Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ilya1984

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22
301
Главный подводный камень - магазин со временем ограбят. Устройства небольшие, хорошо расходятся в любом регионе, стоят дорого - идеальный вариант для вора. Значит, вы должны каким-то образом застраховаться от кражи. Один из вариантов - хорошо охраняемый торговый павильон, но там обычно уже сидят "Связной", "Евросеть" и т.д. Подумайте о продаже дешевых китайских гаджетов по сети, об интернет-магазине с курьерской доставкой.

302
Если ваша жена действительно умеет шить хорошую, красивую одежду, дарю вам неплохую идею. Есть страны, где одежда стоит очень дорого. Есть площадки, где можно создать интернет-магазин, ориентированный на западных клиентов. Пусть сошьет несколько красивых блузок, нарядных (и обязательно практичных!) платьев, из хорошего материала. Шансы продать высоки. Но сбывать барахло в Данию или Норвегию вряд ли получится.

303
Задача любого кредитора - извлечь максимальную выгоду из займа. Деньги, как правило, дают под залог, а не под слова, поэтому будьте готовы к потерям. Подписывая кредитный договор, вы входите в зону высокого риска. Кредитные аферы популярны не только в России, но и за рубежом. Честных кредитных организаций в мире не так много. Так что лучше работать "на свои" и остановиться на формуле "товар-деньги-товар".

304
Главная формула успеха - непреодолимое желание достигнуть результата. То есть вам должно хотеться распоряжаться большими деньгами - раз, и вы должны знать, как будете ими распоряжаться - два. С удовольствием для себя. Тогда все получится. Формула "а дай-ка я попробую, вдруг получится" в бизнесе срабатывает редко, нужна четкая мотивация, притом не искусственная, а самобытная - талант или осознанная необходимость.

305
На пропадающий товар можно найти малоимущего покупателя, только надо их прикармливать. А вообще, по чесноку, если у вас пропадали овощи, значит вам оптовики впаривали то, что лежать не может. Рынок - он и есть рынок, тем более российский. Ворочают делами опытные, ушлые ребята, которые знают, как найти дешевого реализатора. Зачем нанимать кого-то, если люди свои деньги вкладывать готовы? Извините за прямоту.

306
Молодежь, которая живет неподалеку, вы привлечете только большим количеством мощных игровых компов. Но можно подумать о других клиентах. Распечатка различных справок и форм (с помощью их заполнения), цифровая фотография за три минуты, поиск информации в интернете, ремонт железа, апгрейд, консультации по вопросам софта - все это ассоциируется с интернет-кафе. Ну и, конечно, если это кафе, можете привлекать вкусным недорогим закусоном.

307
Правильно смущает законодательство, законы защищают правообладателей, и продавать одежду с поддельными ярлыками вам вряд ли позволят. А что значит "для жены"? Чтобы занималась, или чтобы ходила в этот магазин развлекаться? Или, может быть, она портниха? Если она любит одеждой заниматься, найдите двух крутых портних и высылайте чудо-одежду за границу, в страны, где она стоит дорого.

308
Шансы выжить есть, если вы предлагаете что-то, чего нет в супермаркетах, обалденную домашнюю выпечку, горячий хлеб, вкусные салаты домашнего приготовления. Если принимаете заказы, совсем хорошо. Правда, этот бизнес невозможно размножать - готовить вкусно умеют талантливые единицы. У вас будет небольшой "кошерный" бизнес - один магазинчик для жителей квартала, будете лавочником. Ну и здорово.

309
Мой бизнес-опыт говорит о двух основных проблемах. Проблема раз - неудачные бизнес-партнеры. Чаще всего ими становятся "вентиляторы", то есть несерьезные люди, с которыми вы теряете время, или же серьезные преступники, с которыми вы теряете время и, вероятно, потеряете деньги, если не переиграете их. Шансы заработать в обоих случаях падают. Вторая проблема - отсутствие позиции в бизнесе. Бизнес - это надолго, получить сразу и много в компании серьезных партнеров нереально.

310
Если вы планируете торговать "расходными материалами" - игрушками, кормами, ошейниками, книжками о содержании, ну и прочим добром для питомцев, присмотритесь к конкурентам. Если их нет, в крупном городе такой бизнес должен окупиться. Любителей заводить зверей в доме хоть отбавляй, многие не бедствуют. Если хотите животными торговать, подумайте трижды - хлопотно, и, если все у вас будет по-честному, проект может не окупиться.

311
В любой бизнес-идее должен быть потребитель. Частные клиенты - семьи, где есть кому готовить - ненадежны. Остаются офисы, расположенные далеко от кафешек. Если вы готовите действительно хорошо, вас переманят в крупный офис готовить на постоянной основе. Обслуживать большое количество офисов может только солидный штат, а значит потребуется помещение, транспорт, и будет не так вкусно. Низкая цена не так важна, за хорошую еду люди готовы платить. Успех зависит от конкурентной среды.

312
Знаю двух женщин, которые занимались разведением породистых собак в 90-е годы. Занимаются ли этим сейчас, не знаю, давно не общаюсь. Наблюдал за их бизнесом с близкого расстояния, часто гостил на их фазендах. Сложилось впечатление, что обе заводчицы зарабатывали на хлеб. 3-4 собаки и три десятка дорогих щенков в год позволяли содержать загородный дом, покупать еду для себя и собак, заправлять машину. И, пожалуй, все. В квартире собак лучше не разводить, будет свинарник.

313
Думаю, ключ к успеху - сами растения. Они должны быть редкими, их будут покупать жены богатых людей, потому что коллекцией можно похвастаться перед подругами. Подойдут тропические растения, японские карликовые деревья, в общем все, что нельзя купить на каждом углу. Здесь, конечно, пригодится консультант - за такими экземплярами требуется особый уход, да и высокую цену (от 5 тысяч и дороже) придется обосновывать.

314
Вы о финансах? Конечно возможен. Например, можно заниматься посредничеством - вы вкладываете информацию. Или, например, можно договориться с несколькими бизнесменами о создании совместного проекта, о котором они не додумались - вы вкладываете идею. Все упирается в связи: вы должны знать надежных людей, которые не кидают, и вас должны знать как надежного человека, с которым можно иметь дело. Но будьте готовы работать долго, бизнес - не две-три деловые встречи.

315
Запустить можно, но конкурировать придется с компаниями, которые планируют прибыль на 10-15 лет вперед. Сейчас во всех городах люди пользуются смартфонами и могут вызвать такси в любой момент, при этом цена перевозки не особенно высока. Но! Если вы в небольшом городе, вполне можно попробовать. Если, конечно, договоритесь с местными властями, чтобы вам не мешали.

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22