Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Минимизация налогов, общий вопрос

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Мелкий предприниматель из Канады (частное лицо, фирмы нет) как-то похвастался, что платит 10-12% налогов. При годовом доходе 80 тысяч канадских долларов он должен платить втрое больше, но две трети личных расходов списывает на бизнес. Новая машина, бензин, мебель, электроника - все для бизнеса. Внимание, вопрос! Какой юридический статус будет иметь то, что куплено для нужд бизнеса, если предприниматель закрывает бизнес?



Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #1 : 27 11 2017, 04:17:34 »
Мелкий предприниматель из Канады (частное лицо, фирмы нет) как-то похвастался, что платит 10-12% налогов. При годовом доходе 80 тысяч канадских долларов он должен платить втрое больше, но две трети личных расходов списывает на бизнес. Новая машина, бензин, мебель, электроника - все для бизнеса. Внимание, вопрос! Какой юридический статус будет иметь то, что куплено для нужд бизнеса, если предприниматель закрывает бизнес?

Если предприниматель закрывает бизнес по причине своего банкротства, то абсолютно не важно как именно оформлено его имущество. Так как ИПшник - это физическое лицо. И спрос с него, как с физического лица. То есть, при банкротстве "под молоток" пойдёт всё имущество ИП. Вплоть до трусов (утрирую, трусы и предметы первой необходимости ИПшник может оставить себе :-) ).

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #2 : 01 12 2017, 12:05:06 »
Читайте внимательно положение про ИП. Это его личное имущество, таковым и останется, если не будет долгов перед государством. В противном случае можно с ним расстаться. Проще оформить договор аренды с кем-либо из родственников на эти предметы, чтобы не утратить при банкротстве. Таким образом на расходах можно минимизировать налоги. писала ранее в другой ветке.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #3 : 02 12 2017, 11:42:05 »
Если предприниматель закрывает бизнес по причине своего банкротства, то абсолютно не важно как именно оформлено его имущество. Так как ИПшник - это физическое лицо. И спрос с него, как с физического лица. То есть, при банкротстве "под молоток" пойдёт всё имущество ИП. Вплоть до трусов (утрирую, трусы и предметы первой необходимости ИПшник может оставить себе :-) ).


Оформил ИП. Разжился... пусть на 100 миллионов. Купил в представительских целях Майбах, представительскую шестикомнатную квартиру на ул Грмновского, два костюма Бриони, в рекламных целях ежедневно провожу бизнес-встречи с потенциальными клиентками в ночных клубах и дорогих ресторанах. Переутомился, закрыл ИП без всякого банкротства, квартира на Грановского, Майбах и костюмы остаются моими, а налогов со 100 миллионов уплачено 5 процентов вместо 40.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #4 : 02 12 2017, 13:05:40 »
Если предприниматель закрывает бизнес по причине своего банкротства, то абсолютно не важно как именно оформлено его имущество. Так как ИПшник - это физическое лицо. И спрос с него, как с физического лица. То есть, при банкротстве "под молоток" пойдёт всё имущество ИП. Вплоть до трусов (утрирую, трусы и предметы первой необходимости ИПшник может оставить себе :-) ).


Оформил ИП. Разжился... пусть на 100 миллионов. Купил в представительских целях Майбах, представительскую шестикомнатную квартиру на ул Грмновского, два костюма Бриони, в рекламных целях ежедневно провожу бизнес-встречи с потенциальными клиентками в ночных клубах и дорогих ресторанах. Переутомился, закрыл ИП без всякого банкротства, квартира на Грановского, Майбах и костюмы остаются моими, а налогов со 100 миллионов уплачено 5 процентов вместо 40.


Хотите сказать, что с заработка, потраченного на это барахло, вы не платили налоги, а теперь им спокойно пользуетесь и можете спокойно продать?

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #5 : 02 12 2017, 13:09:45 »
Хотите сказать, что с заработка, потраченного на это барахло, вы не платили налоги, а теперь им спокойно пользуетесь и можете спокойно продать?


Именно, Зубаточка. Чем не уход от налогов на законных основаниях? И ведь не докажешь, что на Майбахе он ни разу не подвозил партнеров. Подвозил. Даже целых два раза подвозил. Тридцать свидетелей подтвердят.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #6 : 02 12 2017, 13:44:58 »
Именно, Зубаточка. Чем не уход от налогов на законных основаниях? И ведь не докажешь, что на Майбахе он ни разу не подвозил партнеров. Подвозил. Даже целых два раза подвозил. Тридцать свидетелей подтвердят.


Что же вы предлагаете? Вообще запретить индивидуалам покупать представительские машины, костюмы, помещения?

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #7 : 02 12 2017, 13:48:00 »
Именно, Зубаточка. Чем не уход от налогов на законных основаниях? И ведь не докажешь, что на Майбахе он ни разу не подвозил партнеров. Подвозил. Даже целых два раза подвозил. Тридцать свидетелей подтвердят.


Что же вы предлагаете? Вообще запретить индивидуалам покупать представительские машины, костюмы, помещения?


Пусть покупают сколько влезет и на специальный счет заводят. После закрытия бизнеса - независимая оценка и перевод в собственность физического лица. Это прибыль, и с нее бывший предприниматель будет платить налоги как физическое лицо.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #8 : 02 12 2017, 13:50:11 »
Пусть покупают сколько влезет и на специальный счет заводят. После закрытия бизнеса - независимая оценка и перевод в собственность физического лица. Это прибыль, и с нее бывший предприниматель будет платить налоги как физическое лицо.


У вас все так просто и гладко выходит, прям сказка. А почему в богатых странах эта схема не применяется? Канадец ваш как умудряется 12% платить?

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #9 : 02 12 2017, 13:54:58 »
У вас все так просто и гладко выходит, прям сказка. А почему в богатых странах эта схема не применяется? Канадец ваш как умудряется 12% платить?


Во-первых, внедрение схемы зависит от пофигизма налоговиков. Если страна богатая, налоговики интересуются только крупняком, а остальных оценивают по принципу "Мерседеса нет, виллы нет? 12 тысяч отдает и хорошо..." Канадец это подтверждает. Во-вторых есть подводные камни.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #10 : 02 12 2017, 13:57:14 »
Во-первых, внедрение схемы зависит от пофигизма налоговиков. Если страна богатая, налоговики интересуются только крупняком, а остальных оценивают по принципу "Мерседеса нет, виллы нет? 12 тысяч отдает и хорошо..." Канадец это подтверждает. Во-вторых есть подводные камни.


Ну да... к тому же в богатых странах не все этим пользуются... А что за подводные камни? Схема то ваша - сама логика.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #11 : 02 12 2017, 14:04:13 »
Ну да... к тому же в богатых странах не все этим пользуются... А что за подводные камни? Схема то ваша - сама логика.


Подводный камень, Зубаточка, называется "износ". Допустим Майбахом я пользовался пять лет, и теперь он теперь почти аварийный, после клубов и ресторанов. Прокурен, покоцан. Пиджачки Бриони бизнес-партнерши из ночных клубов по пьяни сигаретами прожгли. Переговорная спальня на Грановского прокурена и, простите, заблевана. И рынок недвижимости просел. И получается, что все добро, которым я пять лет активно пользовался, теперь переходит мне в собственность за 20% первоначальной цены. А 80% - мимо налогов.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #12 : 02 12 2017, 14:39:27 »
Подводный камень, Зубаточка, называется "износ". Допустим Майбахом я пользовался пять лет, и теперь он теперь почти аварийный, после клубов и ресторанов. Прокурен, покоцан. Пиджачки Бриони бизнес-партнерши из ночных клубов по пьяни сигаретами прожгли. Переговорная спальня на Грановского прокурена и, простите, заблевана. И рынок недвижимости просел. И получается, что все добро, которым я пять лет активно пользовался, теперь переходит мне в собственность за 20% первоначальной цены. А 80% - мимо налогов.


Значит все-таки не идеальная схема... нет в жизни совершенства! И многие пользуются этим способом минимизации налогов в мире?

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #13 : 02 12 2017, 15:04:12 »
Значит все-таки не идеальная схема... нет в жизни совершенства! И многие пользуются этим способом минимизации налогов в мире?


Идеальных схем не существует. В мире пользуются многие, но обычно по-честному. Работаете дома - да, это офис. Работаете в домашней одежде - да, это спецовка или деловой костюм. Машина, на которой ездите за расходными материалами или отвозите товар, служебная, она же изнашивается. Свадебное платье для дочери и отдых на Гавайских островах - мимо. Если владелец мясной лавки купил Майбах в представительских целях, вычислят. Налоговики могут проверить все крупные покупки в стране за две секунды. Не посадят, но придется объясняться, зачем вам с вашим бизнесом представительский Майбах.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #14 : 11 12 2017, 13:29:28 »
Если ИП прекращает заниматься предпринимательской деятельностью, сдает ликвидационную отчетность, то его имущество остается имуществом обычного физического лица. Но, так как он уже не ИП, то и для бизнеса это имущество уже нельзя использовать, начнешь, например, сдавать в аренду - будут проблемы.


Давайте с этим разберемся. Купил индивидуальный предприниматель что-то ценное, например микроавтобус. Он им пользовался для нужд бизнеса год или два, потом ИП закрыл, автобус теперь его личное имущество. Что именно может создать проблемы при сдаче микроавтобуса в аренду физическим лицом? То, что когда-то микроавтобус был куплен для нужд бизнеса? Ну и что же с этого? Бизнеса-то больше у физического лица нет.