Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Изготовление художественного паркета.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интерьер любого образца архитектуры 18-го — 19-го веков немыслим без наборного паркетного пола — мозаичного, складывающегося в причудливые картины, создающего оптические иллюзии. Для изготовления паркетных покрытий того времени применяли ценные породы дерева — орех, дуб, красное дерево, бук и пр. Впрочем, мода на подобные изыски периодически возникала и в двадцатом веке, и в наши дни. Современные дизайнеры нередко применяют натуральные паркетные покрытия в отделке загородных домов и просторных квартир, используя как варианты наборного декоративного паркета, так и самые обычные варианты паркета — без изысков и вычурности.

 Впрочем, по мнению многих специалистов, будущее именно за декоративными паркетными покрытиями, образующими определённый орнамент и представляющими художественную ценность в качестве самостоятельной детали интерьера. Популярность художественного паркета по прогнозам отраслевых аналитиков будет повышаться несмотря на достаточно высокую его стоимость, ведь из куба обычной древесины можно произвести ровно столько же паркетной доски типового стандарта, сколько из вагона — художественной.

 Изготовление художественного паркета таким образом является одним из перспективных направлений развития и организации бизнеса. Что же нужно для запуска производства такого паркета?

 Минимальный набор необходимого производственного оборудования для паркетного производства включает в себя станок с ЧПУ, предназначенный для деревообработки, размеры рабочей поверхности которого должны составлять не менее 1000*550 мм. Функциональная оснащённость такого оборудования должна позволять выполнять шипорезные операции, резьбу по дереву и снятие фасок. Средняя стоимость качественного станка этой категории составляет 7 000 USD. Помимо этого вам понадобится специальная камера для сушки древесины, способная вместить до трёх м3 сырья, в идеале приобретать сушку оснащённую функцией смены контрастных тёплых и холодных воздушных потоков. Температура в камере при таком методе сушки составляет около 35 градусов С, что позволяет добиться необходимого уровня сухости древесины и избежать образования дефектов.

 Дополнительно можно приобрести камеру для высокотемпературной обработки пиломатериалов — просушенные в такой камере изделия приобретают более высокую стойкость к воздействию любых внешних факторов, включая грибковые поражения и эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Не лишним станет и окрасочная камера, позволяющая равномерно наносить на поверхность изделия лакокрасочное покрытие. В итоге общая стоимость необходимого оборудования доходит в среднем до 13 — 15 000 USD (сэкономить можно приобретая б/у оборудование).

 Помещение под мастерскую должно быть достаточно просторным, с хорошей вентиляцией, отоплением и освещением. Можно арендовать под эти цели объекты коммерческой недвижимости — подвальные и полуподвальные помещения, гаражи, складские объекты, но лучше построить или переоснастить под мастерскую объект, находящийся в собственности владельца бизнеса площадью около 30 м2. В этом случае вы сможете свободно распоряжаться площадью и избежите необходимости переезжать, каждый раз заново транспортируя и устанавливая всё оборудование.

 Помимо технической стороны дела в этом бизнесе существуют и определённые профессиональные тонкости. Без специальных знаний и опыта браться за изготовление художественного паркета не стоит — лучше избрать путь изготовления классической паркетной доски. Инкрустированный паркет производится из ценных, редких и экзотических пород древесины, требующих правильного подхода при обработке. При этом основная сложность заключается в различной реакции древесины на температурные колебания. И некоторые породы дерева лучше вообще не использовать в рамках одного наборного полотна. Впрочем, этот недостаток легко нивелируется уменьшением размера паркетных планок, ведь чем меньше размер каждой из них, тем ниже риск возникновения проблем при последующей эксплуатации изделия.

 Художественный паркет не принято настилать на всю площадь пола — обычно это округлая, либо квадратная вставка, располагаемая в центральной части помещения. Размеры и площадь художественной вставки могут быть различными и зависят от многих факторов, в том числе и от пожеланий заказчика. При этом основа для паркетной инкрустации должна совпадать с древесиной основной части пола. Несложные виды художественного паркета представляют собой обычный паркет со вставками из более ценных пород дерева — ясеня, дуба, ореха, расположенных в определённом порядке. Впрочем, все тонкости и нюансы художественного оформления являются специализацией мастера — проявлением его собственного стиля. И здесь каждый профессионал делает выбор исходя из собственных способностей и возможностей. А специальные программы для станка позволяют воплощать в жизнь даже очень смелые идеи.

 Стоит добавить, что средняя стоимость 1 м2 художественного паркета достигает 170 USD, тогда как квадратный метр обычного паркетного покрытия стоит в десять раз дешевле. А средний заработок мастера достигает 150 -200 долларов в день, при этом в среднем объём одного заказа — от 10 м2 и более. Заказывают художественный паркет как частные домовладельцы, так и реставрационные мастерские, работающие над воссозданием старинных интерьеров. А благодаря росту популярности декоративного паркета спрос на услуги такого рода достаточно велик, что обеспечивает достаточно стабильный приток клиентов как для индивидуальных предпринимателей, так и для крупных паркетных мастерских.