Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ольга

Страницы: [1]
1
Думаю идея утопичная. В России налаживать какое-либо производство сложно. Пока откроешь что-либо много кому заплатить надо. Себестоимость товара тоже выйдет не малая. С Китаем соперничать с ценами сложно. А люди в основном покупают то, что дешевле. Эспандеров китайцы выпускают разных видов. И в спортивном интернет-магазине, например https://sport-dostavka-russia.ru/aerobika/ нет дефицита на этот товар.

2
И пеших курьеров полно и велокурьеров.

3
У нас на работе зимой тоже спортивный зал оборудовали. Очень удобно стало. До или после работы, кому как удобно, можно сходить позаниматься спортом. И время экономится - никуда ехать специально не надо. И деньги экономятся - не нужно абонемент в тренажерный зал покупать. Заказывали зал в https://sport-dostavka-russia.ru/ . За месяц зал нам сделали. Оборудование отличное установили.

4
Такое только на детей действует. Взрослые не ведутся на наклейки. В 5-ке такая стратегия. Постоянно что то надо собирать. Сейчас карточки троллей собираем, но в магазинах их постоянно нет. зато на сайте объявлений полно.

5
Бизнес-опыт / Re: Реклама
« : 14 11 2018, 10:40:36 »
Смотря каким бизнесом занимаетесь. Для кого-то флаеры будут действенны, а для кого-то лишние траты. Просто информация на флаере, как мне кажется, никому не интересна. Иногда может заинтересовать какое-то выгодное предложение по флаеру, типа скидки или акции. Вижу как флаеры выбрасываются пачками в урны. Если интернет-магазин, то нужно заниматься сайтом. Если магазин направлен на рядом живущее население, тогда важны цены, ассортимент и отношение к покупателю.

6
Сейчас многие фирмы выживают. Бывают времена, когда владельцы работают в минус, но зарплаты выплачивают. Покупательная способность людей уменьшается с каждым годом. Соответственно работы у сотрудников становится меньше и ничего страшного, если им придётся выполнять новую работу, не предусмотренную ранее. Сами сотрудники должны быть заинтересованы в выживании фирмы, в которой они работают. Ведь никто не хочет остаться без работы. Не факт, что на новой работе им придется легче.  А новый вид работ - это опыт, развитие и разнообразие видов деятельности в рабочем графике, что только положительно повлияет на трудовую историю сотрудника. А если человек считает, что он слишком перерабатывает, тогда пусть идет домой и отдыхает. Такие работники никому не нужны. Незаменимых нет.

7
Слушать и слышать - это несомненно важные качества для коммуникации людей. Но не думаю, что с помощью таких качеств можно ими управлять. Расположить к себе можно. А управлять?

Страницы: [1]