Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выбор помещения под магазин

Оффлайн Моцарт

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужен совет тех, кто уже имеет некоторый опыт. Хочу открыть магазин в Москве по продаже товаров для охотников и рыбаков. Оказывается, найти хорошее помещение очень трудно  :021:  После долгих поисков остановился на двух вариантах:

1. Небольшое двухэтажное отдельно стоящее здание недалеко от метро в месте с высокой проходимостью. Но состояние - требует ремонта. Причем чтобы вы понимали всю глубину трагедии, лестница на второй этаж почти разрушена. Цена за аренду очень неплохая, причем фиксируется на 3 года. Но ремонт полностью за мой счет, а я даже не знаю, где взять нормальных рабочих и как это все потом отмывать, и на сколько вообще затянется ремонт в таком здании.

2. Цокольное помещение далеко от метро, поток людей ниже, но стоимость аренды тоже вменяемая. Правда, помещение маловато для того объема товаров, который я планирую выставлять. Зато можно заезжать и сразу открываться.

Как считаете, какой вариант предпочтительнее, если я планирую на долгосрок? буду благодарен за любые советы.



Оффлайн Neres

  • *
  • 36
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #1 : 14 08 2018, 12:22:45 »
Если Вы кроме обычного магазина планируете еще торговлю через Интернет, то можно остановиться на втором варианте. По крайней мере, сразу начнете отбивать вложения. А крупногабаритные товары можете не выставлять в зале, а привозить под заказ. Опять же, они могут быть выставлены только в интернет-магазине. Так что если у Вас его еще нет, серьезно подумайте над его созданием.

Оффлайн NikolaR

  • *
  • 42
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #2 : 14 08 2018, 12:44:15 »
Мне кажется, первый вариант гораздо лучше, особенно если Вы ориентируетесь на длительное время. А двухэтажное здание даже лучше - на первом этаже можно организовать отдел с товарами для рыбалки, а на втором - для охоты. Только тогда Вам понадобится два продавца. Кстати, чтобы удешевить ремонт, не смотрите лестницы для коммерческих помещений - они обычно значительно дороже за счет ширины и покрытия. Вам может подойти и лестница для дома, например, тут на втором и четвертом фото вполне подходящие варианты, как мне кажется.

Оффлайн Борис

  • *
  • 29
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #3 : 14 08 2018, 12:52:05 »
Я бы лично выбирал отдельное здание, да и цокольные помещения не люблю, в них часто сыро, а это может плохо сказаться на товаре. В случае чего продумайте ремонт так, чтобы второй этаж легко можно было сдать в субаренду, хоть бы и под офисы. Если, конечно, планировка позволяет. Это соломка на тот случай, если что-то пойдет не так.

Оффлайн Вадимыч

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #4 : 14 08 2018, 13:56:51 »
Я думаю, что Вам нужно детальнее проработать первый вариант. Мне кажется, что у арендодателя нет денег привести здание в нормальный вид для того, чтобы сдавать дороже, а найти арендатора, который бы сделал ремонт за свой счет, он не может. Поэтому и цена хорошая. Если все так, то Вам надо еще торговаться по стоимости аренды, фиксировать ее в договоре на 5 лет, причем избегать всяких пунктов о повышении стоимости на уровень инфляции и т.д. И обязательно прописывать арендные каникулы на время ремонта. Кстати, не нанимайте для ремонта всяких джамшутов - можете очень пожалеть, да и для налоговой хорошо бы расходы провести в белую.  Можете поискать фирмы, которые специализируются на ремонте торговых помещений, например, посмотрите эту или подобную компанию. К тому же, по срокам и гарантиям лучше работать с официальной компанией, хоть и дороже.

Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #5 : 15 08 2018, 11:01:15 »
А лично мне вообще ни один из этих вариантов не нравится. Цоколь из-за того, что он в принципе имеет ряд недостатков, и некоторые из них могут обнаружиться зимой, когда Вы уже заедете. А отдельное здание потому, что все коммунальные платежи за него также лягут на Ваши плечи (кстати, попросите у арендодателя данные по коммунальным хотя бы за последние два года для понимания ситуации). Так что я бы искал что-то еще.

Оффлайн Melania

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #6 : 15 08 2018, 11:39:20 »
Автор, что касается уборки после ремонта, то самостоятельно даже не советую Вам пробовать убраться. Мы такую ошибку совершили, когда закончили ремонт в новострое, и очень жалеем. Все равно толково не получилось. Видимо, нужны профессиональные средства. Кстати, если хотите, здесь можете ознакомиться с ориентировочными ценами на уборку помещений, в том числе и после ремонта. По крайней мере, будете понимать, на какую сумму рассчитывать.

Оффлайн Olega

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #7 : 15 08 2018, 15:23:38 »
Категория товаров достаточно специфичная, в плане того что это не питание, не аксессуары.. даже в людном месте, я сомневаюсь что это может приводить много клиентов с улицы, на узнаваемость бренда это хорошо повлияет, люди будут запоминать магазин, да и только. На вашем месте я выбрал бы второй вариант, организовал бы интернет-магазин и продвигал бы его в поисковиках, что бы как говориться, не в бровь а в глаз было), а потом если дело пойдет можно и переехать ближе.

Оффлайн Аша

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор помещения под магазин
« Ответ #8 : 18 12 2018, 09:23:29 »
Сейчас занимаемся поиском помещений, не радует, дорого или туфта. Не отчаиваемся, смотрим и обходим ножками желаемый сектор.