Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - virineja

Страницы: [1]
1
Через вебмани не вычислят. В теории могут проверить книги регистраторов, но ведь регистратор - не официальная профессия в РФ, и вряд ли они регистрируют ИП для этой деятельности, а значит могут не показать свои тетради. Вебмани - иностранная платежная система, значит к транзакциям российские налоговики доступа официально не получат. А если и получат, найдут условные единицы, и что с ними делать? Вот если запретят деятельность вебмани, тогда можно зверствовать, но перед этим необходимо раскрутить родную альтернативу, вроде ЯД.
Меня тоже беспокоила система Вебмани :)  Если переводить деньги с вебмани в банк и там обналичивать, теоретически налоговая служба может зафиксировать эти переводы и возможно принять их за доходы - кто знает что у них в голове. В этом случае всегда можно оправдаться - сказать что это были не заработанные деньги, а просто положенные в кошелек вебмани для удобства.
А если не обналичивать деньги и прямо из вебмани кошелька оплачивать? Список интернет-площадок, принимающих вебмани, огромен! Можете посмотреть на их сайте. Причем там не только российские магазины! И никаких вопросов к вам, ведь эти суммы нигде не будут фигурировать. Не самый лучший вариант, конечно, если нужны наличные. Но рассмотрите и такую возможность.

2
Да, как уже написали выше, вы можете отчислять в пенсионный фонд любую сумму, а она уже спустя годы будет индексироваться в пенсию. Но, например, в Беларуси ты платишь хоть тысячу долларов в месяц, можно и больше, но при этом не меньше 45 долларов - то есть какую угодно сумму, но не меньше положенной, даже в те месяцы, когда у тебя абсолютно нет дохода или ты приостановил ип))
Вы уверены? Насколько я знаю, если приостановил  ИП - то в пенсионный фонд платить не нужно! Просто этот период потом не будет учтен при расчете пенсии. Но в то  же время, можно нигде не работать, платить в пенсионный фонд и рассчитывать на пенсию по достижению пенсионного возраста. Очень удобно, если выручки не было и платить нечем. Поправьте, если я ошибаюсь?

3

Если ИП прекращает заниматься предпринимательской деятельностью, сдает ликвидационную отчетность, то его имущество остается имуществом обычного физического лица. Но, так как он уже не ИП, то и для бизнеса это имущество уже нельзя использовать, начнешь, например, сдавать в аренду - будут проблемы.
Вообще в аренду ничего нельзя сдавать просто так. Получается, нужно регистрировать новое ИП и спокойно сдавать свое имущество, оставшееся после ликвидации. И если ИП занимался не сдачей в аренду, для того, чтобы начать ею заниматься, не ликвидируя предыдущее ИП, все равно надо получать дополнительное разрешение, на новый вид деятельности. Ну или неофициально сдавать. Но тут, сами понимаете, могут быть последствия.

4
А вообще по теме, думаю, смотря сколько зарабатывать и как тратить. Если нигде официально не работать, но при этом покупать дорогие машины и квартиры, то налоговая очень скоро вами заинтересуется. Тем более, "доброжелателей" и завистников всегда и везде хватает.


Немного из психологи. В России, да что в России, во всем бывшем СССР включая Прибалтику, завистники (ненавистники) появятся сразу же, как только узнают, что вы не ходите на работу, но хорошо питаетесь и носите дорогую одежду. Сразу начнут интересоваться, где работаете, чем занимаетесь, не слишком ли много отдыхаете, не слишком ли хорошо себя чувствуете. Интерес вряд ли выльется в стук, к тому же налоговая интересуется более крупными клиентами. Но этот момент лучше учесть заранее, будут раздражать по полной. Для друзей, знакомых и соседей лучше состряпать легенду, в соответствии с которой деньги вам достались случайно (повезло дураку), или вас кормят родители, или родители жены. И нужно придумать какой-нибудь изъян, который мешает вам хорошо зарабатывать, тогда простят крупные расходы.
Зависть вполне может вылиться и в "стук куда надо", тем более, если вы уж очень хорошо живете. Да и про свою личную жизнь и работу вообще нужно меньше распространяться. Не зря говорят: хочешь потерять друга - дай ему в долг. Зарабатываете в интернете неофициально или любым другим не совсем честным способом, ну и зарабатывайте себе тихонько. Не надо хвастать ;)

5
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.


Разве эти копейки... - это вопрос к государству, вы предлагаете государству не увеличивать пособия инвалидам, а разрешить им работать. А инвалид получает пособие потому, что работать не может. Лучше пусть повышают размер пособия и пусть отдыхает, раз так не повезло в жизни.
Наоборот, надо стимулировать... - представьте себе, что инвалид по зрению начнет работать таксистом. Пакую чемоданы, потому что переходить улицу станет небезопасно. А хлеб, испеченный шизофреником, захотите покупать?
В мире инвалидам платят нормальное пособие и предлагают заниматься творчеством, чтобы не грустили. Картины рисовать, музыку сочинять. Работать предлагают редко.
Где вы увидели, что я написала о необходимости отправить всех инвалидов работать и снизить пособия? Не перевирайте мои слова. Я написала, что если инвалид может работать, это надо стимулировать. Но, конечно, любому инвалиду должны быть созданы условия, чтобы он мог не работать, проходить необходимую реабилитацию, тем более, если он работать не может! Знаю, что в организациях даже создаются рабочие места специально для инвалидов. И тем работодателям, которые их принимают, предоставляются льготы.

6
Мне кажется, должен быть лимит, сколько физическое лицо, может зарабатывать, и при этом не платить налог, хотя если сумма дохода измеряется в сотнях тысячах, то тут уже все понятно. Нужно платить налог, и кстати, не обязательно регистрировать ИП, налог можно оплатить через терминалы как физ лица. Правда там столько тонкостей, что нужно вникать, а вообще если зарабатывать удаленно, то лучше заключать договора с заказчиками. Тогда налог, ляжет на голову вашего заказчика, ну или включать сумму налога в стоимость вашей работы.
Если работать по официальному договору - никаких вопросов, налог уплачивает заказчик, который платит вам заработную плату, тут вы все верно написали. А вообще по теме, думаю, смотря сколько зарабатывать и как тратить. Если нигде официально не работать, но при этом покупать дорогие машины и квартиры, то налоговая очень скоро вами заинтересуется. Тем более, "доброжелателей" и завистников всегда и везде хватает.

7
Вы же делаете отчисления в пенсионный фонд, поэтому пенсия вам обеспечена. Вопрос в том, насколько большая она будет и реально ли на нее прожить? Рекомендую вам не слишком надеяться на государство и самим обеспечить себе беззаботную и обеспеченную старость. Это можно сделать различными способами, например, оформлять вклады в банк, приобретать ценные бумаги, а можете просто откладывать и хранить дома дома (это небезопасно). Выберите сами, чему вы больше доверяете и что вам ближе.

8
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.

9
Моя знакомая таким занимается, в основном - печёт торты на заказ. Говорит, что дело прибыльное. Понятно, что миллионером на этом не станешь, если не расширяться и не увеличивать обороты до масштаба промышленных, но тем не менее какой-то дополнительный доход это приносит. Можно привлечь людей качеством и вкусом.
А вы не могли бы уточнить у подруги, если вас не затруднит, каким духовым шкафом она пользуется? Или же у нее обычная плита? Я рассматривала варианты на 2 отделения, в которых можно установить разную температуру и время приготовления. Но, конечно, такие приспособления стоят недешево. Окупится ли? Чтобы готовить просто для себя мне такой агрегат дома не нужен)

10
Под заказ, скорее всего, придется долго раскручиваться, набирать базу клиентов. На время, пока клиентов не так много, хочу предложить рассмотреть такой вариант. Выпекаете дома печенье, вафли, пирожное и т.д. и т.п., в общем, сами что выберете. Фасуете по обычным пакетикам и сбываете это все через частные продуктовые магазины. Думаю хорошо зайдет в поселках, там выбора не так много, а сладкое хотят все. Чем больше магазинов, тем больше прибыль. Удачи
Спасибо за ответ, но я думаю, для того, чтобы получить разрешение сбывать свою продукцию частным магазинам, нужно пройти очень много процедур, чтобы мое помещение, где изготавливаю, соответствовало разным нормам и т.п. Попробую для начала печь и продавать своим друзьям, если они оценят и будет спрос, то имеет смысл приобрести специальное оборудование и заняться оформлением документов.

11
Думаю, такая услуга будет очень актуальна. Так же, например, как и электрик на час.  От себя могу предложить работать с кабелем силовым гибким балтик кабель. Ни разу не подводили материалы этой фирмы.

12
Может здесь кто-нибудь занимается таким бизнесом, посоветуйте, с чего начать? Собираюсь заниматься выпечкой пирогов, тортов, печенья под заказ на дому, украшать хочу мастикой. Вытяжка в квартире стоит хорошая, какой духовой шкаф приобрести? И другие нюансы. Буду рада любым ответам, советам по теме.
И доходное ли это дело вообще? Может и заморачиваться не стоит?

Страницы: [1]