Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Налог на недвижимость

Оффлайн ragroman

  • *
  • 48
  • +1/-0
  • Вся жизнь игра
  • 0
    • Просмотр профиля
Налог на недвижимость
« : 26 12 2017, 20:45:45 »
Насколько знаю, уже в этом году начали поднимать налог на недвижимость в виде процента от кадастровой стоимости и собираются поднимать его дальше.  Не получится ли в итоге как на западе, что жилье купить можно, а оплачивать его может уже будет и не на что? И на какую недвижимость этот налог будет больше, на квартиры или частные дома?



Оффлайн MaxHardcore

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #1 : 31 12 2017, 15:23:01 »
Вот уже несколько лет (с 2004 года) разрабатывается законопроект о едином налоге на недвижимость. Данный вид налога должен будет заменить собой налог на имущество и земельный налог. По одним прогнозам налог на недвижимость введут не ранее 2013 года, другие прогнозы говорят о 2015 годе. Столь долгий срок для принятия нового налога объясняется тем, что необходимо провести огромную работу по разработке самого проекта закона, данный проект должен пройти через Государственную думу, Совет Федерации, быть одобрен и подписан Президентом РФ. Также необходимо вносить изменения в другие законодательные акты, например, в Закон об оценочной деятельности.

Предположительно, что сумма налога будет зависеть от рыночной стоимости недвижимости, которую будут производить независимые оценщики. Мы попросили экспертов высказаться на тему, каким же им видится новый налог.
Читать полностью: http://www.metrinfo.ru/zagorodnaya/articles/nalogi-na-nedvizhimost-skolko-zaplatit-hozyain.68470.html

Оффлайн JohnMilimetron

  • **
  • 92
  • +2/-2
  • ONE LOVE
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #2 : 15 01 2018, 18:02:30 »
По моему нормальный закон, который надо было вводить еще давно. Если, как говорится выше, мы будем платить налог в виде процентов от рыночной стоимости недвижимости, то это вполне приемлемо. Всякие богачи, у которых стоят дома на маленькой территории, но дом очень богат и находится в хорошем месте, значит на него большой спрос, большая цена, справедливый налог в нашу казну. А то у нас богатый вечно платит меньше, чем бедный, или не платит вообще.

Оффлайн sancho

  • *
  • 19
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #3 : 16 01 2018, 23:59:44 »

Разговоры идут что в этом году начали поднимать налог на недвижимость в виде процента от кадастровой стоимости и собираются поднимать его дальше.Но налог на жилье вроде начисляется от рыночной стоимости в рассчете на то что она может превышать кадастровою.А как будет начисляться и будет ли налог на жилье вошедшее в программу реновации.   

Оффлайн atomic1984

  • *
  • 21
  • +1/-1
  • Водку Финляндия можно пить без заккуски
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #4 : 17 01 2018, 07:53:14 »
Здравствуйте. В нашей стране система налогообложения сильно отличается от американской или европейской, поэтому как там у нас не будет никогда. Налог если будет сильно напрягать население, его просто перестанут платить. Один из моих сотрудников не платил автотранспортный налог, пока не пришло судебное постановление в бухгалтерию. Причём будучи абсолютно платёжеспособным, сотрудник объяснил это, как ссуда у государства за малый процент. Налог на недорогую недвижимость сейчас вполне приемлем. А если недвижимость числится на ветеране войны или труда, то налоговая ставка соответственно снижается. Мы к примеру на двушку в центре Нижнего Новгорода платим где-то 400 рублей, родители живут не в центре, а квартира на бабушке, так платят в двое меньше. Большой налог платят за особняки ближе к центру города, их мало но они есть. Однако если человек был в состоянии приобрести участок и построить дом, то подразумевается что и на уплату налога средства найдутся. Вывод простой, скорее всего в будущем за дорогую недвижимость будут платить только больше, а за пролетарскую не на много дороже.

Оффлайн doktor

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #5 : 19 01 2018, 10:02:36 »
Лично я не понимаю этот налог по новым расчетам)У меня у сына полногабаритная квартира в новом кирпичном доме,правда далеко от центра,но район экологически чистый и транспортная доступность хорошая,так вот у него налог в ПЯТЬ раз меньше,чем насчитали мне за однокомнатную но по линиии метро)Эта однушка в старой,престарой хрущевке,где все уже прогнило,постоянные побры на ремонт и аварийные дела,но зато квартра в центре города)Можно конечно обойти это все,оформить на бабушку песионерку,но опять же надо время и те же деньги на переоформление,а его катастрофически не хватает)

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #6 : 27 01 2018, 10:31:07 »
Я не хочу считать себя каким-то особенным, но совершенно до сих пор не могу понять, за что я должен платить этот самый налог на недвижимость с учётом того, что я сам вкладываю свои заработанные деньги на строительство, ремонт и т.п., при покупке материалов переплачиваю налог на добавленную стоимость, но при этом должен еще платить налог на недвижимость?

С какого перепуга я ежегодно в местный бюджет должен всё это платить?

Если, скажем мой дом построен на земельном участке не на землях населённых пунктов, а на землях сельхозназначений, но с разрешённым использованием для дачного строительства, местная администрация никак ко мне не относится, я все плачу сам, в том числе "поборы" всяким СНТ (ДНП) и т.п. И помимо этого еще и в бюджет, ничего взамен не получая?

Более того, вынужден отапливать дом электричеством, дровами и дизелем, так как нас "кинули" на газ. И при этом, уплачивая налог на недвижимость и землю, который поступает в местный бюджет, при этом обращаясь в местную администрацию с просьбой помочь в решении вопросов, там отвечают, что мы к ним не относимся.

Вот и вопрос возникает: раз мы к ним не относимся, то почему нас тогда "обдирают" налогами, которые поступают туда, куда мы не относимся?

Оффлайн tritonina

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Налог на недвижимость
« Ответ #7 : 09 03 2018, 17:15:50 »
 Я слышала про льготы: на пятьдесят квадратных метров жилого помещения налоги за имущество не оплачиваются. Я понимаю это так - если у меня с мужем дом площадью сто квадратных метров оформлен в равных долях, то налог на имущество мы платить совсем не будем. А вообще хорошо хоть какие-то льготы есть, а то большая часть населения живёт за чертой бедности, на коммунальные услуги едва хватает.
 

Re: Налог на недвижимость
« Ответ #8 : 22 07 2018, 13:09:37 »
Ничего удивительного - что касается налогообложения, то наши быстренько подсматривают, как это происходит в других странах, и внедряют. Налога на воздух еще нет разве что... Но это дело времени.