Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Мой кумир – М.Ю. Лермонтов.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Многие люди хотят быть на кого-то похожими, неважно по внешности или по характеру. В детстве и я хотела быть похожей на какую-нибудь певицу или актрису и восхищалась ими. :D
 Но сейчас на кого я хотела бы быть похожа? Кто он - тот человек, который вызывает у меня восхищение и уважение? Трудно ответить на эти вопросы. Но я решила для себя, что человек, которым я восхищаюсь – Михаил Юрьевич Лермонтов.
 Конечно, как человека, я его не знала и, к моему сожалению, недостаточно хорошо ознакомлена с его биографией. Но то, что заставляет меня уважать его и ценить – его творчество. В частности, это тема одиночества. Я такой человек, который очень близко принимает все к сердцу, поэтому даже когда я читаю стихотворение с данной темой, буквально чувствую боль, которую старается передать автор. И почему-то в лирике М.Ю. Лермонтова я чувствую ее отчетливо.
 Думаю, что в своем творчестве поэт старался передать себя, поэтому могу судить, что есть в нас схожесть и в том, что я также стараюсь отдалиться от нынешнего «светского» общества. Мне не интересны походы по современным «балам», мода и т.д. К сожалению, я тоже очень часто чувствую себя одинокой, потому что очень трудно найти друга, который будет понимать мои душевные переживания и разделять мои интересы. Я сейчас имею в виду не просто знакомого-друга, а настоящего, преданного, понимающего. Нередко я сталкивалась с такой ситуацией, когда у меня с человеком вроде идет откровенный разговор, и только я решаюсь затронуть очень болезненную для меня тему, то человек реагирует либо смехом, либо никак вообще, то есть ему все равно. В который раз я чувствую, что обжигаюсь и вновь закрываюсь в себе, осознавая, что одинока в своем горе и понимания я не дождусь, соответственно дружбы не сложится. И тогда сразу вспоминается строка: «Делить веселье все готовы, никто не хочет грусть делить». Восхищают меня также личные и философские рассуждения поэта.
 Интересно то, что в школе я не сильно была увлечена литературой. Да и сейчас мне кажется, что некоторые произведения рекомендуются к прочтению слишком рано, но Лермонтов сумел завладеть интересом. Невероятно заворожили меня монологи Печорина: сам персонаж и роман. Герой вызывает у меня уважение, его судьба была мне очень интересна, как и все чувства, что он испытывает. Я чувствовала сопереживание и какое-то странное волнение за него. Конечно, за некоторые поступки, его можно осуждать, но уважение и сопереживание при этом остаются. Образ персонажа остался в сердце, и это, несомненно, заслуга Лермонтова, ведь, как мне кажется, подобные чувства вызывать нелегко. После прочтения романа, я помню, как бегала по магазинам в поиске этой книги, мне хотелось, чтобы на моей полке она была самой красивой. В своем творчестве Лермонтов многое смог показать, выразить то, что хотел. Его слог очень красив для меня, красноречив и приятен. По непонятным мне причинам некоторые стихотворения по рифме я не воспринимаю, они просто не звучат для меня, но стихотворения Лермонтова завораживают, как и его произведения.
 К моему счастью, мне выпала возможность побывать на лермонтовских местах. Летом мы посетили Кавказ и заезжали в город Пятигорск. Там я первым делом отправилась в «Домик Лермонтова», который, кстати, мы достаточно долго искали. Посмотрели очень много интересных экспонатов, увидели рисунки, которые Лермонтов рисовал собственной рукой, а затем просто сидели на лавочке за этим домиком, разговаривали и отдыхали. Было очень благодатное состояние после этой прогулки. Мне даже удалось немного порисовать на территории музея. Было приятно пройтись по местам, где когда-то находился такой мастер слова.



Оффлайн МистерХ

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой кумир – М.Ю. Лермонтов.
« Ответ #1 : 26 09 2019, 08:58:07 »
Люблю его произведения.