Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Нанесение разметки на автостоянках

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Идея принадлежит иностранной компании. Автор в свое время не смог найти компанию, которая обновляет разметку, и начал собственный бизнес. Взнос 15,000 долларов, продано 10 лицензий. Обучение, поиск оборудования, помощь в поиске клиентов.
По-моему бизнес может быть адаптирован к российским условиям. Автомобилей все больше и больше, появляются новые стоянки, разметка быстро изнашивается.



Оффлайн Kassir

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вполне может сработать. Франшиза становится интересной, если в ней присутствуют эксклюзивные элементы. А здесь они есть. Специальное оборудование для этого бизнеса, помощь в выборе, ремонт, обучение персонала. Помощь с рекламой в регионе (кстати, реальная помощь с рекламой по собственным каналам - важный аргумент). Затраты небольшие, требуется гараж, и 1-2 единицы спецтехники, пара водителей и специальная краска.

Оффлайн Akira

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • ...
  • 0
    • Просмотр профиля

В целом могу сказать, что идея не плохая, если прояснять для себя некоторые ньюансы. К примеру парковки возле торговых центров, обслуживаются самими торговыми центрами, не думаю что будет легко убедить их пользоваться вашими услугами.
Вторая вещь, что настораживает, так как мы живем в России. На многих, даже платных парковках не всегда есть разметка. А если и есть, то она времен наших предков и почему то обновлять ее не спешат.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля

В целом могу сказать, что идея не плохая, если прояснять для себя некоторые ньюансы. К примеру парковки возле торговых центров, обслуживаются самими торговыми центрами, не думаю что будет легко убедить их пользоваться вашими услугами.
Вторая вещь, что настораживает, так как мы живем в России. На многих, даже платных парковках не всегда есть разметка. А если и есть, то она времен наших предков и почему то обновлять ее не спешат.


Наверное это бизнес будущего, бизнес времен, когда цивилизованность станет нормальным явлением. Естественно где-нибудь в деревне клиента на такое не найти, а возле крупного сетевого магазина - почему бы и нет? Вот Ашанов сколько в России? Не уверен, что у Ашанов есть своя техника для разметки. А еще есть бизнес-центры, крупные кинотеатры. Думаете, они пользуются чьими-то услугами, или предпочтут позвать дворника с ведерком краски, чтобы нарисовал разметку кисточкой?

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Прежде всего, надо понимать, что для работы по этой теме есть нормативно-техническая база.
Конкретно: ГОСТ Р 51256-99 "Разметка дорожная".

В это документе описаны материалы, которые возможно применять при работах, сроки эксплуатации этих материалов.
Кроме того - стандарты, используемые при нанесении разметки - прежде всего допустимые отклонения.


Поэтому, чтобы не стать партнером исключительно торговых центров и других организаций, которые наносят разметку на своей территории, а не на собственно проезжей части, необходимо соотнести требования ГОСТа и возможности предлагаемой франшизы. После этого можно делать вывод, применима ли данная фрашиза в РФ.





Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что владельцам автостоянки намного проще будет нанять соседа Гришу, который покрасит ему те полоски по-дружески, чем обращаться в специальную фирму и отваливать кучу бабок за то, что по каким-то специальным стандартам всё сделают. Ведь им главное, чтоб денег тратилось меньше, а само место присутствовало и было огорожено, какая разница криво-косо, ведь полоса есть.

Оффлайн Diana

  • *
  • 43
  • +7/-0
  • Это я)
  • 161
    • Просмотр профиля
Очень интересно) Довольно необычный вид деятельности. А надо её согласовывать с соответствующими государственными органами? Может быть, с теми, кто изначально наносил эту разметку, либо с какими-то другими? Кажется маловероятным, что такой деятельностью можно заниматься без соответствующего разрешения. А так - дело стоящее.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сама идея имеет право на жизнь. Но зная то, как в нашей стране любят зарабатывать на таких вот идеях, можно не сомневаться в том, что человеку, решившему начать такой вид деятельности, предстоит пройти столько различных инстанций, что не каждый выдержит. Да и разрешат ли вообще этим заниматься?