Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Коучинг бизнес не о чем?

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Коучинг бизнес не о чем?
« : 11 11 2017, 19:53:27 »
Есть такие люди, коучеры, которые предлагают услуги коучинга, вдохновения для людей, чтобы они могли добиться своих целей под опытное руководство и т.д. По сути ничего особого делать не нужно, просто убеждать и быть хорошим психологом, а деньгами вкладываться не обязательно. Как вам такая идея в качестве бизнеса? Стал заниматься коучингом, проводишь тренинги, ходят люди тебя слушают, ну и платят за это неплохо.



Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #1 : 19 11 2017, 00:10:49 »
Не совсем экологичная профессия, по моему мнению, то есть многие ведут эти тренинги неэкологично, фиксируя людей на несбыточных мечтах. Заведомо несбыточных. Правда есть альтернатива: можно включать людям мозги, чтобы они начинали думать самостоятельно и к коучерам больше не ходили. Но тогда меньше заработаете. Тот же выбор, что и у профессионального психолога. Большинство выбирает первый вариант.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #2 : 19 11 2017, 10:14:13 »
А по-моему неплохая идея. Что, собственно, делает коучер? Он снижает восприятие ответственности человека. Он убеждает, что все получится, что иногда надо рисковать, он рассказывает о психологических законах, которые многие бизнесмены не знают. В результате у многих действительно кое-что начинает получаться. А эти знания, хотя бы как пример, посетивший курс уносит с собой. Нет, это полезно и оправданно прибыльно.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #3 : 09 12 2017, 07:40:43 »
Если честно, то я никогда не понимал тех людей, которые обращаются к коучам и тренингам. Хотя, я не стану спорить и доказывать то, что оно им не помогает. Многие люди просто без определённого толчка, сами не способны начать своё дело. А эти, безусловно психологи - коучи, этим пользуются. Я бы, например, никогда не смог молоть всякую ересь, а тем более слушать её.

Оффлайн Trader

  • **
  • 59
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #4 : 10 12 2017, 21:28:50 »
Мне не очень нравится такая идея, так как я бы никогда не ходил на такие тренинги. Я бы никогда не нанял человека, который будет мне рассказывать про то, как всё хорошо и как у меня все получится. Я и сам смогу это сделать перед зеркалом, или посмотрев хороший мотивационный ролик по ютубу.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #5 : 23 12 2017, 10:36:41 »
Идея классная. Но к таким делам надо иметь не только психологические и экономические знания, но иметь огромный дар, умень промывать людям мозги. На обычные лекции никто ходить не будет, а вот на шоу с элементами гипноза и психологического воздействия будут очереди. Обычно в этой сфере работает целая команда, от экономиста до актера на сцене. И приносит это хорошие деньги. Надо очень грамотно  подойти к планированию и прибыль обеспечена. Удачи в воплощении идеи.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #6 : 23 12 2017, 19:24:14 »
Есть такие люди, коучеры, которые предлагают услуги коучинга, вдохновения для людей, чтобы они могли добиться своих целей под опытное руководство и т.д. По сути ничего особого делать не нужно, просто убеждать и быть хорошим психологом, а деньгами вкладываться не обязательно. Как вам такая идея в качестве бизнеса? Стал заниматься коучингом, проводишь тренинги, ходят люди тебя слушают, ну и платят за это неплохо.


Кочуер – это чисто ваше изобретение. Коуч (тренер) так и будет – коуч. А коучер это уже что-то запредельное.
 
Что касается идеи, то популярностью пользуется не сам тренинг, как таковой, а вполне конкретный человек – тренер (коуч). На этом рынке «ноунейм» не прокатит. Люди идут на конкретного человека, то есть нужна колоссальная реклама, нужны успешные тренера, скопировать тренинг у Вас не получится.
 
Затем, вы не делаете разницы между проповедью, лекцией и тренингом. У Вас все по одной схеме – я вещаю, а вы слушайте и внимайте, только деньги платите. На самом деле даже хороший лектор взаимодействует с аудиторией, хотя и не обязан этого делать.
 
А уж хороший тренинг это и вовсе не лекция. Это взаимодействие, причем, не только с тренером, а еще и между участниками тренинга. Это все оговаривается изначально. Вот тут-то псевдотренер, копирующий чужой тренинг и сядет в лужу.

Оффлайн Dmitry309

  • *
  • 17
  • +0/-0
  • Всем добра!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #7 : 23 12 2017, 20:25:35 »
Чтобы быть хорошим коучером, нужно быть профи в своём деле. А то в Интернете в последнее время развелось уже кто его знает сколько так называемых коучеров, так если вникнуть в то, что они говорят - несут полную чушь. Хороших бизнес-тренером по пальцам можно пересчитать, и чтобы стать одним из них, надо самому через многое пройти и приобрести не только знания, но и опыт.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Коучинг бизнес не о чем?
« Ответ #8 : 12 01 2018, 11:25:52 »
У меня есть 3-х годичный опыт работы тренером, это не бизнес-отрасль, это обучение людей для работы в детских лагерях отдыха на позициях вожатого и воспитателя. Проект был реализован для студентов педагогических ВУЗов, в чью программу обучения входит обязательная педагогическая практика после 2-го и 3-го курса.
 
1. Реализовать такой проект в одиночку – невозможно. Команда состояла из 8-10 человек основного состава, и столько же вспомогательных.
 
2. По связям (продажам) работал вообще отдельный человек, и только с его помощью мы вышли за границы области и то, только после того, как удачно презентовали свою программу на слёте. Если бы мы туда не попали, это все так бы и умерло.
 
3. У нас эта идея вообще появилась после собственного обучения у классных ребят из Новосиба и без их наставничества также ничего не получилось.
 
4. Мы пользовалась материально-технической базой кафедры педагогики, начиная от компа с проектором до изготовления методичек (тираж 500 экз – выезд)
 
5. Все вопросы, связанные с проживанием обучающихся и арендой помещения (зала) брала на себя принимающая сторона, мы могли только втыкать туда свои группы с учетом заявленной полной стоимости. Это было довольно сложно, но для нас это был реальный механизм продаж – обучение проходила одна группа, а потом уже она рекламировала нас в своем ВУЗе.