Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Клуб Анонимных Алкоголиков

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Кто сказал, что бизнес непременно должен приносить прибыль? Существует масса некоммерческих предприятий, которые не ставят себе целью срубить бабло, однако, помогают наполнить нашу жизнь смыслом, сделать ее ярче и содержательнее. Это достойный бизнес. Вот на этом поприще я и предлагаю открыть свое дело.
Пьянство - часть российского менталитета, причем не самая лучшая. Как только с ним не боролись! В СССР существовали ЛТП и вытрезвители, в перестройку вшивали ампулы, сейчас кодируются. Все это малоэффективно. Пока сам не осознаешь свою зависимость и не приложишь усилий для ее преодоления, все другие попытки не принесут результата.
По зарубежной прессе и фильмам, мне известно о существовании клубов анонимных алкоголиков. Там используется метод групповой терапии. Метод рабочий! Дает результат! Так, почему бы не открыть такой клуб в вашей местности? Много для этого не потребуется. Дать информацию в местные СМИ, заручиться поддержкой местной администрации - и вперед! Газетчики с радостью схватятся за новый сюжет, а чиновники за новую инициативу. Возможно, даже удастся профинансироваться из местного бюджета! Кстати, финансировать деятельность клуба возможно и традиционными способами: спонсорство, благотворительность.
Раньше практиковалось принудительное лечение от алкогольной зависимости. Сейчас это так же можно делать по решению суда. Естественно, и добровольную терапию никто не отменял! Вот вам и контингент для групповых занятий!
Не буду распространяться о социальной значимости такого проекта, она и так всем хорошо известна.






 



Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #1 : 15 01 2018, 15:39:43 »
В чем суть данного вида деятельности и бизнеса, что мешает любителям алкоголя пойти в магазин взять "чеку" или "пузырь" и где-то во дворах или у кого-то дома спокойно выпить без участия в анонимном клубе алкоголиков. Та же ситуация и с людьми которые занимают высокие места в обществе, что им мешает уединиться и выпить без участия в клубе анонимных алкоголиков. 

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #2 : 15 01 2018, 15:52:49 »
Мне кажется, что у наших людей совершенно другой менталитет. Да и вряд ли, если честно, верится в то, что просто, с помощью групповой терапии, можно будет добиться положительного результата в борьбе с этой заразой. Многих не "берёт" даже кадировка, а тут обычные разговоры. Не думаю, что это заработает у нас в стране.

Оффлайн Звонарёв Р.

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • поспешай медленно
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #3 : 15 01 2018, 20:01:16 »
Мне кажется, что у наших людей совершенно другой менталитет. Да и вряд ли, если честно, верится в то, что просто, с помощью групповой терапии, можно будет добиться положительного результата в борьбе с этой заразой. Многих не "берёт" даже кадировка, а тут обычные разговоры. Не думаю, что это заработает у нас в стране.
Полностью согласен насчет менталитета, посещение психоаналитиков, скучные групповые сеансы психотерапии ОАА известные нам по фильмам (Здравствуйте все, я Фред и я алкоголик - Привет Фред!) у нас не будут пользоваться успехом, разве что в ходе сеанса выдавать собравшимся алкоголикам по бутылке-другой спиртного :D
Если серьезно, тем кто злоупотребляет спиртным могу порекомендовать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить", курильщикам - "Легкий способ бросить курить".

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #4 : 15 01 2018, 20:14:12 »
Как сказано в Википедии-Бизнес это деятельность,которая не противоречит закону и приносит прибыль посредством оказания услуг или продвижением товаров. Вот объясните мне,каким образом клуб анонимных алкоголиков может принести прибыль? Собирать деньги с участников? Или же заставлять их работать,под видом трудотерапии? Такой клуб можно открывать разве что при поддержке спонсора,чтоб не вкладывать свои деньги,а то что говорят,что такое дело для души-так я скажу как есть-уважением и кармой сыт не будешь.

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #5 : 15 01 2018, 22:16:06 »
Почитал - сплошная маниловщина. Сразу вспомнилось выражение "страшно далеки они от народа". Наш народ - не пиндостанский. У нас лить один другому слезы в жилетку не принято. Есть такие клубы, но они действительно анонимны, и приглашают в них отнюдь не "депутаты через газеты"... Идеальный вариант, если такой клуб возглавляет перебухавший в свое время, но завязавший врач-нарколог. А сам пост - "Сказки Венского Леса".

Оффлайн Yasya

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Клуб Анонимных Алкоголиков
« Ответ #6 : 20 03 2019, 21:10:27 »
Почитав комменты выше у меня сложилось впечатление, что эти господа видели КАА разве в американских фильмах, отсюда и негатив к автору. А я присутствовала на таких сборах, я не алкоголик, но по первому образованию социальный педагог и это так я сдавала практику. Всё верно, организация некомерческая, обязательных взносов у них нет - каждый вкладывает в общее дело сколько может, эти деньги идут на аренду и чай/печеньки после собрания. Почему это лучше, чем психоаналик? Да никто просто не понимает как это трудно, и как важна поддержка людей, прошедших через это, кто может дать дельный совет, реально помочь и не только словами. Единственное, для меня это не вписывается в концепцию бизнеса, скорее благотворительность, но дело правильное, и действенное, кто бы что не говорил.