Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Сувенирные картины из ДСП.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Необычные подарочные изделия и сувениры всегда востребованы. А уж традиция украшать свои дома и квартиры пейзажами, портретами и репродукциями и вовсе пережила не одно поколение и наверняка ещё долго будет оставаться актуальной. Но, для того, чтобы занять свою собственную нишу на этом рынке сегодня, необходимо удивлять. И помогут вам в этом сувенирные картины из ДСП.


 Разумеется, сама по себе древесно-стружечная плита не выглядит достаточно убедительным материалом для сувенирного дела. Но, при должном умении и правильном выборе материалов, и она способна стать прекрасным обрамлением для высокохудожественных работ, которые будут пользоваться спросом. И неоднородная фактура материала здесь может сыграть определённую роль — визуально её можно стилизовать под поверхность натурального камня или придумать нечто более оригинальное (под кожу рептилии, например).


 Как же превратить привычную и ничем не примечательную плиту в произведение искусства? Всё просто — с помощью ДСП можно создать объёмную картинку, которая будет как бы выступать изнутри рамы. Органичное сочетание рамы и изображения, возможность стилизовать произведения под любой интерьер — всё это дополнительные плюсы, которые обязательно скажутся на успехе в процессе реализации готовых картин.



 Сувенирные картинки из ДСП изготавливаются из отпечатанных на принтере изображений высокого качества. Это могут быть репродукции известных живописных полотен, пейзажи, фотоснимки (природа, животные, нейтральные сюжеты или наоборот что-то тематическое). Также можно браться за изготовление портретных работ по индивидуальным заказам (с отсканированных фотоснимков). Разумеется, для того чтобы качество было высоким, всё оборудование — от компьютера до сканера должно быть достаточно качественным (и лучше — профессиональным).


 Ещё одна важная деталь: сувенирные картинки из ДСП изготавливаются с использованием клея ПВА — нетоксичного, но, всё же требующего отдельного помещения для работы. Фактически, изготовление картин из ДСП чем-то напоминает классическую живопись на деревянных поверхностях — готовую работу помещают вглубь заготовки-рамы, края которой делаются рубленными. Разумеется, сама рама-основа также проходит декоративную обработку — покрывается красителями «под золото», камень или дерево, с добавлением эффекта кракелюра (растрескивания) или без него. Стандартные размеры сувенирных изделий, пользующихся наибольшим спросом, — 26 * 34 см или 16 * 21 см.


 Процесс изготовления картин незатейлив. На основание из ДСП наклеивается распечатанная на принтере картинка (распечатка производится на фотобумаге или бумаге для изготовления визиток). Далее сама древесина основы обрабатывается — ей придаётся фантазийная форма, углы сглаживаются с помощью шлифовки. Затем древесина покрывается специальными красками или составами для колеровки, саму картинку также можно покрыть лаком, искусственно состарив её или придав глянцевый блеск (можно прибегнуть и к ламинации).

Итого, при себестоимости одной картины менее доллара плюс упаковка из картона (по желанию) реализовать её можно за 7 — 10 долларов (от 5, если сдавать оптом в сувенирные магазины). Рентабельность бизнеса составляет от 500 и более процентов, а при налаженном потоке заказов средний заработок может составить от 1000 долларов в месяц. Продажу готовых картин можно наладить и самостоятельно. Для этого арендуется торговая точка в местах паломничества туристов, либо налаживается интернет-торговля (с приёмом индивидуальных заказов на фотопортреты и т.п.). Разумеется, работа под заказ стоит дороже готовых картин.