Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Разведение большого рогатого скота

Оффлайн ПетрП

  • *
  • 26
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Хочу начать собственный бизнес по разведению большого рогатого скота молочных пород. Уже выкупил участок за городом, собираюсь построить небольшую ферму, а потом если дела пойдут хорошо, то и расширяться потихоньку будем. Нашел хорошую молочную породу коров, планирую взять сначала пять особей с телятами, которые уже на следующий год тоже дадут потомство. Может у кого-то есть подобный опыт, скажите можно ли выпускать скот на выпас просто на поле или ими нужна специальная трава какая-то?



Оффлайн Polunochnik

  • *
  • 26
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мои родители в деревне тоже корову держат, правда не знаю какой породы, но молока дает много. И себе хватает и на продажу остается. Так они и выпасают ее просто на луках и полях в селе. Но у вас то поголовье большое, думаете найдется столько свободных участков для них?

Оффлайн ПетрП

  • *
  • 26
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
С этим проблем нет, так как в деревне, где выкупил участок только бабульки остались, вся молодежь в город уехала. Скот они не держат, да и землю уже не обрабатывают, сил нет. Так только возле дома небольшие огороды видел. Свободных участков полно.

Оффлайн Polunochnik

  • *
  • 26
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Так это хорошо, вам же не только о выпасе нужно подумать, но и о заготовке сена на зиму. Можно его уже готового купить, а можно арендовать землю в местных жителей и заготавливать самостоятельно. Смотрите какой вариант для вас более выгодный.

Автор, я так понимаю вы молоко на реализацию сдавать будете. Так вам любая трава для пастбищ точно не подойдет и выпускать скот на выпас где попало не получится. Так как нужно чтобы молоко было качественным, с хорошим процентом жирности, не горьким, иначе желающих купить его у вас будет немного. Вам сначала нужно выбрать хорошую травосмесь для пастбищ и сенокосов и засеять ею поле, она должна иметь обильную зеленую массу и высокую питательную ценность. Вот здесь например можете посмотреть варианты универсальных травосмесей http://moskorma.ru/semena/kormovye-travosmesi/universalnye-travosmesi/

Оффлайн IrinaT

  • *
  • 44
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не самый простой бизнес.