Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Индивидуальный предприниматель и учредитель ООО

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
В последнее время столкнулся с таким интересным моментом при покупке чего-то. Вроде как покупаешь у юридического лица, а документы идут от ИП. Не совсем понятно, зачем это делать. Тем более все равно в стоимость товара входит НДС. Хотелось бы увидеть мнения, для чего все же делается такой анабиоз физического и юридического лица?



Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Может дело в закупочной\реализуемой цене? Насколько мне известно, то все товары и некоторые услуги для юридических лиц дороже, возможно в этом причина. А если речь идёт о контрафактной(но оригинальной) продукции, то её не пустишь по накладной от юр лица. В любом случае цель - выгода. Это всего лишь мнение, будут ещё?!)

Оффлайн ore

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
 :00123101: Потому, что предприниматели в основном работают на ЕНВД или на УСН, т. е. они продают свои товары без НДС. А многие ООО работают с НДС, поэтому по купленным товарам в ИП они не могут поставить на вычет НДС и таким образом у них увеличивается сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Если же ООО работает на УСН, то ему безразлично у кого покупать товары :34:

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду немного другое. Вот, например, интернет-магазин. В реквизитах указано, что это ООО. Я делаю онлайн оплату товара на реквизиты ООО. Дальше мне привозят товар, либо я его забираю, а в документах (товарная накладная и т.п.) уже не ООО, а ИП. Я начинаю спрашивать, а мне говорят, что им так удобнее. А то, что мне неудобно, никого не волнует. Допустим, когда гарантийный талон на изделие заполняют. Сервисные центры неохотно принимают с печатью ИП. А потом не все ИП имеют печать, так как это необязательно. Вот и получается иногда ерунда.

Оффлайн kasper25062014

  • *
  • 32
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля

Не совсем понимаю, что вас так возмущает)) В мировой практике, во всех сферах финансовой деятельности есть правомерное разделение на две категории - физическое и юридическое лицо. А далее идут подразделения. Вот ИП и как раз относится к категории юридического лица. И от налогов он никак не увильнёт. Так как у них официальные счета в банке и вся их прибыль проходит через банк. Налог идёт автоматически. Так что не задумывайтесь, покупайте, за всё уплачено))

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вот ИП и как раз относится к категории юридического лица.
Совершенно с Вами не согласен, что ИП относится к категории юридических лиц. На нашем основном сайте мы уже рассматривали этот вопрос в специальной статье.
ИП - это физическое лицо, которому в рамках законодательства разрешается вести предпринимательскую деятельность и более ничего.
Там все другое, но в одном Вы правы: у ИП можно и нужно покупать.

Оффлайн knid

  • *
  • 34
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Может дело в закупочной\реализуемой цене? Насколько мне известно, то все товары и некоторые услуги для юридических лиц дороже, возможно в этом причина. А если речь идёт о контрафактной(но оригинальной) продукции, то её не пустишь по накладной от юр лица. В любом случае цель - выгода. Это всего лишь мнение, будут ещё?!)