату по безналичному расчёту. Компаниям, продающим товар или предоставляющим услуги просто необходимо иметь торговый терминал, многие сейчас предпочитают пластик. А некоторые организации просто не принимают наличку. Так что вопрос считаю неуместным.
Есть солидные клиенты, которые работают исключительно по безналу. Знаю по своему опыту, что многим ИП отказывали в заказе, если у них не было открытого расчетного счета. Если вы уже давно работаете с серьезными коммерческими фирмами, у тех помимо требования оплаты по безналу через банковский расчетный счет, дополнительно есть пожелания, чтобы вы еще были плательщиком НДС.

11

Раньше для складского учета и сбыта пользовались самописным АРМом на Clipper, что удивительно, некоторые модули до сих пор еще работают. Потом переползли под 1С:Торговлю.
  Знаю, что существует еще много программ складского учета, в том числе бесплатных под Linux. Но их главная проблема это сопровождение, кто-то должен постоянно допиливать программу после внесения изменений в формы документов, отчетов и законодательства. А это для многих мелких фирм и дорого и часто неосуществимо.
  Посему у нас в стране, я к сожалению, не вижу серьезной альтернативы софту от 1С. Тут и хорошая поддержка и куча спецов, которые всегда доступны на рынке труда. Лучше 1 раз заплатить за лицензию плюс небольшую плату за сопровождение, чем иметь постоянную головную боль при сопровождении специализированных программ.

12

Насколько помню еще несколько лет назад ИП не платили страховые взносы, если не вели коммерческую деятельность.
  Сейчас для налоговой инспекции не важно, работаешь ты или нет, если ИП зарегистрировано, плати. Поэтому, если вы точно знаете, что в ближайшее несколько месяцев не будете заниматься коммерческой деятельностью, закрывайте ИП. Лучше заплатить 160 рублей, именно столько стоила пошлина в 2017 году, чем отдать около 30 тысяч в год.
  Если вы не собирались дальше работать, но не закрыли вовремя ИП, то тогда сами виноваты.

13

На сколько знаю, трудовые книжки правительство планирует отменить для всех категорий граждан, а не только для ИП. Сейчас абсолютно нет никаких проблем, чтобы вести электронный аналог трудовой книжки в какой-нибудь федеральной базе данных. Хотя необходимость в этом нужна только для подсчета общего трудового стажа для начисления пенсии или получения льгот.
  А вот для граждан, которые работали еще во времена СССР трудовая книжка пока еще актуальна до тех пор, пока все данные из нее не перенесут в новую электронную базу или не поменяют законодательство.

14

 Даже если при закрытии ИП вы забудете вовремя закрыть расчетный счет в банке, не волнуйтесь, вам это обязательно напомнят или могут сделать автоматически за вас, если с вами не смогут связаться.
  Сейчас банки и налоговая в обязательном порядке обязаны информировать друг друга при изменения статуса ИП или юрлиц. Поэтому, как только в едином реестре ИП появится запись о закрытии, эту информацию должен получить банк и по идее счет должен быть заблокирован.
  А вот как это действует на практике зависит во многом от конкретного банка.

15

Название любой коммерческой организации, а не только торговой, не обязательно должно быть связано с ИП, ООО или другой формой юридического лица. Если еще этот трейдмарк официально зарегистрирован, то его отношения с тем же ИП закрепляется  в договорах или учредительных документах.
  На практике чаще всего тот же магазин "Ромашка" во всех документах может проходить как ИП или ООО с совсем другим наименованием.

Страницы: [1] 2