Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Открытие круглосуточной аптеки

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Есть идея, чтобы открыть круглосуточную аптеку по ближе к центру города, но вдали от других конкурентов. Сейчас такое время, что из-за холодов и простуды начался "сезон" продаж лекарственных средств. Считаю, что  это очень хороший бизнес, вот вы сами подумайте, сколько сейчас стоят различные медикаменты. В аптеке можно также продавать косметику и различные виды детского питания, оптику(очки), как это бывает в крупных аптеках города. Главное, чтобы аптека работала 24 часа в сутки, я думаю, что это будет хорошим преимуществом.



Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #1 : 12 12 2017, 12:25:41 »
Аптека это такое место, которое никогда не останется без прибыли. Каждый день сотни людей ходят в аптеки за лекарствами, которые им прописали врачи. Это целая индустрия, в которой крутятся огромные деньги. Вы хотите стать очередным игроком в этом бизнесе? Будет сложно ступить на эту тропу, возможно что вам придётся кому то заплатить за это.

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #2 : 12 12 2017, 20:42:12 »
Очень доходный бизнес, лекарства нужны всегда и всем. Главное выбрать место под Аптеку в шаговой доступности, и что бы по возможности рядом не было конкурентов. К сожалению что бы открыть такой бизнес нужны средства, и не малые. Главное помещение под аренду найти, и заключить долгосрочный контракт. Так же не мешает поискать поставщиков лекарств, и решить с ними вопрос по поводу оплаты не сразу а по факту продаж лекарств. Так вы минимизируете свои вложения.

Оффлайн pius80

  • *
  • 24
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #3 : 13 12 2017, 13:46:40 »
Безусловно, дело очень прибыльное, но очень "финансоемкое" на первых порах. В этом случае, рекомендуется открывать аптеку там, где есть большой поток посетителей. Лучше всего, это делать в спальных районах города. Или, в крайнем случае, где она не будет иметь особой конкуренции. Не будем забывать, что в этом виде виде бизнеса, всегда будет присутствовать большая конкуренция, которую не так-то и просто выдержать. Тем более, молодому предпринимателю. Тем не менее, нужно начинать и работать, тогда и результат будет!

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #4 : 13 12 2017, 14:30:10 »
Складывается такое впечатление ,что аптечный бизнес в наши дни здорово процветает. Аптек довольно много, и часто в них можно даже видеть очередь. Думаю, что аптеку лучше всего открывать даже не в самом центре, где их и так довольно много (как правило), а в каком-нибудь спальном районе. Там и конкурентов меньше, и покупатели есть.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #5 : 15 12 2017, 19:24:11 »
Это хорошая тема как раз не для центра города, а для спальных районов. Но с одной аптекой конечно будет сложно конкурировать с сетями. Важно найти хорошее проходное место, потому что для аптеки нужна большая проходимость людей, иначе не будет кассы. А наценка для аптек небольшая, так что без большой кассы никуда. Штат... Это очень важно, тем более не все захотят работать ночью. Тут решает зарплата и надбавки. Вобщем нюансов много, но и прибыль может быть хорошей.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #6 : 18 12 2017, 01:35:07 »
Аптека это такое место, которое никогда не останется без прибыли. Каждый день сотни людей ходят в аптеки за лекарствами, которые им прописали врачи. Это целая индустрия, в которой крутятся огромные деньги. Вы хотите стать очередным игроком в этом бизнесе? Будет сложно ступить на эту тропу, возможно что вам придётся кому то заплатить за это.

Можно взять помещение в аренду, или перевести недвижимость в другою категорию (квартира на первом этаже), под бизнес. Получаешь лицензию на продажу лекарственных средств и торговые представители фармацевтических компаний сами выстроятся к тебе в очередь на поклон. Аптеке не нужно закупать лекарства у поставщиков, всё делается как с той же колбасой, завоз, продажа, выручка или возврат. А вот если вы захотите завозить эксклюзивный БАД или препарат, то придется делать полноценную закупку.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #7 : 24 12 2017, 22:56:15 »
Могу выделить одну важную проблему, многие сети аптек, работают до 19 или 21 часа, что не очень удобно. Ведь если человек работает и физические не успевает, заехать в аптеку. А без лекарств не как, вот и спасают круглосуточные аптеки.
Но и их не так много, и не в каждом районе они есть, я думаю они всегда будут пользоваться спросом, даже если открывать новую, у нее много шансов раскрутиться и подняться на хороший оборот. За счет времени работы, вообще фармакология, это прибыльный бизнес, они так хитро, продают дорогие препараты, когда можно купить аналог, намного дешевле с такими же свойствами.   

Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #8 : 25 12 2017, 18:15:29 »
Это хорошая тема как раз не для центра города, а для спальных районов. Но с одной аптекой конечно будет сложно конкурировать с сетями. Важно найти хорошее проходное место, потому что для аптеки нужна большая проходимость людей, иначе не будет кассы. А наценка для аптек небольшая, так что без большой кассы никуда. Штат... Это очень важно, тем более не все захотят работать ночью. Тут решает зарплата и надбавки. Вобщем нюансов много, но и прибыль может быть хорошей.
С сетями вполне можно конкурировать ведь цена лицензий на открытие аптеки относительно невелика - все вместе раньше стоило до 20 тысяч рублей, сейчас не намного больше. Самые крупные затраты будут на помещение, оборудования и сами лекарства, если хотите сэкономить можно открыть не аптеку а аптечный киоск. Наценка в аптеках официально 20-25%, но как я слышал есть способы повысить прибыль.

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #9 : 25 12 2017, 21:49:40 »
аптека это хороший бизнес,а если круглосуточная,это еще лучше. на сколько я знаю наценка на лекарства в аптечных сетях достигает не более 30-40 % поэтому хорошо все рассчитайте,сколько будет стоить лицензия,аренда помещения,налоги,плюс зарплата. ко всему нужно добавить то,что нужно наработать базу поставщиков. открыть аптеку,это вам не пакет семечек скушать)))

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Открытие круглосуточной аптеки
« Ответ #10 : 11 01 2018, 16:57:12 »
Бизнес прибыльный, но не для конечного продавца (владельца аптеки) а для производителей лекарств, которые на базовом, давно известном препарате, типа аспирина, путем ребрендинга, достигают колоссальной наценки. Да, цена препаратов зачастую высока, но нам-то важнее не цена, а наценка.
 
Что касается лицензии, ее стоимости и так далее. Получить такую лицензию лицу без фармацевтического образования – практически нереально. Так что разумнее всего взять на работу (хотя бы формально ввести в штат) человека, который имеет такой диплом. О стоимости встречал разные цифры, но по срокам – меньше 2-х месяцев не получится.
 
Кроме того, высокие требования предъявляются к состоянию помещений аптеки, нужно неукоснительно следовать СанПиН. Еще один момент. Помещение – должно быть подключено ко всем городским коммуникациям, есть требования по кондиционированию и вентилированию. Далеко не всякое помещение подойдет.