Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Igor927

Страницы: [1] 2
1
Приятно, что все так радеют за "правильность"... Вот только у самозанятых кто спрашивал? И как будут определять самозанят я или меня родня кормит?
Вроде бы сумма предлагается реальная, но по опыту прошлых лет, "предлагается", а как выйдут из тени - однозначно накрутят!!! Вспомните ИП. В 1999 - у меня ЕНВД был 600 руб. в месяц. А в 2002-м ??? Полторы тысячи и плюс ЕСН... И плюс взлетевшие тарифы на ВСЁ!!!
Наверху, по моему, стоит задуматься не о том, как обложить налогом всех, кто не на бирже, а о РЕАЛЬНОМ создании рабочих мест для РОССИЯН, а не для гастарбайтеров. Гляньте на стройки... И это враньё, что наши не хотят. И конечно вспомнить, что не люди для государства, а всё ж государство для людей.

2
Проверенный заработок на кухне. Причём спрос только растёт. И это не потому, что дефицит... Аллергии на различную химию!!! И однообразие в торговых сетях.
Опыт такой. Использовать только ПРОВЕРЕННЫЕ ингредиенты, пусть и более дорогие, поскольку и ""сарафанное радио", и всё ж клиент не последнее отдаёт за Авторский торт.
Мы полностью отказались от покупных красителей, сиропов, повидла - всё заготавливаем летом из местных фруктов -ягод. Вспомнили рецепты от мам))) Люди довольны.
И ещё фишка. Если Торт или Пирожное выглядит РЕАЛЬНО ДОМАШНИМ, то ЦЕНА ВЫШЕ. (я так понял, что такие заказы от женщин, дабы выдать подругам или Мужчине за своё творение :0012396:  )

3
Это уже Идея. Через тернии, но всё получилось))) ДЕЛЮСЬ.
Зелень всегда в цене, а зимой тем паче. 400-600 рублей за кг в розницу. Но самое главное то, что площади, под выращивание, глобальные не нужны. Ящики в пять-шесть ярусов.
Полив-под корни. А вот со светом нужно немного повозиться. Я остановился на светодиодных матрицах(но тем, кто паяльник видел только на картинках, подойдут и ленты). Растёт!!! Высаживаем каждые выходные. Вырастает до кондиции за 35-40 дней.
Сбыт. Договорились в ларьках на мини рынках под реализацию. Конечно не по 400-600, но тут лучше не жадничать, что б брали постоянно.

4
Табак - это тема!!! Сам курю и уже подумываю о посадке Табака.
Дело хлопотное, но того стоит. Во первых вырастает именно ТАБАК, а не то, что кладут в сигареты. А во-вторых, конечно, экономия средств))) Семена фактически нужны только на первую посадку. Сушка и резка без проблем. Гильзы или бумага для самокруток продаётся.
С продажей много вопросов. Лицензия???!!! Борьба с курением уже перешла в крайнюю стадию олигофрении))) Хотя спрос огромный... У нас вновь появились бабульки продающие сигареты дешевле, чем в магазинах. Но торгуют из под полы. Хотя... вот и вариант сбыта)))


5
Рэкет? ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЁТ))) Поэтому стоит вспомнить о "крыше")))
Ну, а если без шуток. то уже всё в прошлом. У друзей что то похожее, тоже магазинчик, так говорят, что всё вполне спокойно. Конечно бывают проверки. Ну, а как без них? Держите своё дело в поле действующих законов законов и проверки будут проходить без эксцессов. Требуется огнетушитель - купите и повесьте там, где надо, что б потом не расписывать на форумах бесчинства МЧС))) И так во всём. Ведь Вы же сами хотите порядка...

6
Многие работодатели, начальники частенько забывают то, что на одном кнуте далеко не уедешь. А ведь каждый из нас любит похвалы... Похвала ОКРЫЛЯЕТ)))
"Пряник" - это не только премии или бонусы за уже выполненную работу, но и ощущение у сотрудника того, что в него ВЕРЯТ. Вот это ощущение и даёт отдачу в работе и предохраняет от тайного противостояния. Как его создавать и поддерживать? Похвала, даже за что то мелкое, незначительное. Приходит на работу всегда вовремя - похвалили. Сдал вовремя отчёт - похвалили. (возгордился- кнут).
Почему я затронул эту тему? Просто в последнее время со стороны многих работодателей слышны постоянные жалобы на бестолковство своих работников.... А простого не понимают...

7
Польза от приглашённых HR - специалистов конечно есть, но только далеко не во всех сферах деятельности, да и не в каждый коллектив. Например, в автосервисе или супермаркете- это вызовет у сотрудников, как минимум, улыбку, а вот в страховую компанию или агентство недвижимости - приход человека со стороны будет не лишним (свежий взгляд).
Хотя те компании по HMR, которые встречались мне, мягко сказать - слабенькие.
А наём в "штат" такого спеца вообще, крайне сложен, поскольку это весьма рискованно. Ведь он может устроить руководство, но вызвать дикий антагонизм в коллективе...
Итого: пусть каждый руководитель решает сам, учитывая РИСКИ от подобных ноу хау)))

8
Да, это действительно ВОПРОС.
На мой взгляд, тут нужно грамотно учитывать то, к чему склонен конкретный работник (ЧЕЛОВЕК), поскольку не все ЮЛИИ ЦЕЗАРИ, и на все предприятия ЮЛИЕВ просто не хватает. Т.е. задача руководителя верно оценить возможности работника, прежде чем нагружать его. И не только возможности, но ещё и НАКЛОННОСТИ))) Ведь, если человек пришёл к Вам работать экономистом, то вряд ли он склонен к физической работе и наоборот... По моему ошибка многих руководителей заключена в том, что они дистанцируются от коллектива, т.е. не пытаются поставить себя на место исполнителя.


9
Знакомая проблемка и Слава Богу не на себе))) Выскажу своё мнение как всё исправить.
1. Вспомните, что кроме "кнута", есть ещё и "пряник"))) Может стоит найти моменты за которые можно и похвалить?
2. Должность не делает человека БОГОМ, а лишь накладывает на него дополнительную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Выключите "чукотский синдром")))
3. И крайняя мера: "холодное плечо". Но тут актёрское мастерство))) Полный игнор разгильдяев. То есть, выбрать самого разгильдяйского разгильдяя и ПОЛНЫЙ ИГНОР!!! Коллектив это быстро просечёт, а главное почувствует СИЛУ.
Это собственно мой опыт. Всегда работало)))



10
Бизнес-опыт / ДОМАШНИЙ МАСТЕР
« : 12 01 2018, 19:07:31 »
Перспективное направление (сам подрабатываю). Пришло время, когда "золотые руки" вновь оказались востребованы. Женщины - эмансипировались, а как следствие - одиноки... Дедушки умирают, а бабушки живы. Молодёжь в массе не приучена. А краны текут, розетки сверкают, полочки сами на стенки не прыгают))) Итого: целевая аудитория сформирована. Для рекламы достаточно листовок на подъездах, объявлений на сервисах, типа бесплатных объявлений в интернете. Главное подобрать толковых мастеров и не жадничать по оплате. Поскольку те конторы "Муж на час", которые сгинули, как правило, сильно подтупливали с оплатой мужичкам)))

11
Прекрасная Тема!!!
Только Сетевой маркетинг - это не только продажи, а ещё и ИДЕЯ!!! Идея УСПЕХА. А посему рекомендую "ДУМАЙ И БОГАТЕЙ" Наполеона Хилла. Читается очень легко, но при этом каждая глава ВДОХНОВЛЯЕТ начать действовать, а не сидеть и размышлять. Книга выбивающая весь имеющийся в наличии скептицизм. Для меня она была "волшебным пинком".
Рекомендую только первые две части, поскольку остальные явно написаны какими то "левыми " "парапсихологами". 
Всем УСПЕХА!!!

12
Конечно же те, которые проверены ВРЕМЕНЕМ))) Орифлейм, Эйвон, Фаберлик. Хотя, заработки в них очень сильно упали, поскольку люди, уже подсевшие, на этот бизнес просто носятся из одной в другую. Перспективнее Прямые Продажи(хотя это тоже сетевая тема, но не в продаже, а в построении сети сбыта) Знаю, что ОСЭ (сайт у них есть) с 1993-го года РАБОТАЕТ, и не просто работает, а постоянно развивается. Да-да! Это те самые люди с пакетами))) И "фишка" у них, что б не просто привлечь в свои ряды как можно больше ЛЮДЕЙ(дистрибьютеров), а что б каждый из них стал ПРОФЕССИОНАЛОМ. Сам там когда то начинал. так, что знаю, о чём пишу))) И перспективно, и... ПРИБЫЛЬНО)))

13
Их ещё называют «продажи глаза в глаза», «Волка ноги кормят».
При должном подходе - прибыли безумны, а вложения мизерны.
Да, пишу я про мальчиков и девочек, которые приходят к Вам домой, в офис и т.д. и как Вам кажется «предлагают товар». Выглядит со стороны может и не престижно, но во-первых доходно, а во-вторых практика умения склонять других на свою точку зрения- огромна.
 «Кажется», я не оговорился, поскольку ТОВАР для них не имеет никакого значения. И ЗАДАЧА у них, что б ВЫ с РАДОСТЬЮ расстались с вашими кровными))) А товар- это Вам бонусом к общению.
Конечно, есть чему научиться. Но чтоб понять принципы можно, на пару месяцев, устроиться, например в ОСЭ (филиалы есть почти во всех крупных городах).
Тема хороша, конечно, не для всех. Но тем она и ХОРОША)))
Неплохой способ заработать начальный капитал с нуля………… Мне когда то ОООООООООЧЕНЬ помогло)))

14
МЕТОД СОКРАТА
Кто слышал об этом?

Звучит это так: Если десять раз человек согласился с Вами в малом, то на Одиннадцатый согласится и в БОЛЬШОМ)))
Кто в детстве играл в «съедобное - несъедобное»?
Другими словами задавать Вопросы нужно так, что бы получать ТОЛЬКО СОГЛАСИЕ… Как? Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО. Вставляя СЛОВО - ОТВЕТ в сам ВОПРОС, но не абы куда, а ПЕРВЫМ СЛОВОМ.
Причём, выделить его ударением и желательно кивком головы.
Метод прост, но, как и всё требует тренировки. Иногда мы применяем его неосознанно, но в ПРЯМЫХ ПРОДАЖАХ он незаменим в любой презентации.

15
Сотрудник или РАБсила?
Это вопрос, с которым сталкивается каждый начинающий Предприниматель. И на этот вопрос приходится ответить, прежде всего самому себе. Как лучше, и что выгоднее? Рассмотрим.
На примере обычного магазинчика. Предприниматель занимается поставками, налогами и проч.. Продавец - продажей, поддержанием рабочего места в должном состоянии.
Продавец - сотрудник или РАБсила?
Конечное различие - оплата. На окладе человек НИКОГДА не хочет сотрудничать, а отсюда и проблемы с мотивацией, оппортунизм и прочая ересь. Процент же от продаж создаёт возможность стать сопричастным процессу , т.е. переводит взаимоотношения в плоскость сотрудничества(совместного труда).
Кстати, при приёме на работу, этот вопрос сразу же расставит все точки над Ё- в плане того, кто же перед вами: сотрудник или рабсила.

Страницы: [1] 2