Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Нумизматика как бизнес

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Нумизматика как бизнес
« : 14 12 2017, 00:28:07 »
Не секрет, что каждая монета, старинная и не очень стоит определенных денег. А что если попробовать заняться этим видом деятельности. Сайтов о продаже монет великое множество. Главное думаю покупать надо у частных лиц, ведь антикварные и иные салоны просят неадекватную цену за свои монеты. Начать можно с монет не очень дорогих, и попробовать их продавать со своей наценкой. Думаю такой бизнес имеет право быть.



Оффлайн ragroman

  • *
  • 48
  • +1/-0
  • Вся жизнь игра
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #1 : 14 12 2017, 00:40:08 »
Тема эта конечно интересная, только антикварные магазины выкупают монеты и бумажные деньги дешево, а продают уже дорого и с ними точно не наваришься. Тоже самое и с драгоценными монетами что банки продают, ндс и налоги съедают всю прибыль. Что то тут заработать реально только покупая и продавая их таким же коллекционерам в специальных клубах и обществах.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #2 : 14 12 2017, 00:43:58 »
Хорошее и интересное дело, но для этого надо хорошо разбираться в нумизматике. Как мне говорил когда-то один специалист по антиквариату, очень много есть старых монет, даже старинных, но не представляющих особой ценности и цена их сегодня копеечная. А я раньше думал, что все старинные монеты ценны сами по себе. Но есть и действительно дорогие.

Оффлайн Diana

  • *
  • 43
  • +7/-0
  • Это я)
  • 161
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #3 : 14 12 2017, 00:47:44 »
Тема эта конечно интересная, только антикварные магазины выкупают монеты и бумажные деньги дешево, а продают уже дорого и с ними точно не наваришься. Тоже самое и с драгоценными монетами что банки продают, ндс и налоги съедают всю прибыль. Что то тут заработать реально только покупая и продавая их таким же коллекционерам в специальных клубах и обществах.
Чтобы всерьёз заниматься таким бизнесом, лучше всего подать объявления типа "Куплю старые монеты" - что-то в таком плане. А затем в Интернете их реализовывать коллекционерам. Как вариант можно даже свой сайт для этого открыть, а лучше продавать на популярных интернет-аукционах или сайтах с объявлениями.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #4 : 14 12 2017, 06:46:04 »
Не знаю как у кого, а у нас в городе есть несколько солидных коллекционеров, которые скупают практически всё. Трудно будет с ними конкурировать, тем более, что их уже многие знают. Продавать же и покупать ценные монеты через интернет конечно можно, но такой вид бизнеса, я так думаю, требует живого общения .

Оффлайн Vovan

  • *
  • 22
  • +2/-0
  • Всегда вперед
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #5 : 16 12 2017, 19:43:54 »
По некоторым данным нумизматикой и перепродажей монет в России занимается около 30 тыс. человек, как видно из статистики этот бизнес очень привлекательный. Можно скупать монеты в различных группах в контакте и на тематических сайтах которых множество. И выставлять на перепродажу на тех же сайтах и еще на Ebay. Иностранные коллекционеры охотно скупают наши монеты, и продать там можно дороже чем на наших сайтах. Так же дайте объявление на бесплатных досках о покупке монет. И хорошо бы вам иметь каталог, в котором проставлены средние цены на монеты.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #6 : 16 12 2017, 22:02:56 »
Заманчивый бизнес, нумизматика может сочетать в себе: дорогое хобби, способ инвестирования и выгодный бизнес.
Чаще всего коллекционируют монеты из драгоценных металлов - золота или серебра, старинные и новые, хотя заработать больше можно на старинных, монеты из меди и бронзы тоже представляют определенный интерес, я например слышал про греческие бронзовые монеты в форме дельфинов из Ольвии.


Оффлайн Dima88

  • *
  • 29
  • +2/-0
  • Никога не сдавайся
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #7 : 19 12 2017, 12:55:59 »
При помощи нумизматики, люди делают себе целые состояния. Монеты можно искать на тематических форумах и различных группах, там постоянно пользоватаели просят оценить ту или иную монету. Будьте готовы в любой момент выехать для покупки монеты предварительно созвонившись с хозяином. Многие люди не знают настоящей цены на монеты, и на этом вы можете неплохо заработать. Цена зависит от состояния монеты, если вы например купите монету, а она очень грязная,зеленая, у не одна цена, а когда вы ее почистите специальными средствами, стоимость ее увеличивается многократно.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #8 : 02 01 2018, 13:18:19 »
а когда вы ее почистите специальными средствами, стоимость ее увеличивается многократно.


Это неверно.
 
Ценник монеты действительно зависит от состояния. Их пять основных, начиная с кабинетного хранения и заканчивая…
 
 
Заканчивая состоянием «потеряла ценность после чистки». «Чищенные монеты» ничего не стоят, идут по цене металла из которого они сделаны.
 
 
Если монета покрыта окислами, то это большой плюс. Патина, пленка окислов на монете, предохраняет металл от дальнейшей коррозии. При чистке могут открыться каверны, прочие дефекты монеты, и это, обратите внимание, в условиях правильной чистки.
 
 
Даже щадящие способы чистки монеты, например, в мыле, могут стать причиной утраты монетой своей стоимости.

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #9 : 05 01 2018, 22:43:59 »
Тема эта конечно интересная, только антикварные магазины выкупают монеты и бумажные деньги дешево, а продают уже дорого и с ними точно не наваришься. Тоже самое и с драгоценными монетами что банки продают, ндс и налоги съедают всю прибыль. Что то тут заработать реально только покупая и продавая их таким же коллекционерам в специальных клубах и обществах.
Чтобы всерьёз заниматься таким бизнесом, лучше всего подать объявления типа "Куплю старые монеты" - что-то в таком плане. А затем в Интернете их реализовывать коллекционерам. Как вариант можно даже свой сайт для этого открыть, а лучше продавать на популярных интернет-аукционах или сайтах с объявлениями.
Не пройдет такой вариант. Остается только ездить по деревнях и выманивать стариные денежки в бабушек и дедушек. Кстати многие таким занимаются. И даже дорогие иконы если повезет за безценок покупают.

Оффлайн RazamaS88

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #10 : 06 01 2018, 04:23:37 »
Лично я сам копил монеты разные, современные и совдэп. Современных было чуть более 12 тысяч рублей (достоинством в общем) и как бывает нужны были деньги я продал их чуть больше 47 тысяч, ушло примерно месяц, продавал через авито и местный нумезматический магазин, так в магазине цену давали маленькую, за 10 рублей би-металл давали 30 рублей хотя многие из них стоили 75 рублей. Так вот если у вас есть лишние деньги которые не жалко, можно вложить в покупку юбилейных монет, но надо еще найти места их преобретения, я покупал у автобусников и кондукторов, давал в двое больше, да и работа была у меня с деньгами от туда тоже много пришло.Далее просто выставлять на доски объявлений и подобные этой тематике группы в соц-сетях, продажи будут идти медленно но прибыли будет больше чем просто здать в магазин подобных товаров, плюс есть бонус если соберете коллекцию полностью то она будет стоить больше чем монеты по отдельности. Да в общем об этом можно говорить долго))) кто болен этим тот поймет)))

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #11 : 06 01 2018, 20:11:11 »
Лично я сам копил монеты разные, современные и совдэп. Современных было чуть более 12 тысяч рублей (достоинством в общем) и как бывает нужны были деньги я продал их чуть больше 47 тысяч, ушло примерно месяц, продавал через авито и местный нумезматический магазин, так в магазине цену давали маленькую, за 10 рублей би-металл давали 30 рублей хотя многие из них стоили 75 рублей. Так вот если у вас есть лишние деньги которые не жалко, можно вложить в покупку юбилейных монет, но надо еще найти места их преобретения, я покупал у автобусников и кондукторов, давал в двое больше, да и работа была у меня с деньгами от туда тоже много пришло.Далее просто выставлять на доски объявлений и подобные этой тематике группы в соц-сетях, продажи будут идти медленно но прибыли будет больше чем просто здать в магазин подобных товаров, плюс есть бонус если соберете коллекцию полностью то она будет стоить больше чем монеты по отдельности. Да в общем об этом можно говорить долго))) кто болен этим тот поймет)))
Хороший и сравнительно не дорогой способ собирать относительно дорогие монеты.
Но возможно многие не знают что есть довольно дорогие монеты современные а именно бракованные. Мой родственник работает тип электриком в охраной фирме. Устанавливает и ремонтирует охранные и сигнализационные системы. Так вот он узнал что монета кажись 2 еапеешная какого-то года стоит около 300 баксов и напросился в банке порыться в мелочевке. Ему вынесли пару ведер  и он пару часов рылся а после психанул и на вес выкупил. Пару дней в гараже искал ее а после в другой банк сдал.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #12 : 08 01 2018, 16:50:51 »
Не пройдет такой вариант. Остается только ездить по деревнях и выманивать стариные денежки в бабушек и дедушек. Кстати многие таким занимаются. И даже дорогие иконы если повезет за безценок покупают.


Так и Ваш вариант ничем не лучше. Вы описываете ситуацию, которая имела место быть в 80-х годах. У нас тогда по Пошехонью вся питерская братва эти иконы собирала. Сейчас нет уж ни бабушек, ни икон.
 
 
И монет старых у них в принципе быть не может. А у кого оставались с царских времен монеты припрятанные, так либо сдали в фонд обороны СССР в военные годы, либо у спекулянтов детям одежду и еду покупали. Наша семейная реликвия – часы от генерала Скоблева – ушла за пару английских ботинок и полмешка муки.
 
Сейчас основной поток идет от поисковиков с металлодетекторами, а не от бабушек.


А про иконы я рассуждать не советую, особенно девушкам, особенно молодым. Грех это, а Вам рожать еще. Тем более, что иконы не покупают, а меняют на деньги.

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #13 : 08 01 2018, 17:20:35 »
По некоторым данным нумизматикой и перепродажей монет в России занимается около 30 тыс. человек, как видно из статистики этот бизнес очень привлекательный. Можно скупать монеты в различных группах в контакте и на тематических сайтах которых множество. И выставлять на перепродажу на тех же сайтах и еще на Ebay. Иностранные коллекционеры охотно скупают наши монеты, и продать там можно дороже чем на наших сайтах. Так же дайте объявление на бесплатных досках о покупке монет. И хорошо бы вам иметь каталог, в котором проставлены средние цены на монеты.
Хорошие советы и многие уже много лет их используют. Короче для НОВИЧКА эта ниша занята полностью. И проще зарабатывать если сам увлекаешься собиранием коллекционных денег.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Нумизматика как бизнес
« Ответ #14 : 08 01 2018, 20:55:17 »
По некоторым данным нумизматикой и перепродажей монет в России занимается около 30 тыс. человек, как видно из статистики этот бизнес очень привлекательный. Можно скупать монеты в различных группах в контакте и на тематических сайтах которых множество. И выставлять на перепродажу на тех же сайтах и еще на Ebay. Иностранные коллекционеры охотно скупают наши монеты, и продать там можно дороже чем на наших сайтах. Так же дайте объявление на бесплатных досках о покупке монет. И хорошо бы вам иметь каталог, в котором проставлены средние цены на монеты.


Про 30.000 это один чел на форуме прикинул, притом сам же заявил, что методика у него левая, и там же ему ответили, что считают их в 5 раз больше. Но дело не в этом. У меня среди находок было с пяток монет, которые имели ценность.
 
 
В городе все барыги – агенты московские, хорошей цены не дадут, и ходить по ним – без толку. Как только появилась хорошая монета – тот, у которого она первым «засветилась», сразу обзванивает остальных, сообщает свою цену и свой приоритет. Другие повышать ценник не будут и торговлю коллеге ломать – тоже. За такие дела можно и поплатится.
 
 
Есть выход продажи по интернету. Но есть одно обстоятельство. Если за тобой не числится продаж хороших монет, то не станут с тобой дело иметь. Так что выход один – либо ехать в Москву или в Питер. Либо (как в моем случае) отдать процент человеку с прокаченным аккаунтом и только тогда получишь примерно 50% от реальной стоимости монеты.
 
 
Сложно заниматься этим делом в провинции, без выходов на тот же ГИМ, кстати говоря. Да и вообще, коллеги, есть такие вещи – грейдинг и слабирование. Неслабированными монетами торговать можно только себе в убыток.